Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвское горуправление построит новую дорогу у дома своей сотрудницы
Автор: CaneCorso в 21/04/2013 07:10:00 (5150 прочтений)


Илья СМИРНОВ

Новую асфальтированную дорогу с тротуаром и освещением Нарва построит на одной из самых коротких улиц города. На ней всего два частных дома, и в одном проживает работница городского департамента. Счастливое совпадение?

Далее...



Улицу Лийва длиною примерно 60 метров можно найти – только при помощи карты – в районе частных жилых домов и гаражей неподалеку от Нарвской кесклиннаской гимназии. На улице всего два адреса – два жилых дома с небольшими хозяйственными строениями. Но, несмотря на эти более чем скромные показатели, городская власть решила именно здесь выстроить вместо грунтовой дороги (см. фото) хорошую асфальтовую – с тротуаром и освещением.

Недвижимостью одного из двух домов владеют работница Департамента развития и экономики города Нарвы Анна Карина и ее супруг; это следует из данных регистра.

Как рассказал «Северному побережью» руководитель отдела городской среды Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Александр Шелепанов, проект строительства улицы уже заказан, его воплощение намечено на этот год. На проектирование и строительство городской бюджет выделяет 50 тысяч евро.

Корреспондент спросил, почему именно эту маленькую улицу город решил построить? Шелепанов ответил повествованием о том, что на улице Лийва нет дороги и тротуара: «Люди, которые там живут, не могут нормально, безопасно двигаться и проходить…». Далее он назвал некорректным вопрос о том, разве нет в Нарве других улиц, где жители в аналогичном или даже худшем положении. Чиновник в связи с этим напомнил, что в планах у города в 2013 году также другие дорожные объекты: строительство переулка Фама, капитальный ремонт на улицах Пяхклимяэ, Харидузе, Александра Пушкина, Раху, Вахтра.

- Просто этот вопрос был уже несколько лет, – продолжает Шелепанов рассказ об улице Лийва. – До этого была сложная экономическая ситуация – и не имелось возможности, – чиновник так и не проговорился, благодаря каким критериям попала в список работ маленькая улица Лийва, а вернее – благодаря чьим стараниям.

Действительно, неблагоустроенность малюсенькой улицы Лийва – вопрос многолетний, о чем узнало «Северное побережье» из общения с Анной Кариной – той самой сособственницей одного из двух домов, живущей тут где-то с 2000 года.


Карина работает в Нарвском департаменте развития и экономики руководителем проекта реконструкции бастиона Виктория, прежде была менеджером проекта строительства променада, руководителем проекта развития ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода; одновременно является секретарем Нарвского общества Эстонского Красного Креста.

Собеседница считает, что в вопросе строительства улицы Лийва коррупции нет, но есть интерес ее семьи как рядовых нарвитян. Сравнительно недавно у них родился ребенок, с которым днями сидит дома бабушка, и пожилая женщина якобы не может даже выйти из дома из-за плохой дороги за воротами.

- Бабушка насела на меня, что она не может пойти по улице ни одна, ни с ребенком. У меня был выбор: или насесть на департамент, или уйти с работы. Все мои обращения ни в коем случае не исходили от меня как работника департамента: я всегда старалась это не афишировать и обращалась исключительно как частное лицо, – рассказывает Карина. – Мы и сами засыпали эту дорогу, но, к сожалению, это спасало только на несколько месяцев. И мы обращались, писали, и нам обещали еще раньше… Видимо, наши мольбы услышаны.

На замечание корреспондента, что другим жителям большого города все это может показаться как минимум несправедливым, Карина ответила: «Мы такие же налогоплательщики, и тоже хотим иметь возможность подойти к своему дому ногами, носить приличную обувь, а не ходить только в резиновых сапогах».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости