Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
728 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Реконструкция торгового центра Astri: куда переезжают магазины?
Автор: CaneCorso в 17/03/2013 07:10:00 (7905 прочтений)


Торгово-развлекательный центр Astri станет полностью трехэтажным, у него появится еще один атриум. Плюс 2-этажная парковка. Преобразятся и фасады уже существующего Astri

Масштабное расширение торгово-развлекательного центра Astri Narva принесет Нарве около 150 новых рабочих мест. Предполагается, что в обновленном центре будет около 400 работников. А что ждет тех, кто пока трудится в магазинах, готовящихся к закрытию?

Далее...



Планетарий (второй в Эстонии), сеть новых магазинов (в том числе и большой книжный), двухэтажный парковочный дом (на 350 автомобилей), ресторан и новое кафе появятся, согласно проекту, в торгово-развлекательном центре Astri-Narva после масштабного расширения его площадей. Начало строительных работ намечено на апрель нынешнего года, окончание — на май-июнь будущего.


Планетарий — по российским технологиям

Директор по развитию AS Astri-Narva Тармо Клейманн уточняет, что преобразования начнутся с той части торгового центра, которая была построена еще в 1974 году:

- На месте одноэтажного здания появится трехэтажное, оно разрастется и вширь, и вглубь. То есть та пустующая земля, которую можно сейчас видеть за нынешним зданием Astri, станет площадью обновленного центра. Сегодня Astri — это 19300 квадратных метров; после расширения общая площадь центра будет составлять 30000 квадратных метров. Плюс к этому 8000 квадратных метров двухуровневой парковки. Учитывая, что на нулевом этаже Astri сегодня есть 100 мест и еще 80 мест на парковке между Аstri и Narva Centrum, после строительства парковочного дома и появления дополнительных парковочных мест у нашего центра будет в общей сложности 580 мест для автомобилей.

Существенный момент, если брать в расчет то, что обновленный центр, по замыслу его владельцев, должен стать мощным местом притяжения как для жителей Нарвы, так и гостей города.
- Именно потому, что это центр не только торговли, но и развлечений, - говорит Т. Клейманн.- В компанию к кинотеатру и боулингу добавляется планетарий на 45 зрительских мест, он появится в атриуме под самой крышей возводимого трехэтажного здания. Стоит заметить, что сегодня в Эстонии планетарий есть только в Тарту. Второй будет в Нарве.

По словам г-на Клейманна, планетарий будет сделан по российским технологиям, научно-познавательные фильмы для демонстрации в нарвском планетарии будет поставлять также известная российская компания.

К ныне существующим кафе добавится еще одно и ресторан. Кстати, новое кафе будет находиться рядом с магазином крупной книжной сети.

Это будет первый в Вирумаа книжный магазин этой сети. Разговоры о его открытии, по словам Тармо Клейманна, шли на протяжении почти 4-х лет. Сегодня эта сеть активно работает с российскими фирмами. Так что собираются обеспечить нарвитян в первую очередь литературой на русском языке.



Тармо Клейманн, директор по развитию AS Astri-Narva: открытие обновленного Astri наметили на май-июнь 2014 года.

Модницы свое получат

На расширенных торговых площадях второго этажа прописку получат три новых магазина крупной польской фирмы «LPP» – так называемые концепции «Cropp» (молодежная мода), «Mohito» (дамская одежда), «House», а работающий ныне «Reserved» увеличится в три раза.

Планируется приход еще двух крупных международных брендов, но называть их г-н Клейманн пока не спешит: идут переговоры.

Что касается продуктового отдела, то в обновленном центре продукты будет предлагать «Selver».


С расчетом на россиян

Г-н Клейманн не скрывает, что столь масштабные преобразования торгово-развлекательного центра делаются с расчетом прежде всего на посещающих Нарву россиян, доля которых как покупателей в последнее время стабильно растет.

- Вот официальная статистика: число покупок TaxFree, которые совершили россияне, за последний год увеличилось на 200% в Тарту, на 68% в Таллинне, на 127% в Нарве, - приводит цифры в разговоре с вашим корреспондентом Тармо Клейманн и с улыбкой добавляет: - Пример Тарту нас вдохновляет, мы видим: есть куда расти.



По новым адресам

Последний день работы магазинов и фирм, располагавшихся до сего времени на первом этаже в левом крыле Astri, — 20 марта. Где их искать потом?

По информации г-на Клейманна, Seppälä перебирается в торговый центр Fama на второй этаж, на площади, которые сейчас занимает Zip mebel. Последний в свою очередь переезжает в одноэтажное здание, принадлежащее Fama, которое тянется по улице Харидусе. Казино переместится также в Fama — туда, где до недавнего времени был ночной клуб «Кризис». «Konsum» готовится к переезду в нарвский торговый центр «Темпо». Туристическое бюро TraviBest остается в Astri — будет базироваться на третьем этаже. Аптека на время реконструкции закрывается.

Где разместится магазин обуви Walking, «ВП» выяснить не удалось. А вот магазины сети Novalux закрывают свои двери по всей Эстонии.


Кто-то работу найдет, кто-то потеряет

По словам Т. Клейманна, планируется, что в обновленном центре Astri в будущем году будет трудиться около 400 работников (столько, сколько сейчас насчитывается в Fama).

А что ждет тех, кто пока трудится в магазинах, готовящихся к закрытию?

- Нас уже предупредили о сокращении, 17 марта наш последний рабочий день, - сказала «ВП» Жанна Зайцева, директор магазина Novalux. - Собираемся идти на биржу; очень надеемся, что там нам смогут предложить курсы эстонского языка. А потом будем искать работу по специальности. У каждого из нас (в целом 6 человек) более 10 лет работы в сфере обслуживания и торговли.

По словам Прита Тедера, члена правления ETK (Центральный союз потребительских обществ Эстонии, которому принадлежит сеть магазинов Konsum), будет уволено 30% персонала, работавшего в Astri Konsum.

- 5-6 человек уйдут в Tempo, поскольку там будут увеличены площади и расширен ассортимент. Нескольким людям мы предложили рабочие места в нашей системе в Силламяэ и Кохтла-Ярве. К сожалению, у нас нет возможности предложить работу всем. По нашим планам, через год в Нарве появится новый Konsum, но уже не в Astri.

Популярный Top Shop откроет свои двери в конце марта в Säästumarket, что в Кренгольмском микрорайоне.

Заведующая обувным магазином Astri Walking Екатерина Кинг ответила «ВП», что не владеет точной информацией по поводу будущего магазина: «Нам сказали, что руководство ищет площади в Нарве и мы должны где-то работать. Во всяком случае, мы на это очень надеемся».


Наша справка:

Автор проекта — проектное бюро PEIL Projekt. Проектировало также торгово-развлекательный центр Fama в Нарве и Lõunakeskus в Тарту.

АS «Astri-Narva» основано полностью на эстонском капитале. В настоящее время располагает в Нарве тремя торговыми центрами: «Астри», «Фама», «Темпо».


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости