Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
758 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Всебалтийский Сабантуй впервые пройдет в Нарве
Автор: mumi в 15/06/2012 07:20:00 (2119 прочтений)


Всебалтийский Сабантуй в Риге, 2009 год: главным и наиболее любимым и популярным видом состязаний на празднике остается национальная борьба – куреш. Архив «ВП»

В предстоящую субботу, 16 июня, на территории Нарвского замка пройдет VIII Балтийский Сабантуй. Эстония впервые становится хозяйкой этого праздника.

Далее...



Нарвское татарское национальное общество ежегодно на протяжении вот уже двадцати лет, следуя вековым традициям, организует и проводит замечательный праздник Сабантуй. Но в этом году Нарва (впрочем, как и Эстония в целом) впервые станет хозяйкой Сабантуя международного уровня — Балтийского, восьмого по счету.

- Это было решение «круглого стола» татар Балтийского региона, его поддержал Всемирный конгресс татар, - рассказывает председатель татарского культурного общества Нарвы Марьям Малышева. - Безусловно, нам, татарам, живущим в Нарве, в Эстонии, оказана большая честь. Несомненно, это и огромная ответственность, так как опыта проведения международного Сабантуя у нас еще не было. Но мы очень постараемся сделать все на достойном уровне!

По словам Марьям Малышевой, в Нарву на Балтийский Сабантуй приедут татары из Литвы, Латвии, Чехии, Польши, Германии, Финляндии, Казани, Санкт-Петербурга, и, конечно, со всей Эстонии.

Программа праздника насыщена культурными мероприятиями (выступления певцов и танцоров) и спортивными играми и конкурсами. Многие из них имеют многовековую историю и богатые традиции, они сохранились в фольклоре, их названия зафиксированы в словарях: аркан тартыш (перетягивание каната), сикереш (состязания в прыжках в длину или высоту), поиск монеты в плашке с катыком (кефиром), бег с коромыслом, бой горшков... Главным же, наиболее любимым и популярным видом состязаний на Сабантуе, остается национальная борьба – куреш.

Кульминационным моментом Сабантуя является борьба батыров, то есть тех, кто вышел победителем в предварительных схватках. А когда на ковре остаются два непобежденных борца, страсти накаляются до предела. Победитель в борьбе получает самый ценный подарок сабантуя – живого барана. Но, уточняет Марьям Малышева, сейчас это только дань традиции. И живого барана заменяют равнозначным по цене подарком.

Марьям Малышева уточняет, что Балтийский Сабантуй в Нарве начнется в субботу праздничным шествием от ДК «Ругодив», и приглашает присоединиться к нему всех желающих.

Инициативу татарского общества по проведению международного Сабантуя в Нарве финансово поддержали Министерство культуры Эстонии, горуправа Нарвы и спонсоры.


Светлана Зайцева


Программа праздника:



11.45. Праздничное шествие от ДК «Ругодив» в Нарвский замок.

12.00. Торжественное открытие праздника.

12.15 — 15.15. Концерт артистов — участников делегаций.

14.00 — 16.00. Спортивные национальные игры.

16.00 — 18.30. Татарская национальная борьба батыров «Куреш». Главный приз - живой баран.

18.30 — 20.00. Вечерние молодежные игры, развлекательная программа.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости