Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве проживает всего 59 собак - если верить регистру
Автор: CaneCorso в 15/09/2012 07:20:00 (1529 прочтений)


Площадки для выгула собак городу тоже нужны. Иначе приходится игнорировать запрещающие таблички. Фото: Евгения Зеленская

Порядок содержания домашних животных, принятый городским собранием Нарвы в 2003 году, устарел. Использовать его в качестве действующего документа практически невозможно.

Пожалуй, он не столько «устарел», сколько изначально был далек от реалий. Ибо большинство установок в нем не выполнялись долгие годы, и уж тем более не выполняются сейчас. Причина в том, что порядок требует пересмотра городским собранием, но попытка в 2008-м году сделать это, увы, провалилась.

Далее...



- Порядок не был принят из-за неясности в дальнейшем действии местного налога на содержание собак и присоединении города Нарва к общереспубликанскому регистру домашних животных. На данный момент налог на содержание собак отменен, - пояснил Дмитрий Королев, специалист отдела окружающей стреды НГУ.

Налог отменили, испугавшись, видимо, негативных настроений пенсионеров, которым он явно не по силам. К общереспубликанскому регистру Нарва не присоединилась - Департамент архитектуры и городского планирования будет ходатайствовать о выделении денежных средств для этих целей в 2013 году.

А кроме того, остались многие другие пункты, которые абсолютно не выполняются. Например, в порядке сказано, что владелец собаки обязан зарегистрировать ее в городской управе, но, как следует из информации Дмитрия Королева, в горуправе этот регистр, можно сказать, отсутствует.

- Упомянутый в Порядке регистр не является электронным и активно не используется.

На данный момент идет разговор о возможности присоединения к общегосударственному (электронному) регистру домашних животных. В общегосударственном регистре домашних животных имеются данные о 59 собаках, местом проживания которых является город Нарва, - привел данные Королев.

Эти 59 собак, по всей видимости, зарегистрированы теми владельцами, которые занимаются выставочной карьерой своих питомцев. Правила Эстонского Кинологического Союза требуют, чтобы пес был чипирован. А ответственные владельцы (настолько, к сожалению, мало их фактическое количество) одновременно с этой процедурой заносят своих четвероногих в госрегистр. Что касается остальных горожан-любителей животных, многие из них вообще не подозревают о том, что обязаны сообщать в горуправу данные о своих питомцах.


Порядок «мертв»

Получается, что большинству владельцев собак нет никакого дела до принятого почти 10 лет назад депутатами порядка. И это неудивительно: никакой активной кампании, призывающей хозяев относиться к своей роли ответственно, не проводится. Да и многим кажется абсурдным, например, пункт о том, что владелец животного обязан в случае смерти питомца сообщить об этом ветеринарному врачу, как это регулируется порядком.

Как удалось выяснить «ВП», у городского управления имеется договор с ветеринарной клиникой Анатолия Тимонина. Правда, это договор на оказание ветеринарных услуг бездомным животным, он не предполагает ведение учета смертности собак и кошек Нарвы.

В порядке же четко сказано: «сообщить ветврачу о заболевании или внезапной смерти собаки или кошки».

- На сегодняшний момент данные о смерти животного владельцы ни городу, ни Тимонину не передают. В проекте Порядка 2008 года данный пункт был перефразирован и выглядел следующим образом: “...в случае гибели животного по неизвестной причине обратиться в ветеринарное учреждение или к ветеринарному врачу, обладающему соответствующим разрешением на деятельность, с целью установления причины гибели животного”, “организовать осмотр животного с подозрением на заболевание, а также лечение больного животного”.

Еще один пункт Порядка говорит о том, что владелец животного обязан прививать своего питомца вакциной против бешенства ежегодно.

Даже для ответственных хозяев соблюдение этого пункта с некоторых пор весьма сомнительно — с 2003 года прошло уже почти 10 лет, за это время в ветеринарную медицину вошли новые вакцины, которые защищают привитое от бешенства животное не один год, а два. Так что на практике прививать животное каждый год необходимостью не является. Зато де-юро это выглядит как нарушение принятого горсобранием документа.

Вообще, парадоксальная получается ситуация. В 2008 году был разработан новый порядок содержания домашних животных, который не был принят городским собранием. Однако несмотря на то, что он не имеет никакой законной силы, на него все-таки ссылаются. Отменить же законный действующий с 2003 года порядок может только принятие городским собранием нового документа. По данным Департамента архитектуры и городского планирования, этот вопрос вынесут на рассмотрение не раньше 2013 года.

А пока все владельцы животных, не выполняющие порядок, теоретически попадают под риск получить за его несоблюдение штрафные санкции.


Чипировать дорого

С тем, что животных необходимо чипировать и вносить в государственный регистр, трудно не согласиться. Практически все аргументы свидетельствуют «за»: это и идентификация питомца в случае, если он потерялся или его украли... И возможность путешествий с ним за пределами Эстонии — правила международных перевозок собак и кошек обязывают хозяев выполнять предписания, среди которых есть обязательное чипирование.

Но, с другой стороны, средняя стоимость этой процедуры вместе с оформлением европейского ветеринарного паспорта составляет порядка 30-40 евро. Деньги, согласитесь, немалые, особенно для пенсионеров, большинство из которых как раз являются владельцами кошек и собак.

В Таллинне эту ситуацию разрешили грамотно: в течение определенного времени проводили кампании по вживлению чипов животным на весьма льготных условиях и бесплатному внесению в государственный регистр. Но в Таллинне чипирование собак является обязательным, в Нарве пока такого требования нет. Впрочем, Общество защиты животных настаивает на том, чтобы внести поправку в Закон о защите животных. Поправка предусматривает электронную идентификацию абсолютно всех собак и кошек, данные о которых предлагается внести в государственный регистр. Вот тогда этот регистр будет отражать реальное количество собак в Нарве.


Евгения Зеленская





Комментарий автора:

Владельцы “подставляют” своих любимцев

Разработать порядок содержания домашних животных, который не будет выглядеть как документ, принятый «из-под палки» (имеется в виду то, что необходимость его принятия требует законодательство) не так-то просто. И спешить ругать местную власть, неспособную создать правила, которые будут реально работать, не стоит.

Наше общество еще далеко до понимания вещей, давно не вызывающих вопросов и противоречий в развитых европейских странах. Попробуйте объяснить некоторым владельцам животных необходимость стерилизации и кастрации домашних любимцев, не участвующих в племенном разведении. В лучшем случае лишь треть обычных людей понимают эту необходимость и пользу. Остальные готовы если и не встать на баррикады, то жарко спорить, утверждая, что «кошечке надо хотя бы раз родить для здоровья», а котик «будет чувствовать себя ущербным, если сделать ему эту операцию».

Результат таких убеждений печален: улицы полнятся бездомными животными, часть из которых попадают в приют. А из приюта в новый дом взрослых беспородных кошек и собак берут неохотно. Увы, эти животные обречены. В этом есть вина и тех, кто выпускает на улицу своего некастрированного кота, и тех, чьи нестерилизованные кошки по весне и не только свободно разгуливают у подъездов.

В Европе содержание животных строго контролируется муниципальной полицией, местным самоуправлением или организациями по защите животных. Каждую кошку и каждую собаку вносят в регистр. Инспектор может прийти на дом и проверить условия содержания зверей, попросить предоставить документы о прививках, побеседовать с владельцем и даже назначить штраф, если обнаружит нарушения. Если у человека не зарегистрирован официальный питомник, животные должны быть стерилизованы. И ни у кого не возникает даже мысли, что может быть иначе. Там люди привыкли к тому, что завести животное — это серьезный и продуманный шаг, и готовы к ответственности.

В смысле налаживания нормального, цивилизованного отношения к меньшим братьям порядок их содержания более чем необходим. Но понятно и то, по какой причине в Нарве его принятие с изменениями, учитывающими реальность, затянулось. Налог на животное никто, разумеется, платить не хочет — уровень жизни у нас не тот, что в Европе. Убирать за своей собакой на улице большинство не удосуживаются, мол, пусть власть поставит специальные урны, тогда мы это делать начнем. Но для того, чтобы двигаться по верному пути и менять существующую ситуацию, необходимо начать с малого. Если каждый собаковладелец все же привыкнет носить с собой пакетики с совком, то это будет уже большим делом. Во всяком случае, снимет недовольство окружающих и улучшит отношение общества к четвероногим.

Когда мне пришлось путешествовать по Италии, я обратила внимание на то, как тамошние жители любят собак. Собаки в Риме в супермаркетах и кафе ни у кого не вызывают негатива — только улыбки. Справедливости ради стоит отметить, что ведут себя итальянские псы исключительно воспитанно, не доставляя никаких проблем окружающим. Полагаю, это результат сознательного отношения общества к вопросу содержания животных. Если собака чипирована, регулярно прививается, посещает школу по дрессировке, а ее хозяин делает все для того, чтобы у окружающих не было никаких неудобств из-за его питомца, то проблем не возникнет. И порядок содержания будет не «мертвой» бумагой, а нормой для каждого, кто делит крышу над головой с хвостатым другом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости