Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как работает приграничный бизнес после закручивания гаек со стороны государства
Автор: CaneCorso в 06/01/2013 07:10:00 (4438 прочтений)


Объявленная этим летом борьба с бензовозами, перевозящими через нарвскую границу топливо для последующей перепродажи, вызвала в обществе сильный резонанс. Тем не менее, на границе все еще можно неплохо заработать. «МК-Эстония» изучила способы заработка.

Далее...



«Я ездил неделю назад. Въехал – выехал, никто мне и слова не сказал. Бензин в Ивангороде мне обошелся в 31 рубль за литр, то есть где-то 75 центов на наши деньги. Получается, что я неплохо сэкономил, а ездить на этом баке по городу смогу недели две», - говорит проживающий в Нарве Владислав.

Правда, объявлений о продаже бензина в интернете стало гораздо меньше. Если раньше сайт magazin.seti.ee был ими просто завален, то теперь найти продавца сложно. Несколько лучше обстоят дела с дизельным топливом, так как схемы его поставки из-за границы немного другие – в большинстве своем дизель ввозят водители дальнобойщики.

В Эстонию, кроме топлива, ввозится табачная продукция и дешевый алкоголь. Но, вопреки распространенному мнению, поток товаров идет не только из России, но и в обратном направлении.

В Россию везут одежду секонд-хенд и... алкоголь! Только другой, элитного класса.

Именно дорогой алкоголь (хорошие сорта коньяк, виски, вино стоимостью от 70 евро за бутылку и выше) в Эстонии стоит дешевле, чем тот, что импортирован в Россию легальным способом.

В Россию можно ввозить до 3 литров алкоголя и 50 кг различных товаров (например, «гуманитарки»). Все это в том случае, если товар ввозится для личного пользования.

Давайте прикинем, сколько можно заработать на контрабанде алкоголя из Эстонии в Россию. Так, литровая бутылка виски Jameson 12-летней выдержки стоит у нас около 35 евро, в питерских магазинах ее цена начинается от 2100 рублей (около 53 евро), а на черном рынке Петербурга этот виски продают за 1800 рублей (45 евро).

На руку контрабандистам играет и тот факт, что народ в России боится даже в магазине купить дорогой напиток, который на поверку окажется контрафактным продуктом низкого качества. Особенно это актуально для импортных вин. Так что напитки прямиком из стран Европы являются в некотором роде гарантией качества.

В общих чертах схема вывоза одежды секонд-хенд в Россию выглядит следующим образом. Партия б/у одежды привозится в Нарву либо со склада в Таллинне, либо прибывает из Латвии или Литвы, куда она, в свою очередь, попадает из Западной Европы. Затем одежда распределяется между «несунами», которые переправляют 35-килограммовые мешки через границу пешком. Причем на этом этапе в часть мешков вполне может попасть и алкоголь, о чем «несуны» могут и не знать. В Ивангороде мешки грузят на автомобиль и отправляют в Петербург, где одежда реализуется на рынках или перепродается оптом.


Заработок организаторов этой схемы оценить непросто, а вот сумма, зарабатываемая «несуном», известна.

За переноску 35 килограммов одежды платят немного – 2-3 евро. Зато на обратном пути из Ивангорода есть возможность приобрести литр крепкого алкоголя и сигареты (причем, несмотря на ограничения, обычно покупается целый блок сигарет, ведь в крайнем случае излишки будут конфискованы, но шанс спокойно пронести целый блок определенно есть). На этом можно выгадать еще 5-6 евро.

«За одну ночь работы можно поднять 40 евро, хорошие деньги. Иной раз успеваешь сходить 10-12 раз, что еще больше увеличивает заработок», - говорит житель Нарвы Валентин (имя изменено). Хотя, отмечает он, работа физически сложная.


Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».


Борьба с приграничным бизнесом дала результат: границу стало пересекать меньше людей


Если сравнить данные за третий квартал 2011 и 2012 годов, то можно увидеть уменьшение транспортных средств, пересекающих эстонско-российскую границу, стало меньше (172 525 и 138 777 соответственно).

Столько большую разницу (33 748 пересечений) Налогово-таможенный департамент (НТД) считает позитивным результатом, так как прекращение регулярных поездок за топливом сделало для туристов пересечение границы более комфортным.

После так называемого закручивания гаек число машин, пересекающих границу более трех раз в месяц, упало на 90%.

По данным департамента, подавляющее большинство (90%) въезжающих из России везут с собой сигареты в разрешенном количестве. За первое полугодие 2012 года, по подсчетам НТД, через восточную границу было ввезено около 42 миллионов сигарет.

Однако эти цифры намного меньше показателей предыдущих годов. По данным НТД, объем рынка нелегальных сигарет в 2009 году составил 570 млн штук, в 2010-м – 545 млн штук и в 2011 году – 481 млн штук.


«МК-Эстония»

Контроль незаконного ввоза топлива обошелся в 80 000 евро

В июне этого года налоговики установили строгие правила, позволяющие при пересечении границы провозить только то количество топлива, которое необходимо для того, чтобы доехать до места назначения. Налоговые управляющие стали с начала июня усиленно контролировать количество ввозимого через границу топлива.

По данным Налогово-таможенного департамента, для проверок были в первую очередь задействованы собственные ресурсы, среди специальных трат — лишь покупка за 80 000 евро трёх новых топливных насосов.

"Конечно, мы планируем продолжать борьбу с незаконным ввозом топлива и в следующем году, поскольку опыт этого года наглядно показал, какую большую роль играет незаконный ввоз горючего в создании очередей на границе", - сказал руководитель отдела организации таможенной работы Урмас Койду.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости