Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новое здание НКТУ готово на 99 с половиной процентов
Автор: Адм/Бенбоу в 03/10/2012 07:20:00 (1844 прочтений)


Торжественное открытие нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета состоится 14 ноября, но учиться в нем студенты начнут, по всей вероятности, уже в октябре.

Далее...

Пригласили президента

Руководство Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) рассчитывает получить разрешение на эксплуатацию здания уже 17 октября, после чего можно будет приступать к учебному процессу на новом месте.

Административный директор Яанус Виллико сказал «Виру Проспекту», что официальное открытие колледжа было перенесено с октября на ноябрь по той причине, что это время больше подходит основным участникам торжества. Речь наверняка идет о высоких гостях праздника, но кто именно из большого начальства приедет в Нарву 14 ноября, господин Виллико предпочел раньше времени не говорить.

- Может быть, президент Эстонии?

- Он есть в числе приглашенных, - отвечает административный директор.

Наверняка в этом списке есть и премьер-министр, и другие члены правительства.

Степень готовности нового здания НКТУ Яанус Виллико оценивает такой величиной, как «99.5 процента». По его словам, осталось доделать некоторые мелочи.

Открывается Детский университет

Возможно, уже на новом месте 18 октября пройдет первое занятие Академии родителей, проекта, нацеленного на всех интересующихся вопросами прогрессивного воспитания родителей. Совершенно бесплатно в каждый третий четверг месяца с 17.00 до 18.30 можно будет послушать лекции специалистов, обсудить вопросы воспитания - с ними и друг с другом.

Вот темы первых занятий: «Как помочь ребенку выполнять домашние задания?», «Семейный досуг на свежем воздухе вместо «стрелялок» и «бродилок», «Кнут или пряник? Наказывать или поощрять? Ищем правильные решения», «Мечтала быть мадонной с детьми, а стала медведицей с конкурирующими медвежатами».

Вторая лекция Детского университета Нарвы, в котором учатся ребята 8-12 лет, пройдет уже в здании, построенном по проекту «Дождь». Торжественный акт начала учебного года в Детском университете Нарвы состоится 6 октября в старом здании. Там первую лекцию на тему «Как сделать тоненький голос» прочтет свободный певец и учитель пения Иво Пости, славящийся своим тоненьким голоском.

В Нарве в течение всего учебного года состоятся 10 лекций, которые читаются по выходным и проходят на эстонском и русском языках.

Детский университет Нарвы - первый детский университет в Эстонии, был основан в 2007 году и получил премию за популяризацию эстонской науки.

Не дожидаясь разрешения

Между тем, в новом здании НКТУ уже прошло два крупных мероприятия.

11 августа там состоялся первый отборочный тур для участия в популярном шоу “Эстония ищет суперзвезду” («Eesti otsib superstaari») телеканала ТV3.

А на прошлой неделе на новом месте организовали День европейских языков. В его программе были веб-викторина, бесплатные языковые уроки, лекции для учителей и многое другое. Во всем колледже что-то происходило при участии огромных масс нарвских школьников, студентов и учителей. Это мероприятие провели в новом здании просто потому, что оно было запланировано еще полгода назад, то есть тогда, когда заказчик строительства был уверен в том, что оно завершится к 1 сентября и новый учебный год студенты встретят на Ратушной площади.

Выбора нет

Что будет со старым зданием Нарвского колледжа (а до того - Нарвской высшей школы, еще раньше — Нарвского техникума), его собственник, Тартуский университет, еще не решил. Есть два основных варианта: продать его или законсервировать до лучших времен, то есть до тех, когда недвижимость подорожает. При том, что, например, недвижимость бывшей Юхкентальской («седьмой») школы категорически не хочет никто покупать, перспективы скорой продажи здания колледжа на улице Кереса кажутся совсем уж сомнительными. Все-таки оно находится в менее живописном месте, а использовать именно его, не снося и строя что-то на его месте, вряд ли найдутся желающие: кому нужно учебное здание, тем более устаревшее во всех смыслах.
Так что на самом деле выбора у университета нет, если он, конечно, не готов уступить Кересе,14 за бесценок.

Прощание со зданием

12 октября в расположенном на Кересе,14 кафе «Студиозус» пройдет «последняя вечеринка», как называет ее организатор мероприятия Владимир Изотов. Господин Изотов приглашает на вечеринку с официальным названием «Прощание со старым зданием колледжа и Студиозусом» всех старых друзей колледжа.

Справка:

Идея постройки нового здания Нарвского колледжа на историческом месте городской биржи на Ратушной площади возникла в 2003 г., когда после экспертизы стало ясно, что ремонтировать имеющееся здание нерентабельно. Новое здание будет заметно меньше старого, полезная площадь которого составляет 6300 квадратных метров. Полезная площадь нового – 4800 метров (общая – 5945).

Роман Викулов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости