Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У «Женевы» проблемы с разрушающей сыростью
Автор: Адм/Бенбоу в 25/11/2012 07:30:00 (3229 прочтений)


Часть крупнейшего в Нарве центра культуры «Женева» из-за сырости оказалась в опасном аварийном состоянии: вода разрушает колонну, держащую балку перекрытия.

Далее...



Проникающая сырость разрушила часть по крайней мере одной несущей колонны здания центра культуры 1974 года постройки. Внутренние изменения в конструкции уже в буквальном смысле вылились на стены лестницы, ведущей в туалеты, что на подвальном уровне.

«Несмотря на отказ Департамента городского имущества признать ремонтные работы ливневой канализации и гидроизоляции стен в здании инвестициями, фирма «Geneva OÜ» все же вынуждена осуществить их, поскольку сложившаяся ситуация создает реальную угрозу и для здания, и для находящихся в здании людей», – написал директор фирмы Евгений Федоров в письме высшему руководству Нарвы.

ТОО «Женева» с 2004 года арендует муниципальное здание центра культуры целиком. При заключении соответствующего договора с городом Федоров обязался инвестировать в этот общественно значимый объект 20 миллионов крон (около 1,3 миллиона евро). С тех пор регулярно возникают разногласия, какие траты чиновники могут засчитать в качестве инвестиций, а какие – нет. Так и в случае с нынешними трещинами.

- Мы денег-то не просим (у города. – Прим.). Приняли решение, что работы начнем в понедельник (19 ноября). Надо будет разобрать часть стены, лестницы – откопать колонну, переложить, сделать гидроизоляцию, – рассказал Федоров «Северному побережью», удивляясь, что городской департамент не хочет принимать эту работу в качестве капитальной инвестиции, тем более что ее стоимость составит, насколько можно судить заранее, порядка 4000 евро.

Исполняющая обязанности директора Нарвского департамента гор имущества Тамара Луйгас на сей счет пояснила «СП», что содержание муниципального здания «Женевы» в порядке – в том числе и ликвидация всевозможных протечек – это просто обязанность арендатора по договору: «Это – не инвестиция».

- Но мы предложили «Женеве», что если на эту работу они оформят в департаменте архитектуры разрешение на строительство, тогда мы расценим это именно как строительство и зачтем в качестве инвестиции, – сказала Луйгас. – За аренду большого центра культуры они платят городу всего 64 евро в месяц и зарабатывают немалые деньги, так что в этой ситуации, думаю, ничего такого обидного для них нет.

Узнав об этом условии, Федоров признался, что такого разрешения они оформлять не собирались, но теперь постараются сделать.
По словам директора «Женевы», на время ремонта закрывать центр культуры не придется. Однако будет разобрана часть большой внешней лестницы, ведущей к парадному входу.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости