Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первый Балтийский Канал: Нас оклеветали!
Автор: Мastak в 06/04/2004 10:39:07 (8451 прочтений)


Руководство Первого Балтийского Канала (ПБК) выступило против раздутой в эстонских СМИ клеветнической кампании в адрес программы новостей "Новости Эстонии".

Напомним, 3 апреля газета Postimees опубликовала статью "Неэстонцы доверяют российским медиаканалам", в которой автор Андри Майметс утверждает, что "по оценке людей, разбирающихся в местных СМИ, диктор программы "Новости Эстонии" Юлия Пилен читает новости, которые зачастую искажены или вовсе не соответствуют действительности". далее...

"Утверждения журналиста Postimees, основанные на информации из анонимных источников, не соответствуют действительности. Мы очень внимательно следим за выбором своих новостей, при этом постоянно сравниваем их с новостями других телеканалов Эстонии. "Новости Эстонии" правдивы. Считаем, что автор этой статьи специально распространяет некорректную информацию и тем самым пытается нанести ущерб деловым интересам ПБК", — сообщил DELFI официальный представитель ПБК в Эстонии Маргус Мерима.

В этой же статье цитируются слова министра народонаселения Эстонии Пауля-Эрика Руммо, отвечающего за интеграцию в нашей стране, который не исключает возможность "протеста или установления контроля над тем, что там (на ПБК) передают".

"Это намёк на введение цензуры? Коммерческий телеканал ПБК не ответственен за то, что чиновники не могут решить интеграционные вопросы и не проявляют в течение многих лет желания найти телеканал, который бы передавал информацию для русскоязычных жителей Эстонии, которых Postimees свысока называет muulased (иноземцами — самый верный перевод — Ред.)", — подчеркивает Мерима.

По словам Маргуса Мерима, во время подготовительной работы над первыми выпусками программы "Новости Эстонии" ПБК искал контактов как с Министерством народонаселения, так и с Министерством культуры, но, к сожалению, вышеупомянутые министерства не проявили интереса к сотрудничеству. Маргус Мерима согласен с программным директором общественно-правового телевидения Айнаром Рууссааром, который, давая комментарий для Postimees (03.04), заявил о том, что интеграция и позитивная пропаганда — это, прежде всего, дело государства.

Еще одна ложь, которую эстонские СМИ донесли до своих читателей в последние недели, это связь ПБК с Россией и неопределённость с владельцем ПБК. "ПБК — это коммерческий канал, который не представляет политических интересов ни одной страны. Новости делаем потому, что наши зрители нуждаются в информации о происходящем в Эстонии, и мы работаем, учитывая их интересы. "Новости Эстонии" ПБК делаются целиком в Эстонской Республике местными корреспондентами. Темы для сюжетов берутся из местных информационных агентств, прежде всего, из BNS. Намёки на российскую пропаганду в данном контексте являются неуместными и оскорбительными", — говорит Мерима.

Мерима добавляет, что в Латвии аналогичная программа новостей выходит на ПБК уже в течение года, и это нашло понимание и заслужило хорошие отзывы в политических кругах и общественности Латвийской республики. По оценке Мерима, "для Эстонии является симптоматичным необоснованный и слепой страх перед российскими темами. Смешно считать, что в России кто-то постоянно параноидально озабочен осуществлением российской пропаганды в Эстонии".

Мерима подчёркивает, что единственной связью коммерческого телеканала ПБК с российским Первым Каналом можно считать часть программ, которые покупаются у РПК и являются, в большинстве своём, развлекательными.

"К сожалению, целью журналистов, работающих в эстонских СМИ, является не передача правдивой информации, а желание создать шумиху любой ценой. Ни один из авторов статей о ПБК, содержащих фактологические ошибки, не обращался в местное представительство ПБК за дополнительной информацией или комментариями. Можно ли это назвать признаком хорошей журналистики?" — спрашивает Маргус Мерима.

Политконсультант Аарне Веэдла, ведающий в бюро министра по делам народонаселения политическими вопросами, в интервью DELFI, заявил, что российские СМИ могут стать опасными для Эстонии в любой момент, поэтому недооценивать их роль было бы недальновидно. "Мы прекрасно знаем всех журналистов, которые готовят материалы для этой программы в Эстонии и к ним у нас нет претензий", — сказал Веэдла. Кроме этого, и сам министр, и работники аппарата смотрят передачу "Новости Эстонии" и пока не имеют серьезных претензий к освещению событий в Эстонии на ПБК. "Однако учитывая тот факт, что программа ПБК выходит в эфир не из Эстонии и, очевидно, в какой-то мере находится под контролем российских органов власти, Эстония не может позволить себе роскоши игнорировать присутствие СМИ России в стране", — поясняет он.

"Естественно, что мы не станем затыкать рот журналистам, но, если в программах иностранных СМИ, транслируемых, как правило, в кабельных сетях Эстонии, будет появляться дезинформация — мы сможем соответствующим образом отреагировать", — считает Аарне Веэдла.

В ответ на заявления руководства ПБК о том, что "кто-то постоянно параноидально озабочен осуществлением российской пропаганды в Эстонии", Аарне Веэдла заявил, что, если даже руководство ПБК в Эстонии в лице Маргуса Мерима считает, что самостоятельно и полностью определяет политику телеканала, без какого бы то ни было давления из России, то он жестоко ошибается. По словам Веэдла, никто еще не отменял пропаганду и ее использование в борьбе на идеологическом фронте. "Мы прекрасно знаем и помним методы работы КГБ, и полагать, что что-то в этой области изменилось, по крайней мере, наивно", — считает он.

Веэдла признает претензии руководства ПБК, касающиеся сотрудничества с каналом министра Руммо, обещая, что такая встреча состоится уже в ближайшее время. По его словам, подготовкой данной встречи занимается Алишер Вельман, который в бюро министра по делам народонаселения и занимается вопросами интеграции и контактами с русскоязычными средствами массовой информации.

Штаб-квартира ПБК находится в Риге, откуда программы транслируются операторам кабельных сетей всех стран Балтии. Основная аудитория ПБК — это русскоязычное население Эстонии, Латвии и Литвы — 2,2 млн. зрителей (из них 700 000 человек — в Эстонии).

В Эстонии ПБК вещает уже четвертый год и является самым популярным русскоязычным телеканалом. По данным социологической фирмы EMOR, зрителями ПБК являются 30% всего населения Эстонии и около 70% русскоязычного населения. В Таллине ПБК смотрят около половины жителей и 80% русскоязычного населения столицы.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости