Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Родители мальчика с тяжелым недугом создали центр для семейного отдыха и не только
Автор: CaneCorso в 21/04/2013 07:10:00 (4903 прочтений)


Детский центр "Матвейка" станет центром семейного отдыха: теперь здесь будут игровые автоматы и боулинг. Маленький нарвитянин Матвей с родителями каждое утро приходит сюда. Впрочем, ”приходит” — сильно сказано, у мальчика тяжелый недуг, не позволяющий ему ходить. Благодаря инициативности его мамы, Риты Тернос, и поддержке неравнодушных людей, теперь все дети с подобными проблемами Нарвы могут заниматься на специальных тренажерах на Линда, 4, в детском центре ”Матвейка”.

Далее...



”Матвей, покажи, как ты умеешь ходить за одну ручку”, — просит его папа Сергей, который каждое утро, с 8 часов, занимается с сыном на тренажерах, приобретенных в центр с помощью пожертвований.

Мама Рита обращается к корреспонденту Delfi: ”За две руки ему, конечно, гораздо легче ходить”.

”За две руки — это прогулка, а за одну — тренировка”, — снова вступает в разговор папа, который является спортивным тренером и по образованию.

Рита Тернос и Сергей Середницкий — супруги, воспитывающие четверых детей (детей у них пятеро, но старший уже живет самостоятельной жизнью). Матвейка родился с недостатком здоровья, который ограничивает его движения. И вместе с проблемами, с которыми столкнулись его родители, родилась и идея организовать центр, куда могли бы приходить все дети, вне зависимости от того, здоровые они или с какими-то физическими или психическими недостатками.

”Очень мало кто верил, что у меня получится такое дело, но прошел год с основания центра, и мы, как видите, даже расширяемся”, — рассказала в интервью с корреспондентом Delfi Рита Тернос.

Действительно, буквально через несколько дней откроются новые дополнительные помещения на втором этаже. Здание, в котором расположился ”Матвейка” принадлежит городу, и город пошел навстречу родителям и детям, предоставив центру бесплатную аренду.

”Шведская строительная фирма помогла нам приобрести оборудование боулинга, который уже несколько лет не работал. Теперь мы там все восстанавливаем, и приглашаем уже родителей с детьми более старшего возраста в наш семейный развлекательный центр. Впрочем, интересно здесь будет даже студентам или ученикам старших классов”, — уверена Рита Тернос.

Рита особенно подчеркивает тот факт, что в центре ”Матвейка” ждут абсолютно всех — здесь действует родительский клуб, есть возможность поделиться своими проблемами, вместе с детьми провести свой досуг. Здесь здоровые дети играют и общаются вместе с теми, кто имеет какие-то недостатки здоровья, и это — одна из целей некоммерческого объединения Pereprojekt, на базе которого и основан детский центр.

С помощью проектных средств совсем недавно в центр был приобретен иппотренажер. Это специальный тренажер, имитирующий различные движения настоящий лошади, с регулировкой режимов. Такой тренажер просто незаменим для тренировок детей, которые из-за болезни лишены возможности полноценно двигаться, поскольку он заставляет работать различные группы мышц, а значит, дает малышам радость движения.

”Конечно, он не заменит настоящей лошади, и иппотерапией мы все равно будем пытаться заниматься и искать для этого возможность, но для многих родителей это все равно настоящая находка”, — делится радостью от приобретения Рита.

Сейчас Рита проводит все время в центре. Год назад, организовав его, ей пришлось уйти со старой работы (по образованию женщина экономист) и полностью посвятить себя тому, чтобы ”Матвейка” рос и расширялся. Признается, что в финансовом плане семье стало труднее.

”Пока я не могу позволить себе платить зарплату, несмотря на то, что провожу здесь все рабочие дни, естественно, работая с детьми. Но ничего — будем писать проекты и искать возможность для того, чтобы у нас здесь появились и работники, которые смогут получать какие-то деньги”, — надеется Рита.






























0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости