Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский Замковый парк: больше деревьев пилить не будут, в мае начнут высаживать
Автор: CaneCorso в 07/04/2013 07:20:00 (2600 прочтений)


По словам руководителя проекта реконструкции нарвского Замкового парка Анастасии Соколовой, больше деревьев на территории парка спиливать не будут.

- Проектом действительно предусматривалось вырубить именно такое количество деревьев, как и сделано к сегодняшнему дню, ни одного «самовольно» или «зря срубленного» дерева, - заверяет А. Соколова.

Далее...



Согласна, что сейчас, пока не сошел снег и не убран мусор, картина довольно удручающая, - продолжает Анастасия Соколова. - Но она изменится! Проект предусматривает, что в Замковом парке будут высажены 18 новых деревьев и очень много кустарников. Часть из них визуально продолжат линию стены бастиона, другие будут как бы разбросаны по территории парка. Посадят новую качественную траву. По проекту в парке будут установлены лампы уличного освещения, причем, в большом количестве, появятся новые скамейки, информационные щиты, фонтан реконструируют. Памятник павшим в Великой Отечественной войне, который стоит в сквере, почистят, заменят изношенные ступеньки. Есть идея заменить верхушку обелиска, воспроизводящую орден Великой Отечественной войны, на звезду (с изображением серпа и молота), которая была предусмотрена первоначальным проектом.



Единственное, придется повременить с детской площадкой — на нее пока не хватает средств.

Анастасия Соколова говорит, что новые деревья будут высаживаться, вероятно, в мае, кустарники — все лето. Вообще же летом на территории Замкового парка будут идти многие другие работы, например, связанные с подводкой электричества, реконструкцией фонтана. Не стоит забывать, что свои работы по замене водно-канализационных сетей ведет здесь и Narva Vesi.

- Однако все это не помешает проведению запланированных на территории Нарвского замка мероприятий, - утверждает руководитель проекта по реконструкции Замкового парка А. Соколова. - И Дни города, и Дни замка, и Байкфест, и все прочее состоится. И в замок все желающие могут попадать беспрепятственно во время реконструкции парка. Таково условие осуществляемого проекта. Просто надо немного потерпеть некоторые неудобства.

По информации из департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы, департамент думает о возможности найти средства для того, чтобы сделать визуализацию проекта Замкового парка. «Изображение парка в том виде, как он задуман, думаем, в некоторой степени погасило бы раздражение нарвитян», - считают в департаменте.

Предполагается, что осенью 2013 года Замковый парк предстанет перед нарвитянами и гостями города в обновленном виде.

Наша справка:

Реконструкция замкового парка проходит в рамках проекта «Развитие уникального ансамбля эстонской и российской крепостей как единого туристического продукта: улучшение доступа. EstRusFortTour – 2-й этап».

Проект финансируется Программой эстонско-латвийско-российского трансграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI).

894 267 - бюджет Нарвского музея в этом проекте. В бюджете предусмотрены и другие действия, например, покупка аудиогидов, поэтому строительные работы составляют порядка 93% всего бюджета.

Первоначальный бюджет проекта у Нарвского музея был 777 810 евро.

В декабре 2012 года Нарвское городское собрание решило увеличить долю городского самофинансирования проекта реконструкции нарвского Замкового парка почти на 100 тысяч евро и взять соответствующую сумму в кредит.

На работы в парке уйдет 827 095,19 евро, что составляет порядка 93% от общего бюджета проекта Нарвского музея.

В том же проекте участвует и Ивангородская сторона, где проходят работы по улучшению подходных путей к Ивангородской крепости. У российского партнера свой бюджет.

Светлана Зайцева




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости