Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 79% опрошенных гимназистов планируют уехать из Нарвы
Автор: CaneCorso в 29/10/2012 07:40:00 (1337 прочтений)


Кристина Каллас: «Юные нарвитяне интересуются политикой слабо». Евгения Зеленская

Большинство молодых нарвитян, согласно проведенному Институтом балтийских исследований опросу, не видят в приграничном городе перспектив для собственного будущего.

Результатами опроса на заседании молодежной комиссии поделилась приехавшая из Тарту член правления Института балтийских исследований Кристина Каллас. Опрос прошел в рамках проекта, поддержанного фондом KÜSK с привлечением в партнеры нарвской некоммерческой организации «Молодые — молодым».

Далее...



-Мы ставили целью выяснить уровень политической активности среди старших школьников. Под политической активностью понимается не только участие в выборах или политических объединениях, а вообще участие молодежи в общественной жизни, - уточнила К. Каллас.

Всего на вопросы анкеты ответили 254 школьника. Возраст опрошенных варьировался в рамках 16-18 лет. Кроме предложенного опросника руководители проекта провели две встречи со школьниками в формате «политического кафе».

-Было любопытно, что нарвских школьников очень трудно собрать на такое мероприятие, но если они уже собрались и участвуют в нем, то «загораются» сами и «заражают» идеями друг друга, - поделилась наблюдениями К. Каллас.

Согласно результатам исследования, нарвская молодежь согласна участвовать в политической жизни города только в случае, если затронуты непосредственно их интересы.

Небольшая часть опрошенных (9%) участвует в обсуждении политических событий в интернет-блогах, акциях протеста или демонстрациях (9%) или представляет молодежные партии или объединения (7%).

Большинство молодых людей планирует уехать из Нарвы. Процент высок и составляет почти 80%, причем 51% из опрошеных связывают свое будущее с зарубежьем, а 37% собираются остаться в Эстонии, но жить в другом месте. Причиной этого многие назвали продолжение образования, невозможность найти в Нарве хорошую работу и наличие других, более привлекательных для жизни мест.


Евгения Зеленская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости