Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вот такие вот политические повороты истории...
Автор: Мastak в 05/05/2004 14:11:42 (1263 прочтений)


Hарва намерена присвоить титул почетного гражданина города герою Советского Союза Арнольду Мери, подозреваемого полицией безопасности в причастности к депортации сотен эстонских островитян.

Как пишет Postimees, с предложением присвоить Мери титул почетного гражданина к Hарвскому горсобранию обратился председатель собрания Михаил Стальнухин.

В этом году исполняется 60 лет освобождения Нарвы от гитлеровских войск, и в битвах за город, по данным Стальнухина, участвовал и Мери. далее...

По мнению Стальнухина, этот акт напомнил бы о войне с фашизмом и символизировал бы единение Эстонии с европейскими ценностями. "После того как Эстония 1 мая стала членом Европейского союза, многие обычаи Европы должны стать нормой и у нас", — считает председатель горсобрания.

Мери, двоюродный брат бывшего президента Эстонии Леннарта Мери, был первым эстонцем, получившим в 1941 году звание Героя Советского союза за бои в составе Ленинградского фронта у станции Дно. Арнольд Мери сказал, что для него было бы большой честью стать почетным гражданином Нарвы.

Осенью прошлого года полиция безопасности признала его подозреваемым в участии в депортации в марте 1949 года 261 жителя острова Хийумаа в Сибирь. По эстонским законам, участие в депортации является преступлением против человечности и не имеет срока давности. Сам Мери заявил тогда газете Postimees, что он действительно был направлен представителем Коммунистической партии наблюдать за соблюдением законности при проведении операции, но для него самого это задание стало полной неожиданностью, и он не чувствует себя виновным, и активности в этой детяельности он не проявлял.

По словам комиссара полиции Хенно Куурманна, обвинение Арнольду Мери все еще не предъявлено, он по-прежнему считается подозреваемым, и расследование продолжается.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости