Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
615 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "о`Город" №16: Когда уходить с корабля крысе, если она капитан?
Автор: CaneCorso в 21/04/2013 07:20:00 (4473 прочтений)


Существует легенда, что перед гибелью судна первыми его покидают крысы. Но бегут они не с тонущего корабля, а с корабля, которому еще только суждено утонуть – бегут в порту, не дожидаясь, пока судно снимется с якоря. Оказывается, что они своим острым чутьем улавливают тревожный запах морской воды в незаметных для человека трещинках в деревянной обшивке.

Похоже, что наш гордый корабль под названием Нарва становится реальным воплощением этой морской легенды.

Далее...



Крысы предупредили капитана корабля, что у них учебная тревога.

Недавнее заявление главного архитектора Нарвы и руководителя Департамента архитектуры и городского планирования Пеэтера Тамбу о желании покинуть свой пост позволяет говорить о наметившейся стойкой тенденции бегства чиновников из Нарвы.

- Сейчас работа в горуправе Нарвы стала настолько непростой, что я решил подать мэру заявление об уходе. Я соблюдаю законы и не принимаю во внимание родственные и дружеские связи, – пояснил он прессе причины своего поступка. - Из-за грядущих выборов многие нарвские политики стали вести себя еще хуже, чем раньше, и работать стало просто невозможно.

После долгого разбирательства с проектом строительства парковки у жилого дома на Тиймана 18 и обсуждения постройки пятиэтажных домов перед магазином „1000 мелочей“ у проработавшего в городе около пяти лет главного архитектора сложился устойчивых негативный имидж. Но мы то с вами прекрасно понимаем, что за всеми этими непопулярными решениями стоял не высокопоставленный чиновник, а иные люди. И как неглупый человек, Пеэтер прекрасно понял, что подошла его очередь стать овцой на заклание избирателю перед выборами за неразбериху в городе. А кому хочется отвечать за чужие плохие дела даже за хорошую зарплату?

Сам Тамбу для себя определил «День Ж» на конец мая…

Крысы никогда не бегут с корабля. Они гордо уходят!

Нарвское горуправление 11 марта сего года освободило от должности директора финансового департамента Раису Лихушу, которая формально ушла с занимаемой должности по собственному желанию после 32 лет работы.

Мало кто обратил внимание, что заявление об увольнение совпало с началом официальной проверки финансового состояния городского муниципального учреждения „Нарва Буссивеод“. Ну, кому же, как не главному финансисту, работавшему последние годы под руководством председателя финансовой комиссии горсобрания Фёдора Овсянникова, не знать истинное положение дел с финансами в городе!

Напомню, что г-жа Лихуша не только дольше всех проработала в мэрии, но и по праву считается одним и опытнейших и осторожных „придворных“ чиновников.

Лишь однажды в далёком 1997 году имя г-жи Лихуши попало в республиканскую прессу в связи с возможной коррупцией в мэрии Нарвы.

„Совмещение нескольких должностей является одним из самых распространенных отдающих коррупцией явлений в Нарвской мэрии. Одной из идей Закона по борьбе с коррупцией является запретить чиновнику занимать другие оплачиваемые должности кроме научной и педагогической работы. Не говоря уже о том, чтобы чиновник мог быть председателем или членом правления в частной фирме, которая находится в экономических сношениях с госучреждением, где он работает.

В Нарве же эти параграфы, видимо, не в счет, и поэтому там прослеживаются трудовые отношения, которые в Законе по борьбе с коррупцией называются конфликтом интересов. По сути это означает, что городские чиновники должны в одно и то же время принимать решения, как от имени мэрии, так и от имени нескольких экономически связанных с городом предприятий.



Советник мэра Раиса Лихуша является одновременно и директором Нарвского департамента финансов. Однако основной доход она получает как член правления акционерных обществ "Транссервис-Н" и "Нарва Транзит". В дополнение к этому Раиса Лихуша работает также в "Нарва Осафонд", "Нарва Кескконнафонд", Вирумааском коммерческом банке и АО "Киви.

Таким образом, Лихуша стала рекордсменом по части доходов среди нарвских чиновников. В 1996 году она задекларировала 331 309 крон дохода“
, – писала тогда «Молодёжь Эстонии» .

Согласитесь, что столь интересный перечень фирм может объяснить и такое долголетие в нарвской кувырк-мэрии.

Надо отдать должное, что в дальнейшем г-жа Лихуша старалась не давать больше повода для появления подобных статей, и коррупционный шлейф за ней не закрепился.

И вот такой опытный «зубр», которого не испугали ни допросы в КаПо в 2011 году по делу Таммисте, ни проверки Госконтроля в 2012, вдруг решил отказаться от сытой жизни и захотел срочно «отдохнуть»?

Здесь я полностью доверюсь чутью г-жи Лихуши, которая решила вовремя уйти от предстоящих потрясений в мэрии. Денег всё равно не хватит, а доброе имя дороже…

Если не хотите выглядеть крысами, бегите с тонущего корабля вторыми.

Ещё одна примечательная мартовская новость, которая не вызвала резонанса нарвской общественности. Да и не должна была вызвать, поскольку взятая сама по себе воспринимается обычным рядовым событием.

Старший специалист службы образования Отдела культуры городской управы Нарвы Наталья Вергун выиграла конкурс на замещение вакансии директора столичной Мустамяэской реальной гимназии и приступила к работе 11 марта.

Можно бы и порадоваться за нашего человечка.., если не знать некоторых обстоятельств.

Известно, что школу, которую она теперь возглавляет, сотрясали скандалы. Коллектив погряз во внутренних дрязгах. И новому руководителю без реального опыта руководства творческим коллективом нужно решить архисложную задачу по сплочению педагогов!

Вот скажите мне, зачем уходить с неплохо оплачиваемого насиженного и спокойного чиновничьего места со всеми государственными привилегиями и кидаться в незнакомый омут с головой? Зачем с гарантированной бессрочной работы переходить на зыбкую договорную основу? И таких «зачем» наберётся с десяток.

Объяснение напрашивается только одно – не от хорошей жизни! Не видят наши чиновники сегодня для себя перспективы в городе, и пока есть возможность, бегут из Нарвы.



Большому кораблю — большие крысы.

На фоне всех предыдущих примеров ситуация с уходом вице-мэра Александра Людвига выглядит особняком.

Через средства массовой информации общественности преподнесли, что нарвитянин Александр Людвиг формально выиграл конкурс на должность вице-канцлера по социальным вопросам Министерства социальных дел, где сейчас благополучно, надеюсь, и работает.

Однако, удивительно в этой истории то, что взяли г-на Людвига на работу с таким отдающим коррупционным душком багажом нарвских дел, от которого у любого другого смертного появилось бы не одно уголовное дело. Министерство не смутили ни скандалы с организацией работы опекунов, ни результаты Госконтроля по аренде помещений на Линда 4, ни ситуация вокруг дома попечения….

Если для других чиновников данный перечень дел послужил бы похоронным списком в его дальнейшей карьере, то для Александра Людвига - стартовой площадкой.

Такое возможно только при одном условии – наличие чётко проработанного сценария! Можно только предполагать, кому и зачем потребовался Александр Людвиг, но сейчас, спустя некоторое время, всё с ним произошедшее напоминает операцию по срочному выводу (читай спасению) из Нарвы своего человека…

Такие вещи даром не делаются, за всё надо платить. И чтоб окончательно разорвать пуповину, связывающую его с Нарвой, г-н Людвиг сделал в феврале одно из последних заявлений : "Меня беспокоит, что в Нарве высокие посты занимают политики, ничего не делающие для того, чтобы на официальном уровне ценить официальный язык делопроизводства - это ведет к изолированности, и именно против этого я боролся, когда пришел на работу в Нарвский департамент социальной помощи". По его словам, ведущие политики Нарвы отрезаны от Эстонии, не принимают её в полной мере.

Достойный ученик своих нарвских политических «учителей»…

Капитан знает все, но крысы знают больше.

Итак, несмотря на формально разные причины и формы, перечисленные случаи объединяет одно – нарвские чиновники бегут со своих должностей под любыми предлогами.

И мне трудно их упрекнуть в чём-то. Ведь нынешняя власть не оставила им никакого выбора. Вернее то, что она предлагает, многим чиновникам не нравится. Судите сами.

Первый вариант (Хомяковско-Филипповский): должность/оклад – полная покорность – арест/суд.

Второй вариант (Луйгас-Антоновский): должность/оклад – честная работа (по закону) – увольнение/сокращение.

После показательной ликвидации департамента городского хозяйства и имущества наша политическая власть не оставила никаких надежд нарвским чиновникам для дальнейшего развития собственной карьеры без потери честного имени или реальной свободы.

Поэтому, наиболее дальновидные работники мэрии ищут другие пути, или попросту бегут…

----------------------
Подзаголовки - афоризмы о корабельных крысах.



Блог Геннадия Афанасьева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости