Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
584 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чиновников станет меньше
Автор: Адм/Бенбоу в 23/03/2013 07:30:00 (1892 прочтений)


С 1 апреля чиновников в городской управе Нарвы станет значительно меньше. Из 185 чиновников останется 80.

Далее...



Однако связано это не с тотальным сокращением работающих в горуправе специалистов, а с тем, что с 1 апреля изменяется Закон о публичной службе. Новый закон выводит людей, не занимающихся осуществлением публичной власти, из статуса чиновника. Так что теперь в горуправе будут чиновники и служащие. (Прежде даже вспомогательный персонал, работающий в управе, относили к разряду чиновников, чиновником можно было быть и человеку, не имеющему высшего образования).

По словам городского секретаря Нарвы Антса Лийметса, новый закон ужесточает требования к лицу, который теперь вправе называться чиновником. В обязанности чиновника входит руководство публичным учреждением (поэтому руководители департаментов НГУ остаются в статусе чиновников), проведение государственного и административного надзора, а также внутреннего аудита, ведение регистра и проч. Чиновник не имеет права работать в других местах, обязан владеть государственным языком на высшем уровне; у него не будет доплат по образованию и по стажу. Все места чиновников будут заполняться только на конкурсной основе.

- Одно из главных различий чиновника и служащего состоит в том, что у чиновника есть право принимать самостоятельные решения, а работник такого права не имеет, - уточняет городской секретарь. - Следовательно, на чиновника теперь ложится и больше ответственности, чем было прежде.Перевод из чиновников в служащие не влечет каких-либо изменений в зарплате, также в течение 5 лет у работника сохраняются все предусмотренные ранее льготы.

По словам А. Лийметса, увеличение бюджета на новую структуру не предусмотрено.

Не будут иметь статус чиновников мэр города, вице-мэры, а также председатель городского собрания и его заместитель.

Справка:

В Эстонии в 2011 г. расходы на заработную плату чиновников достигли уровня 1.7% от ВВП.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости