Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : От НКО требуются гарантийные письма, а не только энтузиазм
Автор: mumi в 07/05/2012 07:20:00 (1880 прочтений)


По словам старшего специалиста департамента городского имущества и хозяйства НГУ Николая Иванова, условия на проектирование для сноса этих зданий на Кренгольмском стадионе уже сделаны. Владимир Соловьёв

Александр Ларюшин, член правления MTÜ Florett, считает, что городские власти Нарвы поступают недальновидно, когда отказывают некоммерческому объединению отдать в безвозмездное пользование муниципальное здание, готовящееся под снос.

Далее...



Все равно снесут


- Ведь мы могли бы привести его в порядок и разместить там клуб для занятий картингом и другими техническими видами спорта, - утверждает Александр Ларюшин.

Речь идет об использовании помещений мастерской и туалета, расположенных по адресу 26 Июля, 4 на территории нарвской спортшколы Паэмурру.

- Для того, чтобы написать проект и получить финансирование, я должен представить договор аренды с городом минимум на пять лет. Но то, что мне предлагали и предлагают, либо меня не устраивает, либо мне такую аренду не потянуть, - рассказывает Ларюшин.

И разъясняет, что, например, помещения на Хайгла, 6 («Кренгольмские казармы») пришлось в конце концов оставить, поскольку их ремонт, как оказалось, «сильно упирается» в требования департамента по охране памятников старины.

- Тогда я попросил отдать мне строения на ул. 26 Июля, которые городу вообще не нужны — как утверждают в горуправе, их собираются снести, - продолжает Ларюшин. - У меня есть спонсоры, которые мне помогут его отремонтировать, оборудовать. Но получил отказ. Разве это по-хозяйски?! Почему город не может пойти навстречу НКО?

В то же время, сетует председатель правления MTÜ Florett, некоторым некоммерческим организациям все же дают право ремонтировать и затем арендовать городские площади в течение многих лет. Например, на стадионе «Кренгольм» бывший стрелковый тир Кренгольма отдали в аренду MTÜ „Арсенал».

- Может быть, у властей есть некий список НКО, которым ни при каких обстоятельствах не получить аренду или ненужного городу здания? - с сарказмом спрашивает А. Ларюшин.

Поднятые им вопросы, кстати сказать, он предложил рассмотреть на «круглом столе» некоммерческих объединений Нарвы и сделать запрос в горуправу именно от этой структуры.



Кредит доверия надо подкрепить



Заведующая отделом имущества департамента городского имущества и хозяйства Нарвской горуправы Елена Скулачева говорит, что у города нет «списка НКО, которым не получить аренду», а, напротив, есть список НКО, которые как раз-таки получили право на аренду городского имущества. Например, департамент городского имущества и хозяйства имеет договоры пользования с 53 некоммерческими объединениями Нарвы. Свои договора с НКО имеют также отдел культуры НГУ и Narva Linna-elamu.
- Город имеет право сдавать в аренду (как коммерческим, так и некоммерческим структурам), во-первых, здания, пригодные к эксплуатации: то есть чтобы были вода и отопление, крыша не протекала, соблюдались все нормативы по пожарной безопасности, - подчеркивает г-жа Скулачева и напоминает, что в целом все условия предоставления находящегося в собственности города имущества в найм, аренду или безвозмездное пользование оговорены в принятом в марте 2005 года Порядке предоставления городского имущества в пользование (с ним можно ознакомиться на официальном сайте Нарвы narva.ee ).

- Все ходатайства обсуждаются на комиссии по городскому имуществу при Нарвской горуправе, - объясняет процедурные вопросы г-жа Скулачева. - Мы стараемся удовлетворить максимальное количество запросов. По условиям Порядка некоммерческие организации могут получить право на аренду без конкурса и даже получить бесплатную аренду (коммунальные услуги, естественно, оплачивает НКО). Как правило, договор аренды заключается на 5 лет. Но городское собрание имеет право дать НКО добро на аренду городского имущества сроком и до 25 лет. В основном такое решение принимается, когда НКО своими силами проводит существенный ремонт помещений и поэтому, естественно, хочет заручиться гарантией, что средства потрачены не зря.

Арендная плата для некоммерческих организаций, подчеркивает главный специалист отдела имущества Александр Перескока, в 5 раз дешевле, чем для бизнес-структур. И это, на его взгляд, выгодно отличает Нарву от других городов Эстонии.
Что касается MTÜ Florett, то, информирует Александр Перескока, этому некоммерческому объединению в бесплатное пользование в разное время давали подвалы на Хайгла, 6, помещение на Пушкина, 33, и по льготной цене площадку на Таллиннском, 73.

- По прошествии какого-то времени г-н Ларюшин от аренды этих помещений отказывался, не сделав там того, что собирался, - говорит А. Перескока. - Сейчас у Florett бесплатная аренда зала в Нарвской Хоровой школе — для занятий фехтованием людей с особыми потребностями и аренда подвала в этой же школе с оплатой коммунальных услуг для секции по фехтованию, где могут заниматься все другие желающие.

- А почему было отказано в ходатайстве о передаче в безвозмездное пользование строений, которые в любом случае пойдут под снос?

- Во-первых, потому, что они находятся в аварийном состоянии, - отвечают на вопрос чиновники. - И если, предположим, кому-то во время работ упадет на голову балка, кто будет нести за это ответственность — город, MTÜ Florett?
Во-вторых, отдавая НКО в аренду или в пользование свое имущество, считают они, город, можно сказать, дает организации кредит доверия в том, что НКО сможет самостоятельно привлечь средства и не уповать только на фонды: ведь проект может пройти, а может остаться и без финансирования.

Так, например, вышеупомянутый «Арсенал» в договоре, заключенном с городом, оговорил, что делает ремонт за свой счет и всю ответственность за проведение работ оставляет за собой, а также представил конкретные планы по реновации помещений, гарантийные письма, указал источники финансирования.

У MTÜ Florett, говорят чиновники, такой конкретики нет.

Более того, уточняют они, комиссию по городскому имуществу смутил тот факт, что г-н Ларюшин вслед за ходатайством о передаче ему помещений на 26 Июля и заверениями, что Florett под силу привести их в порядок, отправил в городское собрание ходатайство о выделении ему денег из городского бюджета...

Александр Ларюшин уверяет, что к этой бумаге он приложил смету и обозначил также сумму, которую собирается вложить сам. И говорит, что в любом случае будет снова пытаться решить этот вопрос.


Наша справка:

Стоимость аренды 1 кв. м на ул. Пушкина,33, где размещаются около 20 нарвских НКО, составляет 40 центов.



Светлана Зайцева







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости