Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кому-то подняли настроение, кому-то испортили
Автор: mumi в 27/05/2012 07:20:00 (4789 прочтений)


В флэшмобе «Давай обнимемся» у нарвского торгового центра Fama активное участие принимали волонтеры — старшеклассники и учащиеся Силламяэского профцентра. Светлана Зайцева

Триста нарвитян пожелали пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, которое было организовано в минувшие субботу и воскресенье в торговом центре Prisma в рамках акции, проводимой Эстонской сетью людей, живущих с ВИЧ.

Окончательные результаты Институт здоровья огласит чуть позже, но предварительные, говорят организаторы, уже не внушают оптимизма.

Далее...



По словам Александры Барсуковой, руководителя представительства Эстонской сети в Нарве, и Светланы Юдиной, координатора мероприятий, среди прошедших тестирование были и те, кто пришел на него целенаправленно, и случайные прохожие, которые благодаря акции решили воспользоваться возможностью узнать о своем здоровье больше. Правда, отмечает Александра, много было и тех, кто отказывался от предложения: «Я не употребляю наркотиков и доверяю своему партнеру, у меня этого не может быть». Увы, как показывает жизнь, в группе риска сегодня — среднестатистические эстоноземельцы, как говорится, без вредных привычек. И число их растет угрожающими темпами.

В программе трехдневной акции, посвященной всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, в Нарве значились также высадка деревьев у Нарвского Воскресенского кафедрального собора и у малой церкви Нарвского Александровского прихода на Креэнгольми, 22 и флэшмоб «Давай обнимемся». Цель флэшмоба — выяснить уровень толерантности горожан к ВИЧ-позитивным. Члены нарвского представительства Эстонской сети ЛЖВ и его волонтеры предлагали прохожим у торгового центра Fama... обняться. Надо сказать, их не чурались. Хотя и не все, естественно, откликались на призыв молодежи. А из уст одной женщины даже прозвучало: «Спасибо, вы подняли мне настроение!».

Такое же экспресс-тестирование на ВИЧ в воскресенье могли пройти и жители Маарду. По словам Игоря Соболева, председателя правления Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ (EHPV), в ходе его было выявлено много новых ВИЧ-позитивных, самой старшей из них оказалась женщина 62-х лет.



Светлана Зайцева




Наша справка:


Проведённое в 2011 году исследование показало, что 60% ВИЧ-позитивных в Эстонии ощущают чувство вины по причине ВИЧ-статуса, 57% осуждают себя, 42% стыдятся, 33% имеют низкую самооценку, 20% винят других, 10% хочет покончить с жизнью и 10% считают, что должны понести наказание.

За первые четыре месяца этого года в Эстонии было выявлено 123 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости