Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Молодые руководители Нарвы рассказали об успехах, но ничем особенным не обнадежили
Автор: mumi в 08/06/2012 07:20:00 (1773 прочтений)


Как мы и обещали, в пятницу председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов и вице-мэр Наталья Шибалова дали интервью нашей газете. Эта ежегодная встреча читателей «Виру Проспекта» с представителями руководства Нарвы накануне Дней города в нынешнем году прошла в обновленном формате. Интервью было построено не только на вопросах, поступивших на интернет-версию газеты www.prospekt.ee , но и от журналистов «ВП», а также участников проекта «Гражданский журналист» ( www.spezkor.eu ).

Хотя на сбор вопросов мы отвели в этом году только 3 рабочих дня (хотелось оставить резерв и для живого общения), на www.prospekt.ee их поступило более 70, и еще 27 — разместившему информацию о предстоящем интервью порталу Seti.

Далее...


Для встречи редакция «ВП» отобрала 30 вопросов. разделив их на 3 тематические группы: управление, городское хозяйство и социальная сфера, культура, образование. Однако и такого количества для 2-часовой беседы оказалось, что называется, с перебором: одним было что спросить, другим было что сказать. Между тем благодаря этому сеансу связи со всей очевидностью обнаружилось, что существующая потребность интерактивного общения нарвитян с первыми лицами города пока явно превышает имеющиеся у них возможности.

А посему отдельных проблем на нашей встрече пришлось коснуться лишь скороговоркой, а какие-то вообще отложить на потом. Радует однако, что это потом не за горами: следующее «народное» интервью, как условились мы с нашими гостями, состоится не в мае следующего года, а в декабре нынешнего.

Управление

- Уважаемые Александр и Наталья, со времени вашего избрания и назначения прошло немногим больше года. Отметьте, пожалуйста, 10 самых важных ваших действия, которые реально улучшили жизненную среду нарвитян.

А.Е. На каждой сессии помимо проходных есть и значимые вопросы, в том числе и те, что ждали своего решения не один год. Например: долгие годы к руководству города обращались жители с улиц Речная и Ааса, где на дорогах нет вообще никакого дорожного покрытия. А это муниципальные дороги и это наши горожане. Теперь же появилось принципиальное решение и наша с вице-мэром договоренность, что понемногу, год за годом, будут обустраиваться дороги и на периферии Нарвы.

Н.Ш. Всего таких дорог в Нарве 13. По предварительным расчётам на их асфальтирование требуется порядка 900 тыс. евро плюс расходы на проектирование. Сразу таких расходов город позволить себе не может. К примеру, в бюджете этого года всего на ремонт городских дорог предусмотрено 640 тыс. евро. Но, учитывая, что проблема с городскими дорогами в частном секторе стоит давно и очень остро, в этом году мы приняли решение направить небольшую часть бюджетных средств в сумме 27 200 евро на ремонт таких дорог. Учитывая, что для малоиспользуемых дорог есть экономичный вариант: битумное покрытие, мы решили опробовать эту технологию на 3 дорогах и наши дальнейшие действия будут зависеть от результатов эксперимента. Если результаты будут на следующий год хорошие, то в следующем году мы применим эту технологию ещё на части городских дорог частного сектора и так с каждым годом будем решать проблему остальных дорог.

А.Е. Если продолжить тему дорог, то мы намерены каждый год делать капитально одну из улиц города. Но сейчас на наши планы наложился проект «Нарва Веси», связанный с заменой водоканализационных труб. Соответственно вернуться к этой программе мы сможем только через 2-3 года.

Важным моментом в течение минувшего года было принятие решения о строительстве в Нарве детского дома коттеджного типа. Во время обсуждения проекта в горсобрании мнения на этот счет высказывались самые разные, но я рад, что в итоге он был одобрен и дети получат современное жилье.

-Примеры, безусловно, показательные, но хотелось бы получить цельную картину: каким вы видите устойчивое развитие Нарвы, и как на этих направлениях Нарва за год продвинулась вперед, как она преобразилась? Что сделали для этого лично вы?

А.Е. Не думаю, что за год жизнь города может преобразиться. Тем более в сегодняшней ситуации: мы только-только выходим из кризиса и я не вижу, чтобы принятый нами бюджет дал возможность широко размахнуться. Много хороших и полезных вещей в него просто не вошло ...

Н.Ш. Должна признаться, что из всех поступивших нам вопросов этот был для меня самым трудным: перечислить 10 личных заслуг. Ведь работа вице-мэра складывается из повседневных, рутинных дел и решений постоянных проблем. Не хотелось бы приписывать себе какие-то заметные результаты, поскольку чаще всего это результат совместной работы вице-мэра с департаментами и отделами горуправы. Просто перечислю то, что удалось сделать в курируемой мною сфере городского хозяйства.

В прошлом году мы провели конкурс госпоставки по обслуживанию городских территорий сразу на 2 года — такой подход привлек к нам больше желающих в нем участвовать. В результате город обслуживают сейчас 2 фирмы, а не одна, как раньше. Думаю, если посмотреть на скашивание травы в Нарве сейчас, нетрудно заметить разницу между тем, что было и что стало. К тому же это позволило сэкономить порядка 94 тыс. евро за 2 года. В этом году мы провели конкурс на ремонт дорог в максимально сжатые и максимально ранние сроки: если учесть, что осмотр состояния дорог делается после освобождения их от снега, а затем необходимо определить перечень дорог, которые наиболее требуют ремонта, осуществить несколько этапов подготовки конкурса и дождаться окончания сроков оспаривания результатов госпоставки. Немаловажно и то, что ближайщий к нам асфальтовый завод начинает работу только в середине мая. На сегодняшний день срок оспаривания тендера уже миновал, вчера с победителями конкурса подписан договор, сегодня начался ремонт дорог.

В нынешнем году он будет производиться до 31 июля. В планах принципиально изменить подход к ремонту дорог и объявить госпоставку на обслуживание и ремонт дорог сразу на 2 года, чтобы сэкономить время на ежегодную его организацию. Пока мы изучаем практику других городов в этом вопросе.

Сейчас готовится еще одна госпоставка: на организованный вывоз отходов в 2013 году. На очереди — открытый конкурс на организацию городских пассажирских перевозок. Надеемся, что это поможет нам найти оптимального, конкурентоспособного перевозчика, им, кстати, может оказаться и «Нарва Буссивеод», который тоже вправе принимать участие в конкурсе. Решаем проблему ликвидации опасных строений, обновляем все наши городские Порядки. В общем, работы хватает.

- Многие в нашем городе считали, - обращается наш читатель к Александру Ефимову, - что с Вашим приходом к руководству городом в Нарве наладится конструктивная работа. Однако скандалы не утихают! Пресса полна сообщениями о коррупции в городе...». В частности, в одном из материалов, на которые ссылается автор вопроса, говорится, что осужденный за взятки частный предприниматель Александр Матвеев до сих пор является поставщиком елок на Петровскую площадь...

А.Е. На обобщенный вопрос есть возможность дать только обобщенный ответ: коррупция — это бич, это вред, если она есть, ее надо искоренять. Если постараться сказать конкретней - в последнее время скандалов, связанных с горсобранием, нет. Имя упомянутого предпринимателя мне ни о чем не говорит.

Н.Ш. Насколько мне известно, все договора подряда в сфере городского хозяйства уже около года заключаются на конкурсной основе. Руководит этой работой Департамент городского имущества и хозяйства. Поэтому если предприниматель Александр Матвеев занимается установкой городской елки, это значит, что он делает городу самое дешевое предложение.

- В Нарве великая армия безработных (официально более 5 тыс. человек - ред.) Что делаете конкретно вы для увеличения рабочих мест в городе и уменьшения безработицы ( в т.ч. и среди высокообразованных безработных). Почему не открываются муниципальные рабочие места?

А.Е. Что может сделать для создания рабочих мест город? Сейчас в активную стадию перешло несколько начатых ранее проектов. Это, прежде всего, Ида-Вируский промышленный парк: мне известно, что несколько участков там куплено, в отношении еще ряда участков ведутся переговоры. В этой промышленной зоне в недалеком будущем откроются предприятия — начиная от металлообработки до логистических складов, в основном это российский капитал. По моим сведениям, весной там уже должно начаться строительство. Помимо этого город осуществляет сейчас, хоть и не без проблем, проект по развитию территории бывшего завода «Балтиец» на ул. Суур-Агули. Мы занимаемся этим также для того, чтобы здесь могли появиться новые предприятия, соответственно, новые рабочие места. Определенное количество новых муниципальных рабочих мест появится с открытием Нарвского дома социального попечения. Других возможностей по созданию муниципальных мест я пока не вижу. Стоит упомянуть, что в нынешнем году из городского бюджета снова выделена поддержка начинающим предпринимателям. Она оказывается тем, чьи проекты одобрил EAS.

- В прошлом году деньги на эти цели закончились очень быстро...

А.Е. Сейчас еще есть, можно обращаться.

– У «Ругодива» обрушилась обшивка, городской фонтан перестал работать, станция сортировки отходов не выполняет возложенных на нее надежд, спортхолл со своей неработающей вентиляцией стал чем-то вроде душегубки, программа по созданию новых рабочих мест провалилась. За что Стальнухин при уходе с поста председателя горсобрания получил премию?

А.Е. Выплата премии Стальнухину обсуждалась год назад, по этому поводу принималось решение Горсобрания, в нем изложена вся мотивация. На память я ее воспроизвести сейчас не могу.

-А как голосовали вы сам?

А.Е. Я голосовал «за». Что касается перечисления городских объектов — станция, например, работает, и даже безубыточно.

- Успешность ее работы можно обсуждать долго. Но сейчас напрашивается другой вопрос: а приходилось ли в нашем городе кому-то отвечать за брак в работе, за неисправность только что пущенного в эксплуатацию городского имущества? Если нет — то будет ли это вводиться в практику?

А.Е. Честно говоря, в практику это ввести давно пора. У меня нет дисциплинарной власти — не та компетенция - и в связи с этим я не могу наказать кого-то за ненадлежащее выполнение договора. Но как юрист считаю, что город должен это делать.

- Можете ли вы гарантировать, что такая структура, как Департамент городского имущества и хозяйства через год еще будет существовать? Ведь только это может подтвердить, что все нелепые, дорогостоящие и бесполезные изменения в управе, за которые проголосовали нарвские центристы, не производились исключительно для того, чтобы убрать Луйгас.

А.Е. Когда мы в комиссии по реорганизации структуры горуправы работаем, нам персоны не важны. Мы обсуждаем не конкретных людей, а возможности улучшения деятельности аппарата, в том числе взаимодействие департаментов. И это происходит на фоне ситуации, при которой у нас из 8 госпоставок нормально прошел сейчас только конкурс на ремонт дорог... У нас не удалась госпоставка развития зоны отдыха на Липовой ямке, речного порта, стадиона «Калев», затягивается госпоставка по променаду... Ясно, что дальше так продолжаться не может. Если мы сейчас не освоим выделяемые нам европейские деньги, они пропадут. А на будущий период, 2014 год, нам вообще ничего не дадут.

- В то же время приходилось слышать мнение, что Департамент экономики и развития, готовивший эти проекты, сам был в шоке, когда такое их количество было одобрено. Может, проблема именно в том, что на ведомство Тамары Луйгас свалилась огромная работа? Может, с этим просто физически невозможно справиться при существующем штате?

А.Е. Если бы это было так, тогда директор департамента должен был поставить вопрос об увеличении штата, о дополнительных работниках, руководителях проекта. Если решать, то это решаемо.

- И все-таки: есть у коалиции политическая воля сохранить «опальный» Департамент, вне зависимости от того, будет ли его руководителем Луйгас или кто-то другой?

А.Е. У нас нет прямых намерений упразднить эту структуру, что-то сделать с госпожой Луйгас. Но в ходе своей работы мы присматривались к опыту других городов. Нам показалась интересной, к примеру, структура горуправления Тарту: там вообще нет департаментов, вице-мэры руководят отделами напрямую. Возможно, при определенных условиях и для нас это окажется решением. Тем не менее я повторю: наша задача в ходе реорганизации системы городского управления - оптимизировать работу его структур, добиться, чтобы система не давала сбоев.

- Десятки тысяч евро из городского бюджета идут на оплату СМИ, исправляющих имидж ничего не делающих в течение десятилетия по уменьшению безработицы депутатов. Стоит ли, госп. Ефимов, выбрасывать деньги на ветер из нищего городского бюджета, когда, по сообщениям прессы, "Более 1000 нарвитян голодают"? - такой вопрос задает вам читатель, а мы напомним, что сумма ходатайств от СМИ составляла на момент подготовки бюджета 2012 года более 70 тыс. евро.

А.Е. На самом деле сумма расходов города на эти цели составляет менее 40 тыс. евро: договор заключен с Maurum OÜ (это Первый Балтийский канал), TBN Baltija (Нарвское телевидение) и OÜ Art of Sound (передачи на Народном радио).

-А какая все же необходимость в заказе «объективной информации» ( как формулируется это в документах нарвского самоуправления), если еще не так давно диалог между нарвскими властями и населением обеспечивался абсолютно бесплатно: благодаря ныне отмененным еженедельным инфочасам Нарвской горуправы? Конечно, в этом случае независимые СМИ отражали и альтернативные мнения. Но ведь как раз такая информация, согласно Кодексу журналистской этики, и является объективной...

А.Е. Что касается пресс-конференций — с июня прошлого года они проходят по окончании заседаний горсобрания (представители горуправы в них, как правило, не участвуют, - прим.ред.). Услуги масс-медиа тем не менее мы действительно заказываем, поскольку не всегда СМИ пишут хорошее, доброе и красивое, ведь другое лучше продается.

Еженедельные инфочасы в горуправе официально не отменяли, вероятно, формат просто изжил себя. Должен сказать, что при наличии информационного повода пресс-конференции с участием членов управы организуются и сейчас. При необходимости члены управы участвуют в пресс-конференции по окончании сессии Городского собрания. Также мы всегда открыты к диалогу. Если, по Вашему мнению, существует проблема или вопрос, который нуждается в обсуждении, будет организована пресс-конференция или интервью.

Таким образом, никто не отменял «бесплатного диалога» между местным самоуправлением и СМИ. Согласно упомянутым договорам, покупается конкретная услуга, которая требует затрат и соответственно оплачивается.


Продолжение следует





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости