Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Теория одной жизни
Автор: CaneCorso в 13/10/2012 07:00:00 (1037 прочтений)


Я неверующий человек, виной тому, наверное, мое увлечение физикой и математикой, которое не отпускает меня даже через 7 лет после окончания института, да и родители не навязывали мне свои взгляды никогда. А еще мне нравится думать, что у меня есть только одна жизнь — как у мыльного пузыря есть только одна попытка не лопнуть через 5 секунд и прожить 10.

Далее...



Я не хочу ждать загробного лучшего мира — рая или ада, в котором меня накажут или наградят. Я не хочу жить 10 миллионов жизней, чтобы достичь некоего просветления, и не буду.

«Завтра»

Есть такая шутка, что человек, бегущий в туалет, всегда до него добегает вовремя — он преодолеет сопротивление людей, он убедит кого угодно в очереди пропустить его вперед, он найдет выход всегда. А все потому, что он не может отложить поход в туалет на завтра. Так почему же наши дела, проекты, признания в любви, мы с такой легкостью откладываем и заменяем другими, менее значительными делами? Наверное потому, что каждое завтра складывается в привычку иметь запасные дни, которые приводят в старости к мысли о другой жизни.

«Оставить что-то после себя»

Если вы написали книгу и прочитали на нее лестный отзыв — это круто. Еще круто, если ваш сынишка Марк Цукерберг или Стивен Пол Джобс, и весь мир восхищается им. Это правильные цели живущего единственную жизнь человека. Он сделал дело или проект и получил наслаждение от него в этой же жизни. Но есть мнение, что вы что-то должны после себя оставить и это «что-то» конечно занимает всю жизнь.

Неужели вы думаете, что вам, умершему на физическом уровне, будут интересны вещи физического мира? Не смешите себя в будущем. Вы просто не успели сделать ничего стоящего, если умирали с мыслью, что вас оценят после смерти. Или не оценят, или вам будет не до этого, или вас просто не будет совсем и уравнение теряет смысл. Делайте стоящие вещи не откладывая и пусть вас оценят сегодня, а что останется на потом, то останется. Какое вам будет до этого дело?

Жизнь = 1 день × 365 × длительность_жизни

Все мы проживем разные жизни — кто-то всего пару-тройку дней, а кто-то доживет до 100 лет в здравом уме и уйдет, поняв, что дел больше тут не осталось и можно идти дальше. Когда я думаю о своей оставшейся жизни, то вижу что мне осталось статистически лет 40. Это 40 × 365 = 14.600 дней. Т.е. очень четкое число дней, которых ежедневно становится меньше.

Если вы провели пару лет на нелюбимой работе, то у вас останется 14.000 дней. И так все время происходит понижение этой цифры — каждое утро. Вы можете забить на эту математику и просто представить, что счетчик этот, дойдя до нуля, станет опять тикать. Но логика подсказывает, что этого не произойдет — он просто остановится, и вы перестанете что-либо значить для этого мира. Все, что мы можем сделать, жить так, чтобы вечером было искренне плевать на счетчик — вы просто не смогли бы прожить день лучше.

Что же нам делать?

Я не хочу давать шаблонных советов типа «Проживите этот день, как последний» или «Ищите осознанности в каждом мгновении». Это есть в каждой умной книжке — захотите прочтете сами.

Я могу вам только предложить сделать простые вещи — начать жить и стать успешным в как можно более короткий период, завести детишек, если вы постоянно это откладываете, позвать симпатягу с работы, вашего района или просто социальной сети на свидание или признаться в любви тому, с кем вы давно рядом, если она в вашем сердце, но вы искали лучший момент — этот самый лучший, если вы понимаете, как мало у вас времени. Когда вы сделаете это, вам будет понятно, что делать дальше — это будет совсем другая жизнь.

И держите в голове только одно — второго шанса не будет, никакой секундомер не начинает тикать в плюс сам, дойдя до нуля, и никакие книги не вправе говорить вам, как получать наслаждение от единственной жизни, которую вам дали на очень короткое время и точно заберут всего через одно Вселенское Мгновение.


Автор: Слава Баранский

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости