Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Домашние животные и рождение ребенка
Автор: CaneCorso в 01/07/2012 07:00:00 (2503 прочтений)


Помните мультфильм про обитателей Простоквашина, тот эпизод, где дядя Федор, делясь с друзьями семейными новостями, говорит, что родители «решили ребенка доставать»? Пес Шарик озадаченно почесывает за ухом, а кот Матроскин начинает ворчать: «Это что за мода пошла такая? Раньше стенки доставали, а теперь вот детей». Гипотетическое прибавление семейства не вызывает у зверей из мультфильма энтузиазма. А как обстоят дела в реальной жизни? Оставим в покое птичек, рыбок, черепах и хомячков и поговорим о тех домашних животных, которые - так уж сложилось - всегда были особенно близки людям, - о кошках и собаках.

Далее...



Ожидаемое прибавление семейства должно изменить жизнь всех его членов, в том числе и четвероногих. Но если будущие родители и прочие родственники ждут рождения ребенка с волнением и нетерпением, то для лохматых и хвостатых любимцев принесенный в дом орущий сверток может оказаться отнюдь не приятным сюрпризом. Какую опасность животное может представлять для беременной женщины и грудного ребенка, какие неудобства ожидают самого любимца хозяев в связи с прибавлением семейства, как и когда лучше решать все эти проблемы, совместимы ли вообще маленькие дети с домашними животными? Начну с того, что появление в доме «человеческого детеныша» - вовсе не повод расставаться с домашними животными. Конечно, удаление из дома прежнего любимца с появлением ребенка избавило бы семью от множества хлопот, но дело-то в том, что обычно собак и кошек заводят те люди, которые горячо их любят и считают членами семьи, и такой «простой» выход для них неприемлем - это стало бы травмой и для питомцев, и для хозяев. Однако большинство возникающих проблем (за исключением, пожалуй, достаточно редких случаев тяжелой аллергии у ребенка и невозможности справиться с агрессивностью животного), разрешимы, надо лишь своевременно и правильно их сформулировать и определить пути решения. Итак, проблемы…

Проблема первая, человечья: болезни

Известно, что существует некоторое количество заболеваний, которые больное животное может заразить хозяев. Собственно, эта проблема актуальна всегда, но во время беременности возникает опасность не только для взрослых, но и для ребенка. Кроме того, есть заболевания (например, токсоплазмоз, носителями которого являются кошки), инфицирование которыми в первый триместр беременности представляет огромную опасность для плода, и если раньше можно было относиться к возможности заражения хладнокровно, то теперь - нет. «9 МЕСЯЦЕВ» уже писали об инфекциях, способных передаваться людям от животных, и о необходимых мерах предосторожности, так что просто отсылаю читателей к соответствующей статье.

Напомню лишь о том, что все подобные меры следует принимать ДО БЕРЕМЕННОСТИ, в крайнем случае - сразу же после установления факта беременности. Собаке или кошке должны быть своевременно сделаны все прививки, нужно постоянно следить за тем, чтобы у животных не было глистов (раз в 4 месяца в профилактических целях давать антигельминтозные препараты) и кровососущих паразитов (блох, клещей). Последние, впрочем, у тех животных, которых не держат взаперти, могут появиться в любой момент - и во время беременности женщины, и после рождения ребенка. Специалисты не советуют обрабатывать животных различными спреями против паразитов во время беременности и после родов хозяйки, поэтому лучше всего использовать противоблошиный ошейник.

Проблема вторая, общая: изменение привычного уклада жизни

Рождение ребенка изменит жизнь каждого, скорее всего, всем членам семьи придется чем-то поступиться - смириться с бессонными ночами, на время забыть о гостях, вообще подчинить свой ритм жизни нуждам и потребностям маленького человечка. Не стоит требовать от животных, которых тоже коснутся все эти изменения, понимания и сочувствия, не стоит обижаться, если они станут как-то выражать свое недовольство: во-первых, к животным все-таки нельзя подходить с человеческими мерками, а во-вторых, даже если вы обладатель(ница) самого умного на свете зверя и считаете, что он способен правильно понять и осмыслить все семейные события, - с ним вы все равно не обсуждали предполагаемое прибавление семейства, он своего согласия на это не давал и ни на какие жертвы готов не был. Появление нового члена семьи - и без того большой стресс для любого животного, и он становится еще сильнее, если с этим обстоятельством связано введение каких-то ограничений его прежней свободы. Как избежать этого? Выход прост - продумайте, как должна измениться жизнь вашего питомца с появлением малыша, и постарайтесь приучить его к каким-то изменениям заранее - еще ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Если, скажем, ваш дог или сенбернар выражает радость от встречи с любимой хозяйкой, чуть ли не сшибая ее с ног, отучить его от этого надо еще в первом триместре беременности. Если кошечка привыкла есть из одной тарелки с хозяйкой (ну как же можно отказать всеобщей любимице!) - проявите строгость и непреклонность, как только узнаете о своей беременности, - чем раньше она расстанется с дурными привычками, тем лучше будет для всех.

Заранее продумайте, где вы разместите малыша. Если он будет спать в отдельной комнате, сразу начните приучать животных к тому, что туда нельзя входить в ваше отсутствие и без вашего разрешения. Лучше всего поставить на дверь будущей детской ручку с защелкой - это нехитрое приспособление станет надежной защитой от нежелательных визитов. Если у ребенка не будет отдельной комнаты, заранее купите кроватку, чтобы животное привыкло к перестановке мебели и смирилось с тем, что в эту часть комнаты ему ходить запрещается. Ни в коем случае не разрешайте крупной и сильной собаке забираться под кроватку - она может ненароком ее перевернуть; из тех же соображений приучайте животных не подходить близко к коляске.

Проследите за тем, чтобы кошка не облюбовала детскую кроватку или коляску для дневного или ночного сна. Может быть, после рождения ребенка будет иметь смысл затягивать кроватку сеткой, чтобы кошка ненароком туда не прыгнула (можно использовать прочную антимоскитную сетку). Если раньше собака спала вместе с вами или поблизости от вашей кровати, теперь приучайте ее спать в одиночестве и только на отведенном ей месте. Постелите ей удобную и легко стирающуюся подстилку - как только малыш начнет ползать, он непременно захочет поближе познакомиться с собачьим ковриком, и вам необходимо будет содержать его в чистоте.

Лучше не оставлять собачью и кошачью еду в доступном для ребенка месте - подросший малыш наверняка заинтересуется лакомствами из такой симпатичной мисочки, и неизвестно, как к этому отнесется даже самый добродушный пес или кот. Не говоря уж о том, что такие яства отнюдь не для нежного детского желудка. Хозяевам лучше заранее приучить животное есть в определенные часы, а в остальное время миски необходимо убирать. Излишне напоминать о том, что прививать животным эти навыки должны будущие родители, а не уже состоявшиеся.

Подведем итог всем нашим рекомендациям: в идеале, если животное знает свое место, ест по часам, слушается хозяев, отличается спокойным и уравновешенным характером - четвероногий обитатель квартиры не причинит семье особых неудобств в связи с рождением ребенка. Если же ваш питомец не идеален (не спешите расстраиваться, честно говоря, таких зверей подавляющее большинство), то для того, чтобы избежать в дальнейшем многих проблем, необходимо как можно скорее, еще до рождения ребенка, привить животному необходимые навыки и ввести в его жизнь неизбежные ограничения. Если вам самим это окажется не по силам, подумайте, может быть, имеет смысл прибегнуть к услугам профессионалов. Программы дрессировки, хотя и стоят недешево, часто оказываются очень эффективными. Не стоит думать, что дрессировка подавляет индивидуальность и независимость собаки - животное просто станет более дисциплинированным и уравновешенным, не утратив живости и обаяния.

Проблема третья, звериная: обида и ревность

Но как бы хозяева ни готовили своего питомца к появлению в доме малыша, когда молодая мать с ребенком возвращается домой ПОСЛЕ РОДОВ, животное все равно ждет сильный стресс. Тому, кто еще вчера был всеобщим любимцем, трудно смириться с тем, что сейчас в центре внимания хозяев оказалось совсем иное, на его взгляд, ничем не заслужившее этого существо. Обида на «изменивших» хозяев и ревность к малышу, ставшему виновником всех этих перемен, переполняет в этой ситуации очень многих четвероногих членов семьи. Помните об этом и, как бы вы ни были заняты ребенком, обязательно уделяйте своему питомцу время и внимание. Это не только смягчит его стресс, но и поможет ему сжиться с неизбежными переменами, а в недалеком будущем - и полюбить ребенка или хотя бы смириться с фактом его появления.

И начинать надо с самых первых минут пребывания малыша в доме. Переступив порог квартиры после возвращения из роддома, дайте ребенка отцу или бабушке, а сами поздоровайтесь с собакой, погладьте кошку - поговорите с животным, приласкайте его. Это займет всего несколько секунд, но животное поймет, что оно по-прежнему любимо и дорого вам. Позвольте животному осмотреть и обнюхать младенца (конечно, под вашим наблюдением, и при это ни в коем случае не позволяйте ему трогать или облизывать ребенка) - пусть оно как можно скорее поймет, что ничего опасного и неприятного для него этот непонятный сверток не таит, пусть познакомится с запахом ребенка и привыкнет к нему. Положив ребенка в кроватку, дайте животному его любимое лакомство и постарайтесь провести с ним какое-то время, продемонстрируйте, что оно не утратило право на ваше внимание.

Безусловно, даже спокойное и добродушное животное нельзя оставлять наедине с ребенком, но когда вы рядом, а животное не проявляет никаких признаков агрессивности, не стоит излишне осторожничать и отгонять питомца - такие действия способны обидеть животное и лишь усилить его ревность. Наоборот, старайтесь, чтобы животное как можно больше контактировало с ребенком (хотя и на некотором расстоянии) - позволяйте ему наблюдать, как вы ухаживаете за малышом, собаку берите с собой на прогулку, когда выходите с коляской. (И, кстати, постарайтесь изыскать возможность хотя бы ненадолго выйти с собакой на улицу без малыша - пусть пес почувствует, что в это время ваше внимание принадлежит ему безраздельно.)

Большая часть рекомендаций этого раздела обращена к молодой маме - ведь именно она больше всех теперь занята малышом, и дефицит ее внимания может травмировать животное. Однако и другим членам семьи есть над чем подумать: может быть, теперь им стоит уделять животному больше внимания, чем прежде, чтобы как-то сгладить его обиду.

И на прощанье напомню - большинство сложных моментов, возникающих в данной ситуации, разрешимы. При правильной организации быта животные не принесут вреда детям, напротив, существует много свидетельств того, что в семьях, где есть животные, дети вырастают добрее и ответственнее. Так что не пасуйте даже в, казалось бы, безнадежной ситуации, вашей семье еще долгие годы предстоит жить в мире и согласии, и ваши питомцы преодолеют все трудности - но только с вашей помощью и поддержкой. Помните, как там говорилось в одной детской книжке: «Мы в ответе за тех, кого приручили»...

О том, какую роль играют домашние животные в жизни людей и в частности в воспитании детей, мы попросили рассказать дрессировщицу Наталью ДУРОВУ, представительницу одной из старейших российских цирковых династий, генерального директора и художественного руководителя Театра зверей имени Дурова. Звери для Натальи Юрьевны - члены большой семьи, недаром о каждом взятом в театр животном, будь то собака или шимпанзе, попугай или удав, она говорит: «Мы его усыновили» …

Вся моя жизнь прошла в цирке, рядом с животными. Я и родилась на гастролях - прямо в поезде. И мне папа рассказывал, что, когда я была маленькой и меня забрали от «бабани», меня воспитывала слониха Лили - она была моей первой няней. А в три года я уже сидела у нее на хоботе, в три с половиной она хоботом ставила меня себе на лоб - так я дебютировала в цирке: меня готовили как подарок к празднику 20-летия советского цирка.

Думаю, все согласятся в том, что воспитывать детей надо с самого раннего возраста, однако я добавлю кое-что к этому банальному утверждению: при этом в доме обязательно должны быть животные, иначе сопереживания судьбе - даже собственной семьи - не будет! Нельзя замыкать ребенка в четырех стенах. Надо приучать его к сообществу, к поведению среди других, и животные в этом - первые помощники.

Я бы посоветовала каждой матери с самого рождения ребенка, ну, по крайней мере с месячного возраста, завести в доме хотя бы аквариум, хороший аквариум с рыбками - чистый, светлый: это всегда успокаивает нервную систему ребенка и пробуждает в нем внимание к движущемуся предмету. В этом отношении аквариум можно сравнить с погремушкой, только погремушка со временем будет отброшена, а интерес к животным останется навсегда.

А самым лучшим животным для ребенка, я уверена, будет собака. В Англии, когда рождается ребенок, покупают собаку, второй ребенок - вторую собаку. Так они и растут вместе, и собака для ребенка становится сначала нянькой, потом другом, а потом и тем слабым существом, о котором нужно заботиться. Собака необходима, наверное, еще и потому, что это такой друг, чьи черты со временем можно перенять и хозяину, - как собака перенимает какие-то черты у человека. И самое главное - она никогда не предаст.

Но бывает и так: в доме появляется новорожденный, и у собаки или кошки начинается ревность, и родители боятся - вдруг животное причинит ребенку вред. Безусловно, необходимо пресекать даже малейшую попытку агрессии. Но наказать животное можно без кнута, без палки - нужно просто показать: вы изменили к нему отношение, вы им недовольны. Наказывать можно позой. Вот повернулись плечом к собаке и говорите ей: «Не подходи к нему! Ты что делаешь! Что я сказала!» Голосом выразите свое недовольство! И все - и этого достаточно, они же смотрят в глаза, видят и понимают, чего вы от них хотите! Но чаще животное идет к ребенку с миром и добром. И собаки, я вам скажу, обязательно принимают детей, кроме собак агрессивных пород, которых в городской квартире держать-то нельзя. При этом важна именно порода, а вовсе не размеры собаки. Вот такие крупные собаки, как колли, сенбернар, - они же прирожденные няньки. Надо просто знать, собака какой породы подойдет ребенку как нянька…

И если вы не верите, что общение с животными ребенку просто необходимо, приходите в наш Театр зверей и посмотрите, какими становятся у детей глаза после представления, после праздника общения с братьями нашими меньшими. А ведь ребенка без праздника личностью не сделать!

Как кошки уживаются с маленькими детьми, а дети - с кошками, не опасно ли для одних и для других такое соседство? За ответом на этот вопрос мы отправились к человеку, который знает о кошках, наверное, больше всех на свете, - к художественному руководителю Театра кошек Юрию КУКЛАЧЕВУ.

У нас дома всегда жили кошки - и когда жена была беременна, и когда дети (у нас их трое) были маленькими. Когда появляется маленький ребенок, кошки, конечно, начинают ревновать, но не все и не всегда, все зависит от того, насколько кошка вас любит, потому что кошки - народ непростой… Ревнуют они лишь тогда, когда чувствуют, что им начинают уделять меньше внимания и заботы, а если этого не происходит, они начинают любить ребенка, как своего.

Мы оставляли грудных детей в комнате с кошками без присмотра, кошки у нас и в кроватке спали с детьми, но вообще-то так делать нельзя. Даже добродушных кошек желательно к ребенку не подпускать, пока он не перестанет тащить все в рот. Нужно, чтобы у маленького ребенка не было контакта с кошками, чтобы ему в рот не попала кошачья шерсть. Шерсть и слюна - вот что самое опасное. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кошачья слюна попадала на кожу. Я сам после репетиции всегда тщательно мою руки. Мама, подержав, погладив кошку, обязательно должна вымыть руки, щеткой почистить от кошачьей шерсти одежду. Если кошка все же лизнула ребенка или он ее потрогал - вымыть ему руки с мылом. И предпочтительнее, чтобы не очень шерстяные кошки были, помимо всего прочего, короткошерстные - они вообще лучше, они умнее, сообразительнее.

И, конечно, кошка должна быть чистоплотной, и воспитывать ее надо не с рождением ребенка, а раньше - как только котенок появляется в доме. Самое главное - животное надо сразу приучать к туалету. Заприте его в ванной (обязательно поставьте там две ванночки с наполнителем - кошки любят делать разные дела в разных местах) и день-два подержите там, чтоб привыкло, где туалет.. Если упустить момент, запах будет по всей квартире, и отучить будет почти невозможно. Главное - приучить сразу, чтобы кошка поняла, где туалет. А поймет она быстро, они ведь очень хваткие, очень умные.

Как добиться того, чтобы кошка держалась на расстоянии от маленького ребенка? Самый надежный способ - не оставлять их без присмотра. Нельзя сказать, что кошки вообще игнорируют все запреты, но у всех кошек разный характер. Нет общей методики дрессировки: сколько кошек - столько характеров... Кстати, кошки лучше относятся к детям, чем коты. Мужики - они прямолинейные такие, а кошки - они хозяйки, они более чувствительные, более хитрые, обходительные…

Итак, надо следить, чтобы до полутора лет у ребенка не было близкого контакта с кошками. А потом он необходим. Ведь кошка - это член семьи, совсем как человек. Животное в доме воспитывает ребенка, воспитывает в нем внимание, заботу. Если у ребенка дома есть животное, он никогда на улице не обидит кошку или собаку. Ребенку трудно внушить, что нельзя обижать животных, - он ведь еще не понимает слова «нельзя». А если она дома, как ее обидеть - ведь это же друг!

Я хочу в нашем театре открыть Школу Доброты, чтобы начать развивать в детях умение слушать свое сердце, вернуть их к тому состоянию, когда они сердцем познавали мир. И помогут им в этом животные. Приходите к нам на Кутузовский,25, и вы увидите, как животные делают нас добрее.



Федор Николаев

Журнал "9 месяцев"

easywalker.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости