Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Уборка по системе Флайледи: и дом в порядке, и сама красивая!
Автор: CaneCorso в 15/01/2013 07:00:00 (3071 прочтений)


Миллионы женщин по всему миру ведут свое домашнее хозяйство по системе Флайледи. Ее придумала американка Марла Силли, которую, как и многих других современных женщин, одолел быт – хаос, беспорядок и вечная уборка. Она решила организовать свою жизнь так, чтобы домашние дела не отнимали много времени и сил. Марла создала систему, воплотившую в жизнь простой секрет: порядок не наводят – его поддерживают. И для этого достаточно 15 минут в день.

Далее...



FLY расшифровывается как finally loving yourself, что в переводе с английского означает «наконец-то полюбившая себя». Флайледи, что в буквальном переводе «летающая леди» - это женщина, которая занимается уборкой с удовольствием. Но эта система – не курс по ведению домашнего хозяйства, а скорее жизненная философия. Она основана на принципах домашнего тайм-менеджмента.

При этом «флаюшки» обязуются всегда ухожено и красиво выглядеть дома, отказавшись от халатов и пижамы как домашней одежды, обещают баловать себя за достигнутые результаты и расслабляться вечером. И обязательно освобождают выходные от домашних дел, чтобы посвятить их близким.

Основные принципы и понятия системы Флайледи:

1) Магия чистоты… в раковине!

В доме должно быть место, которое станет отправной точкой распространения порядка и уюта по всей квартире. Марла предлагает начать с раковины. Она должна быть чистой ВСЕГДА. Это закон, ритуал и основа основ.

2) Рутины-ритуалы

Утренняя рутина — одеться в красивое и удобное, привести в порядок волосы (укладка) и лицо (макияж). Вечерняя — вымыть всю посуду и раковину до блеска, разложить вещи по местам, заняться собой (душ, крем, маски и т.д.), составить список дел на следующий день.

3) Избавиться от хлама

Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться. В доме должны быть только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите. Когда избавление от хлама будет закончено, дом надо разделить на зоны и каждую неделю посвящать уборке одной из них. Например, 1-я неделя — прихожая; 2-я неделя — кухня; 3-я неделя — ванная и детская; 4-я неделя — спальня.

4) Уборка по 15 минут в день

Работа в зоне — раз в день не больше 15 минут. В неделю на зону тратится 5 раз по 15 минут. В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой – это время для отдыха. При соблюдении правил, к концу недели зона сияет чистотой, ведь на нее потрачено больше часа — это немало!

5) Еженедельная часовая уборка

Ее Флайледи называет благословением дома. В нее обычно входит смена постельного белья, уборка полов, поверхностей от пыли. Но это поверхностная уборка (без мытья пола за шкафом), ведь «серьезный» порядок вы наводите, когда «отрабатываете» свою пятнадцатиминутку в зоне.

6) Тушить горячие точки

Горячая точка (или хотспот) – это такие места в доме, которые нуждаются в ежедневном «присмотре». Это может быть рабочее место, которое каждый день «обрастает» кружками, бумагами, журналами. Наводить порядок в хотспотах - ежедневная рутина, которая занимает не более пяти минут, но так вы поддерживаете постоянный порядок, и вам не придется тратить часы на то, чтобы разобрать все «нажитое непосильным трудом» за неделю.

7) Контрольный журнал

Блокнот для фиксации еженедельных планов, рутины, работ по «благословению дома», составления списка продуктов для закупки и меню на неделю. Каждый вечер Флайледи просматривает свой ежедневник, делает заметки и составляет план на следующий день.

8) Любить себя

Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти на улицу или принять гостей. В расписании всегда должно быть время побаловать себя: расслабляющая ванна, поход в салон красоты, встреча с подругами…Нужно получать удовольствие от жизни, иначе радости от домашних хлопот не испытать никогда.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости