Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
Автор: Мastak в 30/04/2004 09:50:01 (1324 прочтений)

Нарва-Йыэсуу планирует построить на территории пляжа вышку службы спасения на водах, чтобы гарантировать безопасность купающихся, однако служба окружающей среды не дает необходимого для ее строительства согласования, поскольку вдобавок к вышке в поясе ограничения запланированы также другие строения.

По словам помощника мэра Нарва-Йыэсуу Калле Мерилая, они по решению горсобрания откроют, правда, нынче общественный пляж, однако опасаются, что не смогут обеспечить необходимую безопасность, поскольку на пляже нет спасательной вышки, откуда был бы хороший обзор всей территории общественного пляжа, который в жаркие летние денечки посещают 15000-16000 человек. далее...

- Территория пляжа довольно большая. Минувшим летом спасатели установили свою палатку прямо на песке, откуда не было хорошего обзора всего происходящего на пляже, - сказал он.

Горуправление предусмотрело в горбюджете на возведение трехэтажной спасательной вышки 400 тысяч крон, но на ее строительство нет согласования с СОС. На верхнем этаже вышки планируется вахта спасателей, второй этаж отдали бы в распоряжение медработников, а нижний этаж предоставили бы отдыхающим, там же запланированы душевые кабинки.

Руководитель Ида-Вирумааской СОС Тийу Сизова подтвердила, что они ничего не имеют против повышения безопасности на пляже и она готова дать согласование на строительство спасательной вышки в поясе ограничения, но поскольку детальная планировка вышки сделана вместе с другими строениями, которых в полосе ограничения быть не должно, то СОС не может дать отдельное разрешение также на возведение вышки. "Мы должны исходить из закона, где перечислены сооружения, которые дозволяется строить в полосе ограничения, и мы не можем его нарушить. Нарва-йыэсууский берег уникальный, и его надо защищать". Право изменить ограничение относительно запрета на строительство в берегоохранном поясе имеет только министр окружающей среды.

- Эта вышка предусматривает фундамент, значит, он повредит дюну; они могли бы выбрать более легкое, деревянное строение, - порекомендовала Сизова, по словам которой, строительство на песке других предусмотренных в детальной планировке строений вообще нереально, поскольку штормы начнут их разрушать.

Постараются повысить качество пляжной услуги

Нарва-Йыэсууское горсобрание решило вчера, что, несмотря на то, получат или нет разрешение на строительство вышки, общественный пляж откроют и примут на оплачиваемую работу спасателей на водах, для которых в минувшем году также приобрели приличное снаряжение, в том числе катер. "Будем искать решения, как все же взять под контроль всю территорию", - пообещал Мерилай, по утверждению которого, нынче постараются предложить лучшую, чем прежде, услугу пляжа.

В качестве нововведения одну из парковок передадут нынче в распоряжение автобусов, что повысит безопасность приезжающих с детьми на пляж, поскольку с парковки можно сразу, не пересекая проезжую часть, попасть на пляж. Вдобавок в летний период будут работать также две платные парковки, где отдыхающие смогут оставлять свои машины. "Большой проблемы проникновения в автомобили у нас не было, но постараемся еще более повысить безопасность оставляемых отдыхающими машин", - подтвердил Мерилай, по словам которого, сохранится также возможность бесплатной парковки.

Чтобы шире развернуть торговлю, решили выдавать нынче разрешения на торговлю на пляже бесплатно. "Пляжная торговля у нас пока слаба, и надеемся, что отмена платы за разрешение на торговлю ее слегка оживит", - сказал помощник мэра. Правда, интерес к предложению на пляже своих услуг проявили несколько предприятий, сдающих напрокат водные транспортные средства. Для активного отдыха на пляже горуправление хочет организовывать также больше прежнего спортивных состязаний, в том числе чемпионат уезда по пляжному волейболу.

В общем Нарва-Йыэсуу израсходует на летнее содержание пляжа вместе с оплатой службы спасения на водах и уборкой свыше 400 тысяч крон.

В самые жаркие деньки на нарва-йыэсууском песчаном пляже отдыхает более 15 тысяч человек, для повышения безопасности отдыха которых город уже приобрел снаряжение для спасателей на водах и готов также построить приличную спасательную вышку.

Герли РОМАНОВИЧ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости