Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Как защититься от солнечного удара
Автор: CaneCorso в 07/07/2012 07:00:00 (1166 прочтений)


Лето началось, и нам, так долго ждавшим солнца, стоит вспомнить несколько простых вещей, которые помогут прожить жаркие дни, наслаждаясь, а не мучаясь от высоких темпертур. Несколько советов напомнят вам о том, как «вести себя» летом.

Далее...



Специалисты напоминают, что особенно осторожными следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также тем, кто перенес инфаркт или инсульт. В жару не исключено ухудшение самочувствия у лиц, страдающих ожирением и сахарным диабетом. В группу риска попадают также пожилые люди и дети.

Впрочем, элементарные меры безопасности "прописаны" всем горожанам. В первую очередь, конечно, по возможности ограничить пребывание на улице в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00. Если же выйти на улицу необходимо, то лучше "прятаться в теньке".

Кроме того, рекомендуется свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в таких условиях распространяются быстрее и живут дольше, чем в осенние и зимние холода.

Во время прогулок "в самое пекло" специалисты советуют держаться поближе к фонтанам или водоемам. Рекомендуется время от времени ополаскивать водой руки и лицо, брызгаться специальной термальной водой или обтираться влажной салфеткой. Если есть необходимость, для носа можно использовать специальный спрей с морской водой.

Как бы ни был велик соблазн, не стоит купаться в холодном водоеме - когда разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов. Резкий перепад температур вреден для сосудов, которые не успевают адаптироваться.

Кроме того, следует избегать и слишком холодных помещений, в частности, не стоит устанавливать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Это грозит в лучшем случае - насморком, а в худшем - пневмонией или радикулитом. Оптимальный перепад между комнатной и уличной температурой также составляет не больше 10 градусов.

Выходя на улицу в жару, женщинам лучше надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны, а мужчинам стоит отказаться от галстуков и ремней. Одежда должна быть светлых тонов из натуральных тканей, лучше всего хлопковая или льняная. Синтетика создает "парниковый эффект" - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий. Обтягивающую одежду в жару лучше не носить - она затрудняет процесс теплообмена организма.

Обязательно нужно надевать головной убор и солнцезащитные очки. Не рекомендуется пользоваться косметикой - особенно пудрами и тональными кремами, которые затрудняют кожное дыхание. От использования духов тоже лучше отказаться - вещества, входящие в их состав, под воздействием ультрафиолета могут вызывать аллергическую реакцию.

Отдельный разговор касается еды и питья. В жару человек больше потеет, организм теряет много жидкости, поэтому специалисты рекомендуют увеличить ее потребление. Прежде всего - за счет воды, соков, супов, а также "скрытой" жидкости фруктов и овощей. Хорошо утоляют жажду черный и зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, квас, домашний компот из сухофруктов или морс. От сладких газировок и напитков с кофеином врачи советуют в жаркие дни воздерживаться, так же как от пива и других алкогольных напитков.

Причем врачи советуют отдавать предпочтение не холодным напиткам, а жидкостям комнатной температуры. При этом заставлять себя пить, когда не хочется, не стоит: излишнее количество воды повышает нагрузку на некоторые органы, особенно на почки и сердце.

Что касается еды, то в жару лучше отказаться от жирной и тяжелой пищи и отдать предпочтение овощам и фруктам, не забывая также про хлеб и легкие супы.

Следует помнить, что в жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика. Не следует готовить еду впрок и покупать что-то на лотках, не оборудованных холодильными установками.


rian.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости