Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Европа бастует
Автор: Адм/Бенбоу в 18/11/2012 07:30:00 (2296 прочтений)


Европа сегодня бастует. Сразу 36 стран единым фронтом намерены выступить против мер жёсткой экономии. Забастовки, которые начались по призыву Европейской конфедерации профсоюзов, охватили Испанию, Грецию, Португалию и Италию. Акции протеста проходят и в Бельгии, Германии, Франции, а также в некоторых странах Восточной Европы.

Участники забастовок протестуют против крайне непопулярных антикризисных мер - урезания госрасходов и повышения налогов.

Далее...




Активнее всего свое недовольство выражают в наиболее пострадавших от кризиса странах - Греции, Испании и Португалии. В последних двух действия протестующих вызвали серьезные затруднения в крупных городах. В Испании члены профсоюзов даже устроили столкновения с полицией - в МВД страны заявили о задержании более 30 человек по всей стране. В Мадриде полицейские были вынуждена вмешаться, когда манифестанты попытались утром заблокировать стоянку автобусов.

От протестов страдает и авиасообщение - так, в Испании и Португалии из-за забастовок отменили сотни рейсов. Авиакомпании советуют пассажирам проверять расписания перед тем, как выехать в аэропорт.

Власти Испании заявляют, что забастовка оказалась вовсе не такой крупномасштабной, как хотелось бы ее организаторам - по данным компании Red Electrica de Espana, потребление электроэнергии в среду снизилось всего на 15-20% от нормы. В профсоюзах заявляют, что им удалось практически сорвать рабочий день на нескольких крупных предприятиях - в том числе на местных подразделениях Danone и Heineken.

В столице Португалии Лиссабоне протестующие, по данным СМИ, фактически остановили общественный транспорт. Многие школы и госучреждения прекратили работу, не вышла на работу часть персонала больниц.

В Италии, также страдающей от экономического кризиса и мер, принимаемых для его преодоления, протесты оказались менее масштабными. Местные профсоюзы договорились, что будут прерывать работу на четыре часа в день. Как ожидается, это затронет все виды транспорта.

Для Греции сегодняшняя забастовка стала уже третьей за два месяца, и при этом не самой крупной. Полиция Афин ожидает, что на улицы выйдут около 10 тыс. человек, что для столицы Греции сравнительно небольшая цифра.

Различные акции протеста и забастовки проходят в Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, а также в некоторых странах Восточной Европы.

Их организаторы выступают против сокращения госрасходов и повышения налогов, с помощью которых власти пытаются ликвидировать последствия охватившего Европу финансово-экономического кризиса. Правительства зачастую идут на непопулярные меры не по своей воле, а чтобы получить пакеты финансовой помощи от ЕС, Европейского центробанка и МВФ, которые готовы помочь не справляющимся с долгами странам только в обмен на гарантии сокращения дефицита бюджета.

По мнению профсоюзных лидеров, методы этого сокращения не выполняют поставленной задачи, увеличивая социальное неравенство и общественное недовольство.





interfax.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости