Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарве нужны гиды со знанием финского
Автор: CaneCorso в 23/07/2012 07:10:00 (1385 прочтений)


Недавно в Нарве появилось шесть новых аттестованных гидов. Действительно ли спрос на экскурсоводов в городе велик, и много ли вообще гидов здесь имеется?

Разобраться в ситуации помогли специалист Департамента экономики и развития Ольга Черемушкина и руководитель некоммерческого объединения гидов Нарвы Елена Вальме.

Далее...



Аттестованные гиды прошли обучение при Нарвском колледже Тартуского университета. Инициатором такой идеи выступил департамент экономики и развития Нарвы. Оплата за обучение по нынешним временам довольно внушительная — курс обошелся будущим гидам в 180 евро. Шесть человек, прошедших аттестацию, теперь имеют соответствующую квалификацию. Кстати, вначале обучающихся было больше, но по разным причинам часть их них на аттестацию не пришла.

Теперь на городском сайте можно найти список людей, готовых при необходимости провести экскурсию по Нарве. Получить такую информацию можно и в информационном пункте на Петровской площади( по-другому - гостевом центре). Он открыт уже больше года и пользуется довольно большой популярностью.

Скучающие и ожидающие пересечения границы туристические группы охотно заходят в гостевой центр и общаются с персоналом. Только за короткое время пребывания здесь корреспондента «ВП» в инфопункт зашли порядка пяти человек, говорящих по-английски. Они энергично выспрашивали подробную информацию о возможностях путешествия по Эстонии. Ольга Чермушкина говорит о том, что зачастую в инфопункт приходят иностранные туристы, которые от своих знакомых, побывавших однажды в Нарве, уже наслышаны о его работе. Теперь здесь могут предложить и услуги новоаттестованных гидов.

А какова же судьба аудиогидов, которые закупали для использования еще в прошлом году?

- На данный момент мы имеем только демо-версию и практически не предлагаем эти аудиогиды туристам. Сейчас работаем над тем, чтобы наконец их запустить, - прокомментировала ситуацию Ольга Черемушкина.

Руководитель объединения гидов Нарвы Елена Вальме говорит, что идея обучить новых гидов очень неплохая. Но добавляет, что и «старожилов» в этой сфере в Ида-Вирумаа достаточно.

- Чем больше гидов, тем лучше. Потому что ни одна туристическая фирма на сегодняшний день не имеет возможности содержать штатного экскурсовода. Это очень дорого. Но найти кого-то опытного в этом деле «со стороны» - реально, - уверяет Елена, показывая список гидов Ида-Вирумаа аж на четырех листах формата А4. И говорит о том, что если возникнет такая необходимость, то этот список могут пополнить новыми, недавно обученными специалистами.

- Большая проблема, конечно, языки. Кроме эстонского, русского и английского, всегда востребован, например, финский язык. Некоторое время назад, озадачившись тем, чтобы найти экскурсовода для финских туристов, я пошла в местное финское общество с предложением для них - пройти специальный курс для гидов, поскольку они все владеют финским языком. Тогда это было как никогда актуально. Поскольку, если вы помните, был запущен паром через Силламяэ из Финляндии, который потом закрыли. Финны, конечно, стали приезжать в Нарву, но обслуживать их здесь было некому. В нарвском финском обществе я нашла одного активиста, который некоторое время поработал гидом. Но у него было основное место работы, и потому с ним не всегда удавалось договориться. Я решила воспользоваться услугами гида, указанного на городской страничке. Эта женщина — в списке самых первых владеющих финским языком. Что же оказалось? Оказалось, что она живет в … Тарту. Представьте теперь, какая стоимость ее услуг, учитывая, что она должна провести экскурсию по Нарве, - рассказывает Елена Вальме.

Из новых аттестованных гидов финского, к сожалению, не знает никто. Основные языки — русский и эстонский. Один из гидов владеет исключительно русским. Будут ли эти специалисты востребованы?

- Лично мне для работы хватает прежних гидов, это проверенные специалисты, эдакие «зубры» в своем деле. Если один человек глубоко изучает эпоху Северной войны, а другой, молодой специалист, прошел короткое обучение, нахватавшись верхушек, то, как вы думаете, кого я предпочту попросить провести экскурсию на территории Нарвского замка? - задает риторический вопрос Елена.

Здесь стоит отметить еще один момент. Отчего-то Нарвское объединение гидов и Департамент экономики и развития не имеют общих проектов и точек соприкосновения для сотрудничества. Почему так, ни одна сторона сказать не может — так уж сложилось. Видимо, у каждой из этих организаций своя политика работы в направлении развития туризма в городе. Впрочем, главное, чтобы туристы, приехавшие в приграничный город, захотели сюда вернуться. А это задача и городских властей, и общественных организаций, и туристических фирм.

Наша справка:

В Нарве аттестацию гидов проводит Департамент развития и экономики НГУ. Аттестация действует 3 года, после чего экзамен необходимо пересдать.

По закону о туризме гид должен быть аттестован. На деле ими работают и неаттестованные официально экскурсоводы.


Евгения Зеленская


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости