Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Видео: В небе над Сибирью взорвался метеорит весом более 10 тонн
Автор: Адм/Бенбоу в 17/02/2013 07:30:00 (7672 прочтений)


Падение произошло в 09:23 по местному времени (07:23 мск).

В Челябинской области упали обломки метеорита. В 297 домах выбиты стекла. Пострадали 525 человек; обломками повреждено здание завода; чиновники просят людей уйти с работы и забрать детей из школ.

Метеоритный дождь видели в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, Тюмени и даже в Казахстане.

МЧС обнаружили 3 места падения метеорита.

С полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии, в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 км. в секунду, пролетит астероид 2012DA14.

Далее...



После падения метеорита на Урале мощные взрывы в небе наблюдали жители огромной территории в тысячи километров.

Вспышки на высоте примерно в пять километров сопровождались сильным грохотом и были похожи на разрывы гигантских снарядов.

В Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану.

Около 20 тысяч спасателей на Урале приведены в режим повышенной готовности, восемь самолетов проводят обследование местности, сообщают в МЧС. "Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы"

Сети сотовой связи работают с перебоями.

Размер космического тела, упавшего сегодня на Землю в районе Челябинска, составлял несколько метров, масса — порядка десяти тонн, энергия — несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 30 километров в секунду, разрушилось на высотах 10-5 километров, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну.

Предположительно, основная часть вещества падающего тела испарилась (сгорела), оставшиеся куски выпали на землю в виде метеоритов.


"Я видела пламя в середине неба. Это был большой огненный шар с дымовым шлейфом, потом он куда-то упал. Это продолжалось всего несколько секунд. Наш рабочий кабинет озарился красным светом", - сообщила жительница города Алсу Сахова.

Крупные метеориты на территории России падают не часто. Двадцать пятого сентября 2002 г. на территории Иркутской области упал болид, это сопровождалось свечением и сильным хлопком. В месте падения метеорита на территории 60 кв. км был повален лес.

В феврале 1947 г. в уссурийской тайге на территории Приморского края упали обломки железного метеорита, который был назван Сихотэ-Алинским. Самым знаменитым метеоритом, упавшим на территории страны, стал Тунгусский. Падение этого объекта в 1908 г. вызвало взрыв, который оценивается в 40 - 50 мгт, что сравнимо с взрывом водородной бомбы.








Что пишут очевидцы в Твиттере

Isha N ‏@fhipster: Очень яркая вспышка и через 1,5-2 минуты- ударная волна. Грибка ядерного нет

Алексей ‏@20sm21: В 7ч 20 по МСК над Челябинском пролетела Огромное ярко горящее, которая через минуту взорвалась стекла выбиты

Alexey Tabalov @atabalow: Не похоже на взрыв самолета: звук взрыва и ударная волна пришла минут через 5 после ярчайшей вспышки. Меня сбросило с подоконника

Эдуард Андрианов @andred77: Вспышка ярче солнца, даже затылком ощутил тепло

Осколки астероида?

Эксперты предполагают, что упавшие на Урале фрагменты могут быть осколками астероида размером с половину футбольного поля, который через несколько часов пролетит в 27,7 тыс. километров от Земли.

Астероид, получивший название 2012 DA14, станет первым астероидом такой величины, прошедшим столь близко от нашей планеты с момента начала регулярных наблюдений за космическими объектами.

Расстояние, на котором небесное тело пройдет от нашей планеты, почти в 14 раз ближе, чем расстояние от Земли до Луны (384,4 тыс. километров). Скорость астероида составит 7,8 километров в секунду.

Астероид пройдет между орбитой, на которой летает Международная космическая станция, и орбитой, на которой находятся погодные и телекоммуникационные геосинхронные спутники. Специалисты считают, что вероятность воздействия небесного тела на спутники невелика.

По оценкам НАСА, астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли в среднем раз в 40 лет, а столкновения их с нашей планетой происходят в среднем раз в 1,2 тысячи лет.
Каменный астероид такой величины, по оценкам ученых, не может нанести серьезного вреда планете, однако может убить живых существ, если упадет на них.

Vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости