Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Оборотень
Автор: Мastak в 07/04/2004 11:00:15 (1998 прочтений)


Социальный работник Нарвского детдома Юта Бичайкина, за два года укравшая, воспользовавшись банковскими карточками детдомовцев, со счетов сирот 460075 крон, признала вчера в Нарвском горсуде свою вину.

Наказание за содеянное суд объявит, очевидно, сегодня.

- У меня было тяжелое материальное положение: долг за квартиру, маленькая зарплата, надо было кормить двух несовершеннолетних детей. Поэтому я и брала деньги на свои нужды. Я полностью признаю свою вину, - сказала Бичайкина вчера в суде. далее...


Женщина, получавшая в детдоме за работу социальным работником 1650 крон, открыла для детдомовцев-сирот, на счета которых ежемесячно поступала пенсия по потере кормильца, банковские карточки, чтобы детям в случае необходимости было дешевле и проще брать деньги. С января 2001 года до начала 2003 года Бичайкина снимала деньги со счетов детдомовцев на собственные нужды.

- Открыть карточки мне предложили в банке, ведь за снятие со счета суммы более чем в 500 крон в банковской конторе приходилось платить проценты, - сказала Бичайкина. Чтобы воспользоваться деньгами на своем счету, воспитанникам надо было писать заявление на имя директора детдома и затем вместе с социальным работником идти в банк, чтобы снять необходимую сумму. Дебетные карточки вместе с ПИН-кодами Бичайкина получила в банке в свое распоряжение на основании простой доверенности директора детдома, выданной ей для того, чтобы она могла "помочь обеспечить детей к жизни". На основании данной доверенности Бичайкина подавала документы для оформления паспортов детей и ходила вместе с ними брать деньги в банке.

Детские карточки вместе с ПИН-кодами, которые Бичайкина прикрепила к каждой карточке, находились в распоряжении социального работника круглосуточно. Судя по банковским выпискам, она брала деньги как ранним утром, так и после работы или ночью. Деньги в "Юхисбанке" Бичайкина брала якобы и в автоматах "Ханзабанка", причинив таким образом детям ущерб не только в виде взятых на собственные нужды денег, но и расходов на банковские услуги.

На вопрос судьи Павла Гончарова, была ли хоть часть взятой суммы использована на нужды детдомовцев, Бичайкина ответить не сумела. Не смогла она также сказать, почему ей требовалось снимать деньги ночью, а также на что были истрачены взятые в течение нескольких дней суммы до 1000 крон в день.

- Как-то раз вы взяли 2500 крон. На что истратили их? - спросил судья. "Видно, купила что-то", - предположила Бичайкина. По ее словам, руководство детдома не знало, что детские дебетные карточки находятся не в сейфе, а в ее распоряжении. Дети, не знавшие свои ПИН-коды, не имели также обзора о суммах, находившихся на их счетах.

- Я не говорила этого детям, чтобы они не стали друг перед другом хвастаться, у кого больше, - пояснила Бичайкина. На вопрос судьи, не болело ли у нее серце за сделанное, обвиняемая ответила: бывало, что и болело.

- Я надеялась все вернуть, но не получилось, - сказала Бичайкина. По ее словам, на сегодня она вернула 23000 крон, однако поскольку у пострадавших не было информации об этом, то суд сможет проверить это утверждение на сегодняшнем заседании, к которому пострадавшие сделают выписки со своих банковских счетов.

Кража всплыла случайно

Один из 24-х пострадавших Сергей Хорст, которому на сегодня исполнилось 19 лет и у которого Бичайкина похитила более 36000 крон, сказал, что о краже узнал совершенно случайно.

- Я сломал дверь в детдоме и должен был сам за нее заплатить. Когда мы с Бичайкиной пошли снимать деньги с моего счета, то выяснилось, что на нем только 24 кроны, - сказал Хорст. По его словам, Бичайкина якобы сказала, что пенсионный департамент, вероятно, ошибся, и обещала все выяснить. - Поскольку она не разрешила рассказывать кому-то о случившемся, то мне это показалось подозрительным - и я попросил сделать в банке выписку со счета. Когда получил ее, то увидел, что деньги сняты, но ведь я этого не делал. Попросил еще пару ребят проверить свои счета, и когда выяснилось, что и с их счетов деньги сняты, мы рассказали об этом директору.

По его словам, директор поначалу не поверил, что такое возможно.

Суд над Бичайкиной продолжится сегодня.

Эрика ПРАВЕ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости