Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Молодые руководители Нарвы рассказали об успехах, но ничем особенным не обнадежили (третья часть)
Автор: mumi в 13/06/2012 07:20:00 (1385 прочтений)


Публикуем ответы на вопросы читателей "ВП" председателя Нарвского горсобрания Александра Ефимова и вице-мэра Натальи Шибаловой по социальной сфере и культуре.

Далее...



Социальная сфера, культура

- Будет ли в конце концов город приобретать дом попечения и на каких условиях? Когда можно будет туда въезжать?

А. Е.
На мой взгляд, в нынешней ситуации город не должен ни выкупать, ни брать в аренду дом попечения. Объясняю, почему: в доме попечения не продумана схема питания пожилых людей, которые станут его клиентами. Места, где 160 человек могут присесть, чтобы поесть, имеются. Но где пищу для постояльцев будут готовить, где блюда (если они, предположим, привозятся в готовом виде) будут раздавать — совершенно непонятно. Нет и места для холодильных шкафов.

Что касается вопроса «покупать или брать в аренду?». Дешевле выкупить. Но для этого надо брать кредит в банке, а, следовательно, повесить на себя долговые обязательства. Что касается аренды, то напомню: за договор аренды депутаты проголосовали еще два года назад.

Теперь же, если вопрос встанет о том, чтобы выкупить дом попечения, надо поставить его на голосование перед депутатами.


- Стонем, что молодежь уезжает из города. Можете ли вы сказать, на какие должности конкретно сегодня требуются молодые специалисты в Нарве?

А. Е.
Полистайте газеты! В каждой есть объявления о том, какие специалисты куда требуются. Значит, потребность в них есть. А то, что молодежь уезжает из провинциальных городов в столицу, это, согласитесь, общемировая тенденция. Несколько лет назад я, например, побывал в американском городе Ниагара. Из 140 тысяч жителей уехала половина, как только стали закрываться градообразующие предприятия. Однако это не значит, что молодежь не может найти себе применения в провинции. Хотелось бы знать из уст самой молодежи, что она по этому поводу думает, что конкретно нарвская молодежь ищет и что может предложить. Городская власть открыта для общения. Я недавно был на одном мероприятии - «Молодежь и политика», лично пригласил: ребята, давайте разговаривать, можем встречаться в зале горсобрания, что вам интересно, что вы думаете по поводу тех или иных вопросов, которые рассматривают городские власти; вот мой номер телефона, мэйл.... Спросите: сколько звонков или писем я получил? Ни одного!


- Как долго город собирается держать трех директоров музыкальных школ? Не проще ли объединить эти учебные заведения?

А. Е.:
Наверное, экономически это было бы выгоднее — объединить три школы. Но если мы возьмемся осуществлять подобное, это будет настолько болезненный и тяжелый процесс, что даже трудно себе представить... Надо многое обдумать. Без четкого осмысления этого процесса и договорённости со всеми, кого этот процесс затронет, я бы за это браться не хотел.


- По городу идут разговоры о закрытии Нарвского детского приюта. Это действительно так или только слухи?

А. Е.:
Детский приют закрывать никто не собирается. Сейчас там идет реорганизация.


- Обязательно ли байкерский фестиваль проводить в историческом замке? Насколько известно, такие слеты в нормальных странах проводят за городом. Какой финансовый доход имеет городская казна от этого действа ? И имеет ли?

А. Е.:
Напрямую городская казна доход от этого мероприятия не имеет. Более того, город еще и поддерживает своими финансами проведение фестиваля. Однако мы можем говорить о косвенном доходе города: ведь от Байкфеста прямую выгоду имеют нарвские предприниматели — владельцы кафе, отелей, ресторанов, магазинов... хуже ли от этого в целом городу? К тому же такие понятия, как аттрактивность, имидж деньгами измерить сложно. А Байкфест как раз хорошо работает на создание положительного имиджа Нарвы. То, что он проводится в замке, на мой взгляд, логично: так уж у нас сложилось, что все значительные мероприятия проводятся именно в этом знаковом для горожан месте.


- Считаете ли полезным заключение коллективного договора на уровне города с работниками муниципальных школ и детсадов?

А. Е.:
Как юрист считаю, что любая договоренность упрощает обоим сторонам взаимодействие.


- Почему в Нарве нет приличного концертного зала? Собирается ли город что-то предпринимать для его появления?

А. Е.:
- Была бы моя воля, были бы деньги - построили бы непременно! Пока же отложим до лучших времен.


- Как в итоге будет решаться вопрос с организацией в Нарве частной русской гимназии?

- Ответить на этот вопрос можно будет только после того, как Министерство образования и науки представит свое видение организации школьной сети в Нарве: сколько гимназий должно у нас остаться, какие, сколько будет школ, каково будет финансирование... Нам обещали, что этот документ мы увидим к 14 июня.


- Почему в Нарве на должность чиновников приглашаются иногородние, а своим место не находится?

Почему же «не находится»? А Наталья Шибалова, которая сидит сейчас рядом со мной, - разве это не пример?! Своя, местная. И работает отлично!

Часть 1.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости