Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сколько брать денег с родственников стариков, решит комиссия
Автор: Адм/Бенбоу в 01/12/2012 07:30:00 (1552 прочтений)


В Нарвский дом попечения смогут попадать на льготных условиях даже те старики, у которых есть родственники. Если, конечно, у этих родственников немного денег.

Далее...

Необходимость назрела

Уже четыре с половиной месяца Нарва платит за аренду дома попечения фирме Castnix Invest OÜ, построившей его в этом году, 30 тысяч евро в месяц. Между тем, первые постояльцы появились там только пару недель назад, сейчас их чуть больше десятка, и шансы в обозримом будущем найти клиентов для всех 155 городских мест в доме попечения (многие традиционно называют такие места «домами престарелых»), или хотя бы для половины из них, были призрачны.

Откуда могли взяться десятки пожилых людей, не способных более жить самостоятельно и потому готовых переехать в новый дом, отдав 85 процентов пенсии, в том случае, если они одиноки, или заплатив 650 евро, в том случае, если у них есть близкие родственники? Из богадельни при храме Нарвской иконы Божией Матери? Им и там неплохо – на условия и уход никто не жалуется. Из дома попечения Нарва-Йыэсуу? Надо полагать, что пожилым людям достаточно приятно жить среди сосен у моря, чтобы менять этот пейзаж на неплохие апартаменты в неприглядном спальном районе.

В том, что в Нарву вдруг массово поедут старики из более дальних домов попечения, следует тем более усомниться: зачем им это надо, если они одиноки, а ведь одиноких большинство из примерно 80-ти нарвитян, проживающих в эстонских домах попечения.

На минувшей сессии Нарвского городского собрания было принято долгожданное для многих семей решение, которое также должно в ближайшие пару лет снять проблему заполняемости Нарвского дома попечения.

Взвесят доходы и расходы

Теперь дом попечения будет принимать пожилых людей, у которых есть близкие родственники, в большинстве случаев не беря с них полную плату за услугу (650 евро) — некоторая доля расходов будет компенсироваться из городского бюджета. В какой же степени Нарва будет помогать содержанию того или иного человека в доме попечения, будет решать специальная комиссия.

Возможно, в случае особенно бедных нарвский семей им самим придется доплачивать (к 85 процентам пенсии клиента Дома попечения) по 5-10 евро ежемесячно, а те, кто лучше стоит на ногах, будет платить и 200, например, - предполагают разработчики проекта.

То, что решения в каждом отдельном случае будет принимать специальная комиссия, наверняка, создаст спорные ситуации. Например, когда какая-нибудь семья будет утверждать, что у нее ровно тот же доход, что и у соседей, и возмущаться тому, что содержание бабушки в доме попечения им обходится, например, в два раза дороже, чем соседям. Вполне можно ожидать обращений к канцлеру права по поводу таких случаев, с требованием равноправия. Не опасаются ли городские власти скандалов и тяжб по таким поводам?

Вице-мэр по социальным вопросам Александр Людвиг говорит, что подобные ситуации возможны, но он уверен, что установление конкретных критериев определения размеров выплат, понятных населению, не было бы лучшим вариантом. По той причине, что комиссия может более точно оценить возможности каждой отдельной семьи, обратив внимание не только на зарплаты, но и на имеющееся имущество и, например, размер тех трат, которые производит та или иная семья. По мнению Людвига, такой подход позволит принимать более объективные решения.

Жульничество не исключается

В то же время вице-мэр не исключает, что некоторые семьи попытаются скрывать свое реальное финансовое положение, или, например, не станут сообщать о его улучшении в период действия договора. Так или иначе, комиссия будет заново изучать состояние дел семей при продлении договоров.

Нарвские власти рассчитывают на то, что к концу этого года в доме попечения, рассчитанном на 160 человек (из этих мест 152 — арендуются муниципалитетом), будет проживать пара десятков стариков, а к концу 2013го их будет уже 80.
В тот же день Нарвское городское собрание приняло решение организовать тендер на предоставление услуги питания в доме попечения в ближайшие три года, решив определить на его проведение 600 тысяч евро.

Согласно предполагаемым условиям тендера стоимость питания одного человека должна составить 4 евро 17 центов в день. В том случае, если клиентов в социальном учреждении будет меньше предполагаемого количества, фирма-победитель тендера заработает в объеме предоставленных услуг. То есть, недостаточная заселенность дома попечения в данном случае — риск фирмы.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости