Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дом попечения в Нарве открыт, но опекать в нем пока некого
Автор: CaneCorso в 28/10/2012 06:40:00 (8821 прочтений)


Три с половиной месяца после передачи в аренду Нарве недавно построенный Дом попечения пустует: пока здесь работают только директор и малая часть персонала, среди которых медсестра, социальный работник, руководитель по интересам, завхоз и один работник по уходу.

Далее...



Не раньше ноября

Первые клиенты Дома попечения появятся здесь не раньше конца ноября, и это будут, в основном, одинокие пожилые пациенты Нарвской больницы, которым необходима реабилитация после тяжелых заболеваний и которые ранее направлялись в отделение восстановительного лечения. Директор Дома попечения Татьяна Стольфат говорит, что такая задержка с заселением клиентов связана с тем, что после подписания аренды было необходимо разработать ряд документов, прежде чем новое учреждение начнет работать.

- Мы проводили поставки, как положено по закону, выжидали назначенное для оспаривания время. К примеру, только на этой неделе у нас должна появиться посуда — чашки, ложки, тарелки и т. д. Все это требовало времени и документов, - поясняет директор, добавляя, что вскоре учреждение выйдет, наконец, «на финишную прямую» и заработает в полную силу.

Несмотря на то, что договора с работниками по уходу не подписаны, необходимый для старта штат укомплектован: на днях те, кто ожидает подписания трудового договора, пройдут двухдневное обучение навыкам, нужным в работе с пожилыми людьми. Всего при полном заполнении Дома попечения (а это 160 мест) работников по уходу понадобится около 30 человек. Но Татьяна Стольфат подчеркивает, что поначалу в штате будет работать гораздо меньшее количество: нет смысла брать на работу персонал, пока самих клиентов мало.

Кухню не построили, поставка провалилась

Вице-мэр Александр Людвиг признается, что задержка с открытием Дома попечения связана с проблемой организации питания. Как уже неоднократно говорилось, город отверг вариант содержания собственной кухни. Людвиг объясняет это в том числе и тем, что при объявлении конкурса на строительство Дома попечения пункт про организацию собственной кухни отпугивал потенциальных строителей.

-Это большая «головная боль», согласование со службой охраны здоровья, с ветеринарным департаментом. Изначально в условиях конкурса и кухня, и баня значились желательными элементами. Строитель и арендодатель не был заинтересован в организации условий для приготовления пищи как раз из-за сложности и высокой степени ответственности. А у нас и так было мало претендентов на участие в конкурсе госпоставки, - поясняет Людвиг.

Говорить о том, как оно было бы, если кухня была бы все-таки построена, теперь не имеет смысла. Важно то, что именно организация питания неожиданно стала проблемой для заселения людей в Дом попечения.

-Первая поставка на обеспечение клиентов питанием провалилась из-за того, что заявку подала всего одна фирма, которая не соответствовала предъявляемым в условиях конкурса требованиям, а именно, имела задолженность перед налоговым департаментом, - рассказал Людвиг.

Пришлось договариваться с Центром социального попечения, который организует суповую кухню, о том, чтобы они взялись за предоставление услуги питания в течение ноября-декабря, пока не пройдет новая поставка и не выявится, наконец, фирма, которая и будет обслуживать клиентов дома попечения более длительное время. Вице-мэр считает, что договор на услугу должен быть не краткосрочным, но назвать его продолжительность пока затрудняется.

-Оптимальным было бы 2-3 года, но как будет на самом деле, выяснится позже, - говорит А. Людвиг.

Переговоры с Нарвской больницей о возможности организации питания для Дома попечения также не дали результата.

-Я лично разговаривал с руководством больницы в лице О. Силланда, но у них есть свои причины для того, чтобы за это не браться, - поясняет Людвиг. - Это, на мой взгляд, было бы очень хорошим вариантом для нас.


Не только для обеспеченных людей

Татьяна Стольфат подчеркивает, что стоимость пребывания в Нарвском доме попечения для самого человека и его близких может варьироваться в зависимости от многих факторов.

- Если у человека нет возможности платить такую сумму за свое пребывание в Доме попечения, если он одинок, то 85% его пенсии будет уходить на оплату, остальную необходимую сумму доплатит город. То же самое возможно при финансовых затруднениях родственников, подтвержденных это официальными документами. Так что возможности всегда есть, не стоит думать, что такая услуга доступна только обеспеченным людям, - говорит директор Дома попечения.

Дом попечения предлагает множество вариантов при заключении договоров на услуги. Так, например, будет возможность т. н. «дневного ухода», когда дети привозят престарелых родителей утром, а вечером забирают домой. Можно также брать с собой питание, что тоже удешевит цену для клиентов, или, к примеру, помещать пожилых людей под присмотр квалифицированного персонала на время отпуска или командировки родственников.


Наша справка:

Согласно постановлению Нарвского горуправления недавно была окончательно утверждена стоимость пребывания в Доме попечения, которая составила 650 евро в месяц для нарвитян и 700 евро для иногородних и «тяжелых», лежачих клиентов.

По договору город арендует здание у фирмы-застройщика Castnix Invest OÜ, построившей и оснастившей его необходимой техникой и мебелью. Стоимость аренды составляет порядка 30 тысяч евро в месяц (не считая коммунальных платежей).











Евгения Зеленская


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости