Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Квартиру, из которой выселили за долги, уже ждут другие
Автор: Адм/Бенбоу в 16/12/2012 07:30:00 (3375 прочтений)


На недавней сессии городского собрания Нарвы коалиционные депутаты проголосовали против изменений в порядке найма муниципального жилья, предложенных фракцией «Крепость».

Далее...



Тем самым практически к нулю были сведены шансы семьи, которая была выселена из муниципальной квартиры, но надеялась вновь в нее вселиться. А недавно выяснилось, что эту квартиру уже ждут другие нарвитяне.

История, о которой неоднократно сообщали нарвские СМИ, началась несколько месяцев назад, когда через суд из муниципальной квартиры, в которой они прожили много лет, были выселены мать и отец с двумя несовершеннолетними детьми, один из которых — инвалид. Как оказалось, вина полностью лежит на хозяйке семьи, которая по непонятным причинам не оплачивала счета, предъявляемые Linnaelamu. Известно только, что женщина имеет высокий процент нетрудоспособности, а ее муж, работающий дальнобойщиком, и старший сын, который учится в Таллинне, ничего не знали о долгах, которые женщина, по-видимому, от семьи скрывала.

После того, как глава семьи вернулся домой из командировки и наткнулся на опечатанную судебным исполнителем дверь, выяснилось, что ситуация дошла до критической точки. Мужчина сразу же оплатил все долги и судебные издержки. Но... вернуться в квартиру уже не позволили. Согласно действующему городскому порядку после выселения семья не только не может вернуться домой, но и лишается права на получение муниципального жилья на целые пять лет.

Депутаты не поддержали

Не помогло и обращение к депутатам за помощью. Несмотря на то, что в действующем порядке есть пункт об исключительных случаях, когда квартиру можно предоставить «исходя из интересов города», горсобрание приняло проект решения только в первом чтении. Депутаты посчитали, что интереса города в этом мало, а вот порядок изменить было бы можно. Главное изменение, которое должно было появиться в новом документе, состояло в том, чтобы разрешить в исключительных случаях выселенным через суд горе-неплательщикам вернуться назад при условии быстрого погашения долга и судебных расходов. Проект был подготовлен горуправой, но на второе заседание горсобрание не попал: горуправа как инициатор по непонятной причине сняла его с повестки дня.

Образовавшаяся недавно оппозиционная фракция «Крепость» вынесла этот проект уже от своего имени. Но депутаты в большинстве своем проект не поддержали.

«Закон суров, но это закон»

- Я не знаю, почему так случилось и что помешало депутатам по-человечески отнестись к этой семье. Хочу подчеркнуть, что во всем, что случилось, виновата только женщина, по ее вине пострадали дети. Старший сын, кстати, золотой медалист, учится в Эстонской Морской академии, получает почетную стипендию за успехи. И теперь ему даже некуда приехать на выходные и каникулы, - разводит руками Тамара Гордеева.- Почему бы не решить эту проблему в пользу детей, которые ни в чем не виноваты? Объяснить такое противостояние я могу только отношением лично ко мне, поскольку я теперь «по ту сторону» (в свое время депутат Гордеева была исключена из коалиции) и вообще к тем, кто в оппозиции.

У председателя городского собрания Александра Ефимова на этот счет иное мнение. Как юрист он считает верным выражение «Закон суров, но это закон».

- Я внимательно следил за всей этой историей и, признаюсь, несколько раз менял свое отношение к вопросу. Но все же после изучения ситуации по поводу изменения в порядке сдачи муниципального жилья считаю, что не стоит делать «поблажек». По одной простой причине: давайте абстрагируемся от данной конкретной семьи и посмотрим на ситуацию глазами людей, которые ждут своей очереди для получения муниципального жилья. Есть те, кто месяцами копил долги, а есть те, кто годами стоят в очереди. Эту конкретную квартиру уже ждут другие люди, и там ситуация тоже непростая, семья с детьми, один из которых — инвалид. И они рассчитывают туда заселиться, как только все эти распри закончатся, - рассказал А. Ефимов.

В свою очередь, Тамара Гордеева надеется, что еще удастся отстоять право семьи вернуться домой, откуда они даже не вывозили вещи. На ближайшую сессию городского собрания этот вопрос будет вынесен во втором чтении, и депутатам предложат найти в ситуации «интерес города».

Ведь бывают же исключительные случаи, когда людям просто идут навстречу, если вопрос касается муниципального жилья, - говорит Т. Гордеева.

Справка:

На сегодняшний момент в очереди на муниципальное жилье в Нарве стоят 59 семей. Из них 16 многодетных, 30 семей с несовершеннолетними детьми, у которых площадь проживания составляет менее 6 м2 , 11 инвалидов, степень нетрудоспособности которых составляет 80% и более, и две семьи с детьми с особыми потребностями. Тем не менее, муниципальное жилье продолжают выставлять на открытые торги.

Евгения Зеленская



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости