Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские власти все-таки избавились от Тамары Луйгас
Автор: CaneCorso в 28/03/2013 07:10:00 (1697 прочтений)


Тамара Луйгас (слева) со своими подчиненными из Департамента городского хозяйства
и имущества, сокращенными, но возвращенными судом на рабочие места до принятия
окончательного судебного решения. В центре — Михаил Антонов. Архив «ВП»

Опального руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Нарвской горуправы за последние полтора года увольняли дважды, и дважды она возвращалась на свое место. На прошлой неделе высшему руководству Нарвы все-таки удалось избавиться от Луйгас. Для этого пришлось расформировать департамент.

Сама Луйгас сейчас находится на больничном, то есть формального увольнения пока не произошло.

Далее...



По другому не получилось


В минувший четверг депутаты Нарвского городского собрания приняли решение о «Прекращении деятельности Департамента городского имущества и хозяйства Нарвской городской управы и создании отдела городского имущества в составе Департамента развития и экономики города Нарвы».

Из четырнадцати работников департамента без работы останется только один человек — его руководитель, Тамара Луйгас.

С учетом компенсации и.о. директора благодаря ликвидации департамента управа рассчитывает до конца года сэкономить около 20 тысяч евро.

Мало кто сомневается в том, что ради расставания с высокопоставленной чиновницей, вступившей в конфликт с вышестоящим руководством полтора года назад, все и затевалось. Сторонники идеи расформирования департамента говорят, что рабочая нагрузка его сотрудников резко снизилась после реструктуризации горуправы, прошедшей минувшим летом, когда у Департамента городского хозяйства и имущества забрали «хозяйство», передав его Департаменту архитектуры и планирования. Тамара Луйгас и ее сторонники еще во время реструктуризации говорили, что их целенаправленно оставляют без обширного фронта работ, чтобы потом было проще доказать ненужность департамента.

«Если невозможно избавиться от госпожи Луйгас другими способами, то остается метод ликвидации департамента — самый надежный», - говорила во время обсуждения вопроса на сессии городского собрания в прошлый четверг оппозиционный депутат Надежда Синякова.

Другие способы действительно были неэффективны.

Осенью 2011 года исполняющая с 2008 года обязанности директора Департамента городского хозяйства и имущества Тамара Луйгас инициировала применение штрафных санкций к фирмам, не исполняющим свои обязательства по инвестициям в недвижимость при попустительстве городского руководства высшего уровня. Тогда же она обратила внимание общественности на другие проблемы в городском управлении, открыто говорят о том, что Нарва погрязла в коррупции.

Горуправа отреагировала немедленно: на место директора департамента был объявлен конкурс. То, что Луйгас руководила департаментом на правах «и.о.» подразумевало, что это могло произойти в любой момент. Чиновница оспорила объявление конкурса в суде — дело слушается до сих пор. В январе 2012-го Тамару Луйгас приказом мэра уволили с занимаемой должности, но вскоре суд восстановил ее — до принятия окончательного судебного решения.

В декабре прошлого года мэр Нарвы Тармо Таммисте еще раз уволил Луйгас, «по причине утраты доверия», но уже в феврале благодаря суду она вернулась в управу.


Очень выборочная проверка

Обсуждение «неординарного способа избавления от Луйгас» тоже не было ординарным. Вернувшийся после трехмесячного отсутствия в городское собрание депутат Вадим Орлов продемонстрировал с помощью проектора видеоролик, который по замыслу автора должен был доказать коллегам по депутатскому корпусу, что специалисты департамента ничем полезным на рабочем месте давно не занимаются. Собравшиеся посмотрели, как Орлов застает юриста департамента Михаила Антонова на его рабочем месте за нерабочими занятиями: то ли за чтением сайта «Деловых ведомостей», то ли за его комментированием. В маленьком «документальном фильме» депутат требует от чиновника ответа на вопрос, какие именно задания он выполняет в данный момент, а тот внятно ничего не может объяснить. Между тем, запись не является непрерывной и заметны следы монтажа, то есть можно предположить, что подробные разъяснения Антонова, той или иной степени убедительности, возможно, имели место, но были вырезаны.

В кадр также попала Тамара Луйгас, которой депутат рассказывает о том, что делает ее подчиненный в рабочее время. Она же вызвала полицию, пожаловавшись на вторжение, полицейские прибыли на место и составили протокол.

Михаил Антонов, которого так же, как и Луйгас, пытались уволить, но суд вернул его в департамент до окончания разбирательства, является очень активным интернет-комментатором. На различных новостных сайтах он под собственным именем занимается обличением городских властей, погрязших, по его убеждению, в коррупции. Множество пространных комментариев публикуется им в рабочее время, но сам юрист это проблемой не считает. Он указывает на то, что занимается рабочими вопросами и глубоким вечером, выполняя задания руководителя к нужному сроку.

По всей вероятности, особенная эмоциональность Вадима Орлова, продемонстрированная им в видеоролике, объясняется личной обидой на Антонова. Накануне происшествия «Деловые ведомости» опубликовали статью юриста департамента, в которой тот, что называется, «проехался» по Вадиму Орлову. Последний, кстати, по его словам, обратился в Совет по прессе с жалобой на данный материал, как на статью, содержащую факты, не соответствующие действительности.

Если же Орловым двигала не столько личная обида, сколько желание защитить интересы избирателя и проверить качество работы чиновников, то надо признать, что его рейд был чрезвычайно выборочным. А ну как, если бы депутат проконтролировал, что делают сотрудники всех прочих отделов, это привело бы к упразднению еще каких-то подразделений управы, то есть к экономии бюджетных средств?


Суд идет

Между тем, продолжается судебное разбирательство громкого дела о коррупции в нарвском самоуправлении. Напомним, что на скамье подсудимых в числе прочих находятся бывший вице-мэр Нарвы и действующий депутат Андрей Филиппов, а также депутат Федор Овсянников. В вину представителям городских властей вменяется проведение упрощенных тендеров на строительство таким образом, чтобы победителя можно было назначать заранее, получая с него 10-процентный откат.

Тамара Луйгас является одним из ключевых свидетелей по данному делу. Предполагается, что она будет отвечать на вопросы адвокатов и прокурора на следующей неделе (это должно было произойти раньше, но судебное разбирательство идет с некоторой задержкой). На этой неделе, во вторник-среду, показания в суде дает свидетель Михаил Антонов.


Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости