Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
162 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как отпразднуют первое мая в Нарве
Автор: Мastak в 22/04/2004 11:50:42 (1378 прочтений)

День вступления Эстонии в Европейский союз в Нарве отметят государственным мероприятием - в десять утра на мосту торжественно поднимут флаги Эстонии и Евросоюза. В это же время в Таллинне поднимать флаг Евросоюза будет президент.
далее...

В Нарву для участия в церемонии прибудут главнокомандующий и министр внутренних дел. С российской стороны приглашены мэр Ивангорода и начальник ивангородского погранично-таможенного пункта.

Ради этого события отремонтировали основание для флагштоков на лестнице Гана и заново покрасили металлическую надпись "EESTI VABARIIK". Вторую надпись, говорящую о том, что здесь теперь начинается не только Эстония, но и Европейский союз, к 1 мая на лестнице повесить не успеют.

Городской секретарь Антс Лийметс пояснил, что все затраты на подготовку достойного места для двух флагов обошлись всего в 16 тысяч крон - их поделили поровну город и уезд. После поднятия флага на Петровской площади выступит духовой оркестр пограничников.

Также 1 мая (в 12 часов) в Нарве возле памятника Шведскому льву начнется четвертый этап первенства Эстонии по ралли-спринту. В этапе примут участие эстонские, российские и финские гонщики.

Посвященный вступлению в ЕС митинг партии социал-демократов начнется в два часа на площадке перед Домом культуры "Ругодив". Там же состоится концерт творческих коллективов "Ругодива".

В Йыхви школьники устроят шоу

На центральной площади Йыхви 1 мая отметят вступление Эстонии в Евросоюз начинающимся в 12 часов мероприятием, на котором прозвучит приветствие уездного старейшины и на которое приглашены избранные от Ида-Вирумаа члены Рийгикогу. Учащиеся Ярвеской русской гимназии Кохтла-Ярве дадут театрализованный урок на тему Евросоюза, во время которого ознакомят со странами-членами ЕС с использованием карты Европы, плакатов, соответствующих костюмов и прочих элементов.

Придуманный преподавателем Жанной Соломанюк зрелищный урок был удостоен главной награды на организованном инфоцентром Евросоюза конкурсе "Евросоюз - наше настоящее и будущее", пояснила евросоветник Ида-Вируского уездного управления Валли Лаас. Организуют мероприятие Йыхвиское горуправление, уездное управление и Эстонское европейское движение.

Лаас добавила, что в марте две недели провела в Шотландии в являющемся партнером Ида-Вирумаа графстве Вест-Лотиан, где наблюдала за работой своего тамошнего коллеги. Когда там услышали, что в Эстонии участники праздника песни и танца и добровольцы высадят начиная с 1 мая в честь объединения с ЕС миллион деревьев, то пообещали провести подобную акцию в честь Ида-Вирумаа и у себя. Этим шотландцы поздравят свой партнерский уезд со вступлением в члены Евросоюза, отметила Лаас.

Ирина ТОКАРЕВА
Сирле СОММЕР-КАЛДА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости