Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
776 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Должникам дадут второй шанс
Автор: Адм/Бенбоу в 15/03/2013 07:30:00 (1803 прочтений)

Иллюстративное фото

Вчера комиссия по жилью, квартирным и садоводческим товариществам Нарвского горсобрания внесла три поправки в действующий в городе Порядок сдачи в найм муниципальных жилых помещений. Если 21 марта депутаты проголосуют за них, то ходатайствовать о муниципальном жилье будет проще.

Далее...

Для служащих

В действующем порядке нет регламентации выделения муниципального жилья специалистам. Есть один пункт, согласно которому жилье им предоставляется исходя из интересов города.
По словам заместителя председателя комиссии Елены Пахомовой, в данном случае интерес города определить достаточно трудно, поэтому давно ставился вопрос о четких критериях для выделения жилья работникам городских учреждений.

Теперь жилье может быть выделено не только приехавшему из другого города специалисту, но и местному. Также отныне отдел или учреждение может ходатайствовать о предоставлении жилья для своего сотрудника. Но жилье может быть выдано только на период служебных отношений человека с городом, и работник должен быть официально оформлен в штате того или иного учреждения.

Для родственников

Нынешний порядок позволяет нанимателю официально вселить на муниципальную жилую площадь несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей.

Но если член семьи нанимателя (при условии, что ранее прописан и проживал в этом муниципальном помещении) выписался, уезжая на работу в другой город, а теперь возвращается назад, может вновь ходатайствовать о регистрации на прежнюю жилплощадь. Или если появляется необходимость у члена семьи нанимателя подселить своего мужа или жену, которые не попадают в ранее указанные группы. К примеру, сын женился и ему нужно привести молодую жену в родительский дом.

Для должников

Кроме того, комиссия поддержала предложение Департамента социальной помощи пойти навстречу людям, лишившимся муниципальной жилплощади из-за долгов по квартплате и коммунальным услугам.

Елена Пахомова говорит, что погасившие долг после выселения люди смогут повторно ходатайствовать о том, чтобы встать в очередь на получение муниципальной квартиры. Раньше эта «поблажка» действовала только для многодетных семей, которые еще раз о получении квартиры от города могли ходатайствовать по истечении 5-лет после выселения. Теперь она коснется и остальных лиц, определенных в Порядке (это семьи с детьми до 18 лет, прожившие в общежитии более 5 лет, люди, имеющие 80-100% нетрудоспособности, также более 5 лет живущие в общежитии, семьи с детьми-инвалидами с тяжелой и глубокой степенью недостатка). Причем вставать в очередь повторно они смогут практически сразу после уплаты долга. Однако, подавая ходатайство, должны быть зарегистрированы на муниципальной жилплощади (как правило, после уплаты долга предоставляется место в общежитии) и при условии, если общий ее метраж составляет меньше 6 кв. м на человека.

Так как жилой фонд города сильно ограничен, муниципалитет не может удовлетворить ходатайства о квартирах людей, которые имеют приватизированное жилье. Нынешний порядок не позволяет встать в очередь на получение муниципального жилья, к примеру, молодым людям, проживающим с родителями в их собственной квартире.

Наталья Колобова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости