Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Создание в Нарве частной муниципальной русской школы — под вопросом
Автор: CaneCorso в 27/09/2012 07:10:00 (1361 прочтений)


Заведующая Отделом культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус считает, что обсуждаемая на минувшей неделе в Рийгикогу по предложению канцлера права тема о доступности образования на эстонском языке может поставить под вопрос создание в Нарве частной муниципальной русской школы.

Далее...



По мнению канцлера права, в учрежденных местными самоуправлениями частных гимназиях должна быть обеспечена обязательная возможность получения образования на государственном языке.

Это мнение можно расценивать как ответ на попытки муниципалитета Нарвы преобразовать одну из своих школ в частную гимназию — с сохранением русского языка как основного для обучения. В своих пояснениях канцлер основывался на законах, включая Основной закон — Конституцию.

Напомним историю идеи сформировать в городе с 94% русскоязычного населения частную гимназию. Вначале ряд муниципальных нарвских школ, а также несколько таллиннских, ходатайствовали о сохранении русского в качестве основного языка. Но Министерство образования и правительство отказали в этой просьбе. Ссылка — законодательство ЭР говорит, что языком обучения является эстонский.

А преподавание на иностранном языке муниципальная школа может вести с разрешения правительства. Вот тогда нарвские депутаты стали обсуждать возможность создать частную муниципальную школу, финансируемую на общественных началах. Но и этот вариант, как показало обсуждение в Рийгикогу, может оказаться под вопросом — нужно будет также получить "добро" от правительства.

А тем временем грядет реорганизация в рамках внедряемых министерством новшеств. В Нарве на базе нескольких гимназий предполагается создать две, остальные останутся в статусе основных школ — девятилеток. Сейчас в гимназиях города учится 934 ученика — как раз достаточно, чтобы сформировать две полноценные гимназии с сильными учительскими кадрами. Реорганизация системы просвещения может привести к сокращению определенного числа кадров, но в первую очередь речь пойдет об учителях, достигших пенсионного возраста. Окончательный вариант реорганизации еще не выбран.

Первым городом в республике, создавшим на базе нескольких школ гимназию, стал Силламяэ.

Виктория Лутус сообщила, что нет необходимости объединять под единое руководство муниципальные спортивные, музыкальные и другие школы по интересам, финансируемые из горбюджета.


inforing.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости