Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вместо общежития для нарвских студентов застройщик собирается соорудить отель
Автор: Адм/Бенбоу в 03/03/2013 07:30:00 (4795 прочтений)

Иллюстративное фото. Улицы Нарвы в начале XVIII века.

Фирма Euroekspert Grupp, получившая от города вне конкурса участок земли в старой части Нарвы и освобожденная от платы за право застройки в обмен на обещание построить общежитие для нарвских студентов, собирается строить на этом месте отель.

Далее...



Городская управа Нарвы одобрила начало детальной планировки земельного участка по адресу Рюйтли, 8, где фирма Euroekspert Grupp OÜ намерена построить отель, хотя согласно нотариальному договору между фирмой и городом о передаче права застройки речь шла об общежитии для студентов Нарвского колледжа.

Именно под строительство общежития, как общественно значимого объекта, город без конкурса передал в сентябре 2010 года фирме Euroekspert Grupp право на застройку участка земли в старой части Нарвы по соседству с новым зданием колледжа и освободил фирму от ежегодной платы за право застройки до принятия Общей планировки старой части Нарвы. Все это было закреплено в нотариальном договоре.

Но в документе о начале детальной планировки, который городская управа направила в конце февраля 2013 года на утверждение в городское собрание, речь уже идет о строительстве отеля.
Городские власти не видят никаких противоречий или нарушений условий договора между городом и фирмой.

Вице-мэр по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова пояснила, что сейчас в ходатайстве OÜ Euroekspert Grupp об инициировании детальной планировки действительно указано строительство отеля, а не общежития. "Согласно заключенному с OÜ Euroekspert Grupp договору на право застройки участка Рюйтли, 8 фирма обязалась построить общежитие для студентов и никаких ходатайств об изменении договорных обязательств от фирмы не поступало. При рассмотрении вопроса на заседании Нарвской городской управы 20 февраля 2013 года мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что инициирование детальной планировки с условием строительства отеля не препятствует выполнению OÜ Euroekspert Grupp своих обязательств по договору", - сказала Шибалова.

По ее словам, понятие "общежитие" согласно постановлению Министерства образования относится только к государственному образовательному учреждению. В данном случае это не так, и поэтому использовать это понятие при инициировании детальной планировки некорректно, поэтому в ней говорится об отеле. Но, по словам Шибаловой, согласно договоренностям с фирмой построенное здание может использоваться только как общежитие для студентов.

Кроме того вице-мэр считает, что отель, по сути, является предприятием, предлагающим услуги по размещению, а значит предприниматель, возведя здание с целевым назначением "отель", может предлагать его для размещения студентов.
"Другой вопрос - на каких условиях, и будет ли эта услуга востребована у студентов, но это уже задача и риски предпринимателя - выполнить обязательство по договору на право застройки", - добавила Шибалова.

Тем не менее, после заданных порталом rus.err.ee вопросов об этой детальной планировке, управа решила отложить рассмотрение данного вопроса и запросила у OÜ Euroekspert Grupp разъяснение по детальной планировке и выполнению обязательств по договору на право застройки. В своем запросе управа не требует никаких документальных подтверждений о намерении использовать землю под общежитие: фирме достаточно сказать, что это будет по сути не отель, а общежитие.

Директор Нарвского колледжа Катри Райк сказала, что с колледжем фирма никаких переговоров не вела ни в 2010 году, когда появились планы о строительстве общежития, ни в 2013, когда началось составление детальной планировки. Более того, когда директор колледжа сама связалась с фирмой, то, по словам Райк, никакого интереса к сотрудничеству с колледжем в фирме не проявили.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости