Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сбежавшие невесты глазами Игоря Богданова
Автор: CaneCorso в 24/06/2012 07:10:00 (7303 прочтений)


Ну что, господа. Приоткроем завесу тайны, эге?

Не так давно, в субботу, в нашей славной Нарве были дни города. Помимо всеобщего праздника, сопровождалось действо шествием.

Сие шествие состояло… а из кого оно только не состояло. Подробно-то я буду рассказывать лишь про один слой этой процессии, но, пока мы шли, я увидел там и рыцарей, которых увидите и вы на фотографиях, и велосипедистов, и еще самых разных представителей самых неожиданных и парадоксальных (в своем смешении, разумеется) профессий и хобби. Так вот, речь сегодня пойдет о невестах.

Далее...



О славных 60 с лишним девушках, которые самым беспардонным образом сбежали от своих женихов, после чего прошлись по центральной улице города, оповещая всех жителей о том, что бегут они от забот, упреков и прочих радостей семейной жизни.

Пожалуй, начнем.

Я лично участвовал в этом как ассистент одного из официальных фотографов акции «Сбежавшие невесты» де-юре, де-факто же я сам был фотографом. И сама акция началась для меня несколько иначе, чем для остальных.


Чуть отойдем в сторону, расскажу об организации. Все невесты делились на группы, к каждой группе приставлялся личный фотограф, который этой группой занимался на протяжении дня. В группе было от четырех до девяти невест (не все сбежавшие добежали). С окраины города начиналось шествие, ослепительно яркие невесты были завершающим штрихом в этом бедламе, процессия двигалась по главной улице (Таллиннское шоссе, если кому-то это что-то скажет) до замка Германа. В замке небольшой передых, перекус и перепив, затем — фотосессия. В тех же группах. В нашей с мамой (именно её ассистентом я был, чьим же еще?) группой было шесть прекрасных девочек, которые сначала весьма настороженно на нас косились, но потом, как и следовало ожидать, мы вполне подружились. Я бы их всех не задумываясь взял в свой гарем, и фиг бы они у меня сбежали. После фотосессии еще отдых, более длительный, потом — дефиле невест и забег. Собственно, ради забега все и проводилось.


Теперь вернемся ко мне, любимому. Вместо окраины города я сначала поперся помогать Кате, еще одному официальному фотографу и моей подруге по совместительству. Так вот, Катины девочки должны были за час до начала акции придти на третий этаж торгового центра «Астри», дабы снять некоторое количество портретов на плакаты вышеупомянутого центра. Моя помощь заключалась в переноске тяжестей — стоек и тяжелой осветительной тарелки. Само собой, я не собирался пропускать такой момент и сидеть, сложа руки. Камера была при мне, я планировал потыркаться под Катиным локтем, дабы урвать какой-нибудь приличный портрет.


Пришли мы, значит, такие все крутые, два фотографа с аппаратурой на довольно-таки большие деньги, пальцы веером, сказали охраннице, что «нам все можно», разложились, расставились, и… никто не пришел. Почти. Сначала одна девочка прибежала запыхавшаяся, а потом, когда мы уже шли к лифту, чтобы поехать вниз и идти на шествие, подошли еще две. Из девяти. Вот так первый блин даже комом стать не смог, его тупо не существовало.

Второй блин пошел как по маслу (какой-то завуалированный каламбур, вам не кажется?), мы приехали на окраину, на площадку около бывшего магазина Сенди, где собралась туча народа.



Честно сказать, поначалу я растерялся. Столько невест, какие в нашей группе, непонятно, все красивые — либо очень, либо просто, — все ходят, болтают, и все это кругом, нет бы в одной стороне выстроиться… В общем, минут 15 я просто стоял и тупил с камерой наготове. Потом как-то определилась группа, девочек построили более или менее организованно, они начали напоминать серьезную группировку, занимающуюся срывом свадеб, а не начало флеш-моба в белых платьях. Поэтому я начал съемку.






Как уже говорил, помимо невест в шествии принимали участие самые разные люди, прямо позади нас сидели три доблестных рыцаря, потерявших свои доспехи, коней и оруженосцев, но ни в коем случае не веселый настрой и желание выпить пару бочек эля.








В этот момент я снимал на все тот же Canon 450D да на свой любимый «полтинник». Зум 24-85мм не хотелось особо доставать — мне важен был фокус, а полтинник ловит его лучше, чем зум.

Ради шествия перекрыли дорогу. Вот такая очередь образовалась на одной из сторон движения:



Примерно через 200 метров после начала шествия нас встретил мамин коллега с работы, который передал нам Canon EF 70-200mm L f/4.0. Обращаю ваше внимание — «элька»! То есть очень качественная линза. Малая светосила в данном случае была совсем не важна, так как день был ясный, чуть позже вообще солнце стало светить в полную силу, поэтому диафрагма все равно сужалась больше, чем на четверку. А вот фокус этого объектива — это супер.





По идее, полагалось отдать его маме, но она не пожелала снимать процессию на такой объектив, угол обзора не устраивал. А мне в любом случае элька казалась гораздо лучше, чем полтинник, да и попробовать мощный объектив хотелось, так что я, не раздумывая, нацепил 70-200 и побежал вперед, дабы тот самый угол обзора не мешал мне.




Что и сказать, впечатление одно — потрясающе. Во-первых, работа зума, такую линзу я использовал всего раз, да и то минут 10 от силы в квартире, где не особо чувствуешь весь эффект. А вот когда делаешь четкий портрет девушки в движении, стоя метров за 50-60 от неё — вот тут и начинаешь чуять, где собака зарыта. Четкость у объектива звенящая — при условии, что умудришься поймать её, так как нужно приноровиться и использовать очень короткую выдержку — объектив тяжелый, шатается в руках очень сильно, а стабилизатора на данной модели нет, со «стабом» дороже стоит. Зато, если поймает — фокус лучше, чем у моего фикса 50мм. Так-то.




В замок мы дошли без эксцессов, не считая того, что водители стоявших машин и прохожие вопили и свистели, завидев процессию, особенно наших невест. Забавно было на все это смотреть, честно говоря.




На территории замка к моменту нашего прихода уже развернулись лавочники, была воздвигнута сцена, да и людей было много. Кое-как протолкавшись, мы добрались до палатки невест, где было некоторое количество воды, огромное количество мороженого, выданного позже, и совсем немного указаний. Отдохнув под выглянувшим солнцем примерно полчаса, мы отправились искать место для фотосессии.








Вот тут, уважаемые читатели, небольшой облом. Дело в том, что я не могу пока что публиковать снимки, сделанные в рамках фотосета и не относящиеся к классу репортажных, пост с ними будет несколько позже, отдельно, когда организаторы разрешат выкладывать. Поэтому я вообще о фотосессии пока что заикаться не буду, пойдем дальше.


А дальше было интересно. После фотосета мы обожрались мороженого, которое выдавали в нашей палатке, потом получился целый час отдыха. Даже немного большe. Честно сказать, этот перекур получился очень вовремя, на фотосессии мы провели часа два, не меньше, и сильно устали. Отдохнуть было необходимо.

Повалявшись на травке в тени с полчаса, я пошел ближе к сцене. Там выступал Игорь Корнелюк, прилетевший к нам на вертолете, прям как волшебник. Старшее поколение перлось от его песен, молодые ехидно улыбались в особо разнузданных местах текстов этих самых песен. Все, как полагается. На Корнелюка мне было практически пофиг, увидел — и ладно, но я решил попробовать себя в съемки движущегося объекта на сцене. Иногда очень быстро движущегося.











В целом, встретили Игоря наши горожане удивительно тепло, не смотря на то, что пел он периодически под суровую «фанеру». Так что улетал он вполне довольный.






После Корнелюка проводили розыгрыш призов в какой-то викторине, которая проводилась за пару часов до этого. Самый крутой приз — телефон Samsung. Ведущий расписывал его так, как будто там минимум Galaxy SIII лежит, а то и вовсе не анонсированный еще даже Galaxy Note II, в итоге же я увидел, что там обычный телефончик с кнопками евро за 80. Нет, это, конечно, тоже телефон, да и деньги немалые стоит, но ажиотаж, подогреваемый вокруг последнего приза, явно не соответствовал результату.

И дальше пошел выход наших девочек. В смысле, всех невест. Дефиле, именно так.




Видимо, невесты репетировали этот проход, поскольку они так четко и организованное описывали перед сценой замысловатые фигуры, в которых я два раза запутался и застрял, что невозможно представить, сколько они там готовились. Хотя, может, и за час отрепетировали. Кто их, сбежавших, знает?






















Продефилировав, невесты устремились к старту забега. Туда же ломанулись и горожане. В тщетных попытках найти щелочку, в которую можно было бы сунуть объектив, я пошел к линии старта, откуда меня прямо по линии забега утащила мама. Оказалось, все наличные фотографы уселись прямо на землю за линией финиша, дабы щелкать девочек во всей красе, когда они будут пересекать черту. Перед началом забега мы там все успели поругаться и поворчать, при этом между собой только по делу — когда кто-нибудь из коллег перекрывал обзор, со зрителями же сзади по поводу и без. Точнее, они на нас «гнали» без этого самого повода, поскольку мы все сидели, обзор им никто не закрывал, не считая самих себя. Видимо, это их и бесило — у нас-то все, как на ладони было, а у них то потные затылки перед глазами, то в один бок сразу три локтя вжимаются. Я бы тоже озверел, честное слово.




Бежали по группам. Платья мелькали тут и сям, частенько взмывая выше пояса. У меня оказалась куча кадров, где весь низ платья то у одной, то у другой невесты оказывался наверху, демонстрируя ноги, чулки и прочие атрибуты женской тыльной части. Меня так и подмывало выложить парочку таких снимков, но, разумеется, я их удалил.






















Бесполезно спрашивать меня об именах победительниц и т.д. Стыдно признаться, я даже имен девочек нашей группы не знаю. Пропустил я как-то момент знакомства. Девчонки! Если вы это читаете, откликнитесь, буду хотя бы вас называть в следующем посте по именам, а не в стиле «вон та блондинка». Вам же приятнее будет. К слову сказать, девушки нашей группы были единственными, кто не так уж активно и бежал. Оказалось, они изначально договорились не нестись, сломя голову, а величественно и достойно проплыть к финишу. Что они и сделали.


Победивших окружили целой толпой, им вручили букеты, которые они бросали в воздух, прямо как на свадьбе. После этого с огромным трудом мы выбирались наружу, так как после всех забегов невестам полагался мини-фуршет в замке, в Рыцарском Зале. Там я сделал несколько портретов девушек, после чего тихо сел в углу, ибо устал уже снимать. Главное было сделано, а церемония награждения уже не так уж и важна.
















В целом, подводя некую черту, имитирующую вывод, могу сказать, что сама акция была поставлена грамотно. Серьезных накладок не было, подвели лишь некоторые невесты, которые не явились на праздник. В плане личного опыта можно говорить много, если кратко, то оказалось очень тяжело снимать целый день, да потом еще редактировать почти две тысячи кадров. К слову сказать, в сумме редактирование затянулось аж на шесть дней, частично из-за объема, частично из-за работы (делать снимки мог только вечером, к тому же, уже уставший после рабочего дня). А так — все круто, ни разу не жалею, что потратил целый день на это мероприятие.


Блог Игоря Богданова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости