Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы: старые деревья в Темном саду нужны летучим мышам
Автор: CaneCorso в 30/03/2013 21:00:00 (3263 прочтений)


Foto: Jevgenija Zelenskaja

Нарвитяне недоумевают: почему в ходе реализации проектов по благоустройству Темного сада и бастиона ”Виктория” вырубают хорошие, здоровые деревья, а оставляют старые и больные. Как оказалось, все дело в обитающем в этих местах поголовье летучих мышей.

Далее...



В данный момент все основные поставки на проведение строительных работ в исторической части Нарвы завершены, и строители приступят к активной реконструкции, как только закончится затянувшаяся зима.

”Действительно, нам пришлось вырубить некоторое количество здоровых молодых деревьев, оставив старые и больные. Но связано это с тем, что мы вырубили те деревья, которые представляют опасность для бастиона ”Виктория”, разрушая его кладку. Что касается недоумения по поводу оставленных расти старых больных деревьев — этому есть объяснение: поскольку в Темном саду обитает несколько видов летучих мышей, которые зимуют в бастионе, а весной переселяются в Темный сад, то специалисты Охраны окружающей среды, после проведенного биологами исследования, предписали нам сохранить старые деревья, в которых много дупел, дабы летучим мышам было, куда вернуться после зимней спячки”, — рассказала Delfi заведующая отделом проектов Департамента экономики и городского развития Нарвы Анне Веэво.

Специалисты, занимающиеся изучением летучих мышей, обратили внимание на то, что эти животные в течение летнего сезона кочуют от дерева к дереву, таким образом избавляясь от паразитов. Поэтому старые деревья необходимо вырубать осторожно и в меру.

Проектов, которые охватывают реконструкцию Темного сада, на сегодняшний момент два: это, во-первых, реновация верхнего уровня променада — территории прибрежного сада рядом с лестницей Гана и аллеи, которая начинается от этой лестницы и доходит до детского сада ”Ласточка”. Проект реализуется в рамках программы ”Эстония. Латвия. Россия”, партнером нарвской стороны является Ивангород, где, в свою очередь, будет облагорожена северная часть променада рядом с Ивангородской крепостью.

Второй важный проект реализуется в рамках той же программы, но уже в сотрудничестве с Музейным агентством Ленинградской области и направлен он на восстановление одного из самых крупных бастионов Нарвы — бастиона ”Виктория”. После его окончания бастион станет важным туристическим объектом, поскольку он будет благоустроен как снаружи, так и внутри. Здесь будет восстановлен Малый пороховой погреб, созданы экспозиционный центр и гостевой центр для туристов. На базе бастиона планируется аттракцион для туристов — экскурсия по казематам бастиона ”Виктория”.

Одновременно ведутся работы по реконструкции замкового парка, где в данный момент идет вырубка деревьев, разросшихся до такой степени, что не видно подходов к замку. Специалисты обещают не оставить парк без озеленения, взамен вырубленных деревьев здесь будут высажены кустарники, не затеняющие парк.

Справка

На сегодняшний момент в Нарве реализуются 28 проектов на общую сумму почти 72 млн евро, из которых городское софинансирование составляет 15 млн евро. Это проекты, связанные с туризмом, развитием окружающей среды, предпринимательством, социальной помощью, развитием человеческих ресурсов (переквалификация, обучение), образованием, молодежной работой.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости