Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Возвращается торговая марка "Кренгольмская мануфактура"
Автор: CaneCorso в 08/07/2012 07:10:00 (3401 прочтений)


Член правления эстонско-шведской фирмы Eurotekstiil Group Игорь Полещук говорит, что принято решение о выкупе торгового знака Кренгольма у шведской компании Prod i Ronneby AB, в свое время купившей имущество и бренд обанкротившегося нарвского текстильного предприятия.

Название Eurotekstiil Group также предполагается заменить на имеющее более чем полуторавековую историю имя Кренгольмская мануфактура (в эстонском варианте Kreenholmi Manufaktuur).


Далее...



"Мы получим все права на использование исторического имени", — говорит Игорь Полещук. Восстановление исторического названия подкреплено действиями по возрождению производственной структуры предприятия, существовавшей до последнего времени — до банкротства и закрытия Кренгольма в ноябре 2010 года.

Предприятие Eurotekstiil Group, на котором занято около 40 человек, расположено на территории Нарвского промышленного парка (руководит индустриальным парком Александр Брокк). Будут наращиваться мощности в связи с восстановлением былой структуры. Действующая технологическая цепочка, связанная с обработкой хлопчатобумажных, льняных и смесовых тканей (крашение и нанесение печатных рисунков), дополнится швейным участком — для пошива готовых изделий, включая постельное белье, занавески, скатерти, продукцию для детей и другой ассортимент домашнего текстиля. В Нарве около торгового центра Fama будет открыт фирменный магазин Кренгольма.

Новую структуру намечается сформировать в сентябре и тогда текстильное предприятие сменит вывеску Eurotekstiil Group на Kreenholmi Manufaktuur. Ныне у фирмы около восьми тысяч квадратных метров площадей, арендованных у промпарка, дополнительно предприятие возьмет в аренду здесь еще около тысячи. Плюс добавятся упомянутые торговые площади фирменного магазина. Что и говорить, нарвитяне и все жители Эстонии соскучились по изделиям, на которых красуется марка Кренгольма!

Фабрика, обрабатывающая поступающие из Пакистана, Казахстана и России суровые ткани, намерена расширить производственный диапазон не только за счет подключения швейного сектора. С Отделочной фабрики Кренгольма, закрытой в конце 2010 года, фирма Eurotekstiil Group перенесет часть оборудования для специальной обработки тканей — для нанесения покрытий на поверхности полотна. Например, такие ткани со спецпокрытиями применяются для изготовления рулонных штор. Таким образом, к имеющимся на фабрике Eurotekstiil Group технологическим возможностям добавится еще и технология, улучшающая потребительские свойства полотна.

Кренгольм в свое время был одним из крупнейших текстильных предприятий в Европе. Конечно, восстанавливаемое производство — не былой промышленный гигант, но мощностей будет достаточно для обеспечения продукцией рынка и для частичного решения проблем занятости в промышленном регионе Северо-Востока. В Нарве появятся новые рабочие места. В течение года численность работников на фабрике планируется увеличить с нынешних сорока до 80-100 человек.

Нарва получит новые рабочие места, а Эстония расширит экспортный потенциал. 95% продукции текстильного предприятия предназначено для продажи в странах Евросоюза и в России. Западный и восточный вектор обусловлен выгодным географическим расположением Нарвского промпарка — на границе ЕС и России. С восстановлением технологической цепочки фабрика планирует в три или в четыре раза увеличить экспортные продажи. Ныне в месяц экспорт составляет около 200 — 220 тысяч евро.

Намерено руководство фабрики возобновить и такую традицию Кренгольма, как выставочная деятельность. То есть представлять продукцию на международных ярмарках. В частности, намечается поездка в январе будущего года на крупнейшую в мире текстильную выставку во Франкфурте-на-Майне. А в этом году со шведскими партнерами намечается представить продукцию на выставках в Скандинавии и в Париже. В России на текстильных форумах будут представлены изделия компании-партнера эстонско-шведского предприятия — комбината Вологодский текстиль, вырабатывающего льняные ткани. Вологжане поставляют в Нарву натуральное полотно для отделки.

Добавим, что предпринимаемые на эстонско-шведском предприятии и в целом в Нарвском промпарке меры работают на имидж нашей республики. Нарва, несмотря на экономический кризис в Европе, предпринимает усилия для закрепления славных традиций промышленного города. Возвращаемый на международный рынок бренд Кренгольмская мануфактура известен не только на Старом континенте, но и за океаном. Кренгольм — это эстонское качество, это комфортные изделия для домашнего уюта.


Евгений Ашихмин

"Инфопресс"


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости