Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Достраиваются речные ворота Нарвы
Автор: Адм/Бенбоу в 27/03/2013 07:30:00 (2334 прочтений)


Нарва завершает благоустройство речного порта, чтобы дальше превратить его в новые городские ворота для состоятельных туристов.

Далее...



Работы по благоустройству порта были начаты в прошлом году и должны завершиться нынче в мае. Еще прежде здесь появились причал и слип для приема маломерных судов – яхт и катеров, а также установлен кран для подъема судна из воды и погрузки на автотрейлер. Два автотрейлера – поменьше и побольше – также будут закуплены для целевого учреждения «Нарвский порт» на средства завершающегося проекта.

Заведующая отделом проектов Нарвского департамента городского развития и экономики Анне Веэво рассказала, что в следующем программном периоде поддержки из еврофондов в 2014-2020 годы есть желание привести в порядок и боксы порта. Сегодня там провалившаяся крыша и трещины в стенах, хотя здание находится под охраной как памятник. «Там надо сделать нормальные помещения для капитана порта, обслуживающего персонала, гостей», – сказала Веэво.

- Тенденция в Эстонии такова, что речной туризм развивается достаточно быстрыми темпами, – рассуждает она о малых портах. – В принципе, отдых на воде – популярное занятие не только у туристов, но и местных жителей. Если посмотреть на европейские города, где есть река, море, так там все это очень популярно, и развивается соответствующая инфраструктура. В принципе, турист, прибывающий в порт на своем судне, – это самый богатый турист; он тратит (по данным пятилетней давности) 250 евро на человека в сутки, и его обслуживание – довольно прибыльный вид бизнеса. Может быть, сам порт хорошо если сможет выходить на нули. В эстонской практике исключение только – Сааремаский порт, работающий с прибылью, но косвенный доход города очень значительный: гостиницы, магазины и так далее.

Нарвский порт может принимать путешественников и сегодня: причал есть, электричество и питьевая вода к нему подведены, но нет качественного сервиса, удобств. Персонал если и работает, то пользуется помещениями базирующейся тут же гребной базы Нарвской спортшколы. Веэво уверена, что инфраструктуру порта нужно привести в порядок прежде, чем рекламировать его для гостей, а также помогать развитию сопутствующего бизнеса. В противном случае неблагоустроенность обеспечит антирекламу городу.

Веэво говорит, что требуется больше инициативы от целевого учреждения «Нарвский порт», созданного Нарвой в 2008 году. Основной объем работ по реконструкции порта уже выполнен или завершается, но о плане дальнейших мероприятий этого ЦУ пока ничего не известно.

По уже имеющейся предварительной информации, в следующем программном периоде поддержки из еврофондов 2014-2020 годов Эстония получит еще больше финансовой помощи от Евросоюза, чем в 2007-2013 годы. Как сообщила Веэво, большое внимание будет уделяться проектам развития транспортной инфраструктуры, удовлетворяющей потребности как населения, так и предпринимательства.

В качестве именно транспортных идей Нарва предварительно заявила МВД следующие предложения: прокладка велосипедной дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, строительство виадука над железной дорогой, чтобы соединить улицы Йоала и Александра Пушкина, реконструкция центра старого города Нарвы, реконструкция района Петровской площади, реконструкция транзитных магистралей в границах Нарвы, создание единого железнодорожно-автобусного терминала, продолжение реконструкции Нарвского речного порта, его боксов, подъездных дорог.

- Понятно, что не все проекты этого списка мы сможем реализовать, получив поддержку. Какие конкретно, узнаем, возможно, к лету, – заключила городской специалист по проектам.

Напомним, в нынешнем проектном периоде крупнейшими городскими европроектами в Нарве реализуются: строительство прибрежного променада и зоны отдыха Йоаорг, реконструкция бастиона «Виктория», благоустройство Темного сада (так называемого верхнего променада), уже названное строительство и благоустройство речного порта, также завершенная капитальная реконструкция детсада «Пингвин». Но самыми масштабными на данный момент работами предстает глазу проект реконструкции водопроводных и канализационных сетей муниципального АО «Нарва веси»: рытье траншей началось в прошлом году и завершится в следующем, в лучшем случае.

Илья СМИРНОВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости