Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В десятилетнюю годовщину теракта на Дубровке россияне вспоминают жертв трагедии
Автор: Адм/Бенбоу в 23/10/2012 07:20:00 (1200 прочтений)


23 октября 2002 года 40 террористов захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». Бандиты требовали вывода федеральных войск из Чечни. Утром 26 октября были применены спецсредства, действия которых застали врасплох боевиков, подготовившихся взорвать здание. Все террористы были уничтожены, однако трагедия унесла жизни 130 заложников.

Далее...

С первых минут трагедии многие люди стремились повлиять на ситуацию. Патриарх Алексий Второй лично проводил консультации с целью помочь людям, находившимся в смертельной опасности. Несколько дней он напряженно молился в уединении, после чего с диагнозом гипертонический криз был госпитализирован.

Народный артист Иосиф Кобзон вместе с двумя представителями Красного Креста ходил на переговоры в захваченный зал. Беседа с бандитами ни к чему не привела, но он сумел воспользоваться ситуацией и взял за руки двух девочек и их маму, которая захватила еще одного, чужого ребенка. Когда через семь лет эта женщина родила сына, она назвала его Иосифом и пригласила певца в качестве почетного гостя на крестины в храм святителя Филиппа на проспекте Мира. У трагически известного театрального центра на Дубровке в Москве завершается строительство храма в память о жертвах теракта, произошедшего здесь десять лет назад. В пятницу, 26 октября, в годовщину освобождения заложников, будут освящены купола для нового шатрового храма. Сейчас у театрального центра стоит небольшая часовня. В прошлом году, 29 апреля патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание церкви во имя христианских просветителей Кирилла и Мефодия. Белокаменный храмовый комплекс высотой 32 м будет включать здание храма на 570 человек и дом причта для воскресной школы, сообщили ИТАР-ТАСС в Фонде поддержки строительства новых 200 храмов в Москве.

Vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости