Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : При оплате мелочью магазин повышает цену
Автор: Мastak в 04/05/2004 09:55:05 (1821 прочтений)



Продуктовый магазин в центре Нарвы подверг сомнению распространенное убеждение, что одна эстонская крона равна 100 центам. Расплачивающиеся монетами здесь должны заплатить на пять процентов больше, чем обладатели банкнот.

Вывеска рядом с кассовым аппаратом гласит, что "при расчете монетами взимается плата в размере 5 процентов от суммы покупки". далее...

Причина - неимущие и банк

Стоящая за прилавком принадлежащего фирме "Пыхья каубандус" "предприимчивого" магазина продавец-кассир рассказала, что руководство приняло решение о дополнительной плате из-за того, что за депонирование монет на расчетный счет банк берет пять процентов от суммы.

Монет же у этого магазина скапливается много, поскольку неподалеку находится православный храм и, соответственно, паперть с просящими подаяние. Неимущие идут за покупками в этот магазин, чем создают специфические проблемы. Специфическими являются также запах и вероятность заразиться посредством все тех же монет. Эти неудобства, дескать, стоят денег.

Крона не состоит из 105 центов

В соответствии с законом о деньгах денежной единицей Эстонской Республики является эстонская крона, которая делится на сто центов. Наличные деньги находятся в обращении в виде бумажных (банкноты) и металлических (разменная монета) денежных знаков.

Нарвский юрист Денис Нечаев подверг сомнению правомочность действий магазина: "Согласно статье 7 закона о защите прав потребителя в обязанности продавца входит предоставление достоверной информации о стоимости товара. Иными словами, стоимость должна быть определена магазином как юридическим лицом, и нельзя ставить ее размер в зависимость от того, расплачивается покупатель банкнотами или монетами".

По мнению Нечаева, затраты на депонирование монет стоят в одном ряду с затратами на осуществление безналичных переводов или на покупку бумажной ленты для кассового аппарата, к примеру. То есть это следует отнести к накладным расходам, которые изначально участвуют в ценообразовании.

Юрист также сообщил "СП", что юридическому лицу дана законная возможность ограничивать прием монет. Правда, совсем другим образом:

- Согласно статье 4 закона о деньгах юридические лица обязаны принимать действующую монету в объеме до 20 эстонских крон за один раз. Банкноты же - без ограничений, - говорит Нечаев. - Этим же законом установлено, что отказ от принятия законного платежного средства юридическим лицом при продаже или оплате товаров или услуг наказывается штрафом в размере до 30 тысяч крон.

С магазином проще, чем с банком

О несоответствии действий магазина закону о защите прав потребителя сообщила "СП" и специалист муниципальной службы цен и защиты прав потребителя Вера Лейтсингер. Узнав о проявленной магазином инициативе, она связалась с его директором, и тот рассказал, что вывеска только для отпугивания "неудобных" клиентов. На деле же эти 5 процентов не взимаются ни с кого. А сделать именно так посоветовала бухгалтер, которая на практике сталкивается с банковской наценкой на депонирование монет.

Илья СМИРНОВ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости