Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская ГЭС: словами горю не поможешь, но надеемся, что Нарва усилит меры
Автор: CaneCorso в 05/08/2012 07:10:00 (3339 прочтений)


По словам главного специалиста по внешним интернет-коммуникациям и медиа-проектам ОАО "ТГК-1" (которое является владельцем Нарвской ГЭС) Владислава Шатова, о сливе воды, который предшествовал произошедшей 28 июля в Нарве трагедии, соответствующие инстанции были оповещены еще за неделю, а непосредственно перед сливом была дана звуковая сирена.

Далее...



"13 июля 2012 года в адрес руководства Нарвской ГЭС поступило письмо от администрации Ивангорода с просьбой, по случаю празднования дня города, открыть один из затворов плотины Нарвской ГЭС 28 июля с 15:45 до 17:00 (по российскому времени — прим.ред.)", — рассказал Delfi Владислав Шатов, комментируя ситуацию.

И Эстония, и Россия были оповещены о водосбросе

"О водосбросе за неделю, согласно регламенту, были извещены сотрудники российской пограничной службы и энергетики Эстонии — АО "Нарвские электростанции" в городе Нарва. В день водосброса — 28 июля — сотрудники российский пограничной службы и администрация Ивангорода, а также оперативный дежурный полиции города Ивангорода были извещены повторно. За десять минут до сброса (согласно регламенту) персоналом Нарвской ГЭС была включена система оповещения населения".

"Радиус слышимости системы оповещения составляет до шести километров. Все, что может и должна выполнять станция по системе оповещения, было сделано. Тем более, что аналогичные мероприятия проводятся постоянно, в том числе и в рамках российско-эстонских учений", — подчеркнул Шатов.

Слив воды— необходимый процесс

По словам Шатова, слив воды — процесс, без которого обойтись нельзя, но при котором очень важна система оповещения: при плановых сливах эстонская сторона оповещается за неделю и в день мероприятия, при аварийных — не менее, чем за час.

"Сливы воды на ГЭС — технологически необходимый процесс, который зависит от состояния водности в месте расположения гидрообъекта. Есть регулярные мероприятия — летом еженедельно по пятницам — для санитарной промывки старого русла реки Нарвы, весной проводятся холостые пропуски паводковых вод, и по необходимости — для сработки отметки Нарвского водохранилища при излишней приточности , пропуск торфяных островов и так далее".

"При плановых холостых пропусках воды через плотину оповещаем за неделю и в день сливов воды. Кроме того, за 10 минут до открытия затворов начинает работать сирена оповещения. При аварийных пропусках воды через плотину (сброс торфяных островов и т.д.) — в максимально короткие сроки, предшествующие событию, но не менее чем за 1 час. Обычно это время составляет не менее 2-3 часов. В любом случае перед открытием затворов плотины за 10-15 минут подается громкий звуковой сигнал системы оповещения населения — сирена", — сказал Шатов и добавил, что существует утвержденный регламент оповещения эстонских организаций при ЧС, а также перечень организаций, оповещаемых при открытии затворов плотины.

Нарве надо предпринять меры

На вопрос о том, что нужно предпринять для предотвращения подобных ситуаций в будущем, Шатов ответил, что это, прежде всего, вопрос к администрации города Нарвы.

"Со своей стороны приносим соболезнования родителям погибшего ребенка. Понимаем, что никакие слова горю не помогут. Но надеемся, что будут усилены системы оповещения населения и службы, отвечающие за безопасность в городе Нарва", — сказал он.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости