Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Что мешает принять человека таким, какой он есть?
Автор: CaneCorso в 25/01/2023 07:00:00 (1987 прочтений)


В молодые годы многие безоговорочно верят, что могут полностью изменить другого человека. На практике же все выходит наоборот. Психологи давно пришли к выводу, что подстроить партнера под свои фантазии и желания нельзя.

Далее...



Любовь, как известно, слепа, поэтому часто человек погружается в свои чувства с головой, совершенно не замечая, что предмет его обожания – полный антипод ему. Любовь, конечно же, способна творить чудеса, но не до такой степени, когда человек, равнодушный к искусству, вдруг окунается в изучение творчества великих художников. Не стоит брать за образец подобную ситуацию, которая удачно сложилась у кого-то из знакомых. Никто не может дать гарантии, что отношения сложатся именно так, как хочется.

Иногда следует сказать себе «стоп» и еще раз подумать, стоит ли вступать в отношения с надеждой переделать другого. Скорее всего, они просто будут все больше и больше ухудшаться. Гармоничные отношения предполагают изменения, которые происходят сами собой как в мужчине, так и в женщине. Но одно дело, когда это идет из внутренних осмысленных побуждений самого человека, и другое – когда ему что-то навязывается.

Желание изменить человека чаще всего имеет отношение к личной истории. Каждый в душе мечтает об идеале, и образ родителей тоже хранится где-то в подсознании. Любой будет комфортно чувствовать себя в обществе того человека, рядом с которым он может свободно совершать привычные действия, испытывать знакомые чувства, поэтому выбор чаще всего неосознанно падает на знакомую с детства модель поведения. Если начать переделку и если она даже окажется во чем-то успешной, в конечном итоге можно разочароваться и потерять интерес к партнеру, так как исчезнет нечто важное в нем. Поэтому выход один – работать над собой.

Критика – вещь неплохая, если она нацелена на поведение человека, а не на его личность. Не разбрасывать вещи где попало научиться гораздо легче, чем из молчуна превратиться в интересного собеседника на различные темы. Идеалы другого человека стоит научиться ценить, даже если они совершенно не по душе. Личное пространство необходимо каждому, иначе человек со временем сломается.

Легче всего жаловаться на партнера. Такая стратегия очень удобна – нет необходимости меняться самому. Многие жены недовольны тем, что мужья по дому ничего не делают, однако стоит мужу взять в руки молоток, они вырывают его из рук и обвиняют в неумении. А может быть, в глубине души некоторые не особенно и желают, чтобы партнер изменился: боятся потерять над ним власть. Удобная для себя роль критика – выгодная модель поведения, ведь тот, кто хочет доминировать, всегда найдет, к чему придраться.

Пагубные привычки партнера – это другое дело. Пьянство или фанатичное увлечение компьютерными играми нередко разрушают отношения, но даже в такой ситуации не стоит считать себя спасителем и начинать действовать при помощи угроз: «Если не бросишь пить, то…» Шантаж здесь не поможет. Лучше попытаться показать человеку, что его состояние вас беспокоит и удручает, попробовать пробудить в нем интерес к жизни, раскрыть глаза на более интересные вещи.

Любой человек должен увидеть смысл от предстоящей работы над собой. Никто не имеет права запирать партнера в клетку своих собственных мечтаний. Личное развитие происходит у всех по-разному. Помочь может лишь сила любви – только она способна со временем изменить к лучшему жизнь двух людей.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости