Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETIвое творчество : Поэзия Натальи Дехант
Автор: CaneCorso в 02/03/2013 07:30:00 (4760 прочтений)


Считается, что зима - не самое плодотворное время для поэтов. Тем не менее, именно зимой состоялось интересное московское литературное мероприятие, с которого первой весенней ласточкой пришла новость, имеющая отношение и к Нарве.

Предыстория такова - осенью 2012 года российское издательство «Книга по Требованию» объявило литературный конкурс «Навстречу… и три точки». Целью конкурса была заявлена популяризация качественной литературы и знакомство широкой читательской аудитории с наиболее интересными произведениями авторов, пишущих на русском языке.

Далее...



На конкурс было подано 857 заявок, из которых в лонг-лист вошли произведения 426 авторов разных стран. Из этих лучших заявок жюри выбрало 30 авторов, с которыми подпишут договора на издание их произведений в Москве.

И, наконец, о Нарве!

В «золотую тридцатку» авторов, чья литература будет представлена широкому читателю, вошла нарвская поэтесса, более известная в городе, как психолог, Наталья Дехант.

По этому поводу мы поздравили автора и попросили прокомментировать столь приятное событие.

Наталья Дехант: «Этот результат стал подтверждением давно сложившегося ощущения, что в Эстонии мне, как поэту, делать нечего. Я с какого-то времени перестала поддерживать контакты с нарвскими и эстонскими авторами, выбрав для себя подходящую форму поэтического бытия, заключающуюся в том, чтобы жить и писать, не зашумляя жизненное пространство разговорами «за литературу». В 2005 году в душу запала фраза, сказанная мне современным казахским поэтом Ерболом Жумагуловым: «Они говорят о поэзии, а ее нужно писать». Кому-то нужно ощущение локтя, единства, для кого-то важны местные клубы, перфомансы и т.д. Просто это не я.»

«С чего началась твоя поэзия?»

Наталья Дехант: «Вестимо, с любви (улыбается иронично). В 13 лет я влюбилась. Дальнейшее мало чем отличается от классических представлений - сидела на кухне, записывала в тетрадку и т.д. То, за что сейчас не стыдно, начала писать только лет 10 назад. Вообще, мои стихи совершенно автобиографичны, я знаю, зачем и к чему каждый образ, который там встречается. Собственно, мои стихи всегда были выплеском, адресованным себе, а не читателю, поэтому, наверное, публичные выступления - это не моя форма.»

«Для тебя существуют авторитеты в поэзии?»

Наталья Дехант: «Есть Альфа и Омега - это Пушкин. Но мне важен, как Поэт, Личность и Человечище другой гений - Сергей Есенин. Эта тема болезненна, как бывает больно что-то, что ты не можешь даже осознать. Думаю, я люблю его сегодня, в 21 веке, ровно так же cтрастно и безудержно, как любили женщины сто лет назад. В этом смысле мне очень близка личность Бениславской... Есенин для меня актуален, современен и жив. Изучение личности Есенина – то, чему я посвящаю время многие годы, когда не занимаюсь психологией, работой и семьей. Говорят, существует более 400 параллельных миров. В одном из них совершенно точно Сергей есть сегодня, и я это чувствую, знаю, и это меня поддерживает». Есенин есть мученик, а не самоубийца, и его душа прекрасна.»

«Что последует теперь, когда ты узнала, что выиграла в конкурсе? Где можно почитать твои стихи?»

Наталья Дехант: «Насколько я знаю, с каждым из 30 авторов, включенных в сборник, будет заключен лицензионный договор, выплатится гонорар. Выйдет сборник качественной литературы, который познакомит читателей с тем, что пишут их современники. Мне важно, что эту книгу можно будеть прочесть, полистать и даже понюхать. Я, знаете ли, отношусь к старой доброй гвардии, которая любит книги даже за запах. Литература в электронном виде этой прелести не передает... хотя, как у любого автора, у меня есть страничка stihi.ru/avtor/nataja , где можно ознакомиться с моим творчеством любому, у кого есть компьютер и интернет».

SETI.ee


PS. Плач по Сергею Есенину
Они убили тебя, Сережа…
Мы не встретимся в Англетере
В красном шелке приватной ложи;
На спектакле в пустом партере.
На газоне, залитом солнцем
Я звездою не разбросаюсь;
Не синьорить мне с каталонцем;
Русским говором восторгаясь,
Не ласкать золотые кудри,
Не искать ладонь между прочим,
Синяки на глазах не пудрить
После жуткой скандальной ночи….

…Они убили тебя, Сережа!
Мой хороший, родной, бесценный!
Ты последний свой стих, лежа,
Не писал! Обдирал колени
О трубы ржавый край жести!
На руках - цвет больной вишни…
Никогда! Никогда вместе!
Но теперь - каждый год лишний
Без твоих пьяных слез, криков
И на Красной - пустой ссоры!
И презренья к теням шпиков...
Где-то там же и Айседора

Восседает в шарфе- тоге;
Мостовая - алтарь красный.
И взирают со стен боги…
Тот - последний твой стих - ужасный-
Захлебнулся на вдох- кровью,
Одиночеством поперхнулся,
Затянул горла стон болью….
Если б мог ты, то ты б вернулся
Досказать ту – свою - правду,
Плюнуть кеглей стихи в рожи…
Только поздно кричать. Надо…
Они- уби-ли -те-бя,
Се-рееее-жааа!!!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости