Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Остановка как памятник «точке» Sendi
Автор: Адм/Бенбоу в 28/04/2013 07:10:00 (6172 прочтений)


Пассажиры городских и пригородных автобусов, которые пользуются «услугами» остановки Sendi, не раз выражали свое недовольство состоянием павильона бывшего магазина Sendi, чье имя носит эта остановка. И самой остановкой — тоже.

Далее...



Пока в редакции копились вопросы огорчающихся остановкой пассажиров, дело, кажется, сдвинулось с места, и собственник объекта по адресу Таллиннское шоссе, 57 законсервировал здание. Об этом нам сообщили из горуправы.

Впрочем, все зависит от бюджета будущего года. А руины магазина Sendi вполне цивилизованно «законсервировали» от проникновения «третьих» лиц.

Люди опасались этого места, поскольку открытая дверь полуразрушенного павильона привлекала бомжей, туда можно было кого-то затащить и причинить вред. Также нарвитяне спрашивали, чем объясняется название остановки, если магазин уже давно не работает. И, конечно, имелось место удивлению: почему на всех городских остановках установлены павильоны для ожидания автобусов и только на начальной остановке многих маршрутов павильона нет.

Пока в редакции копились вопросы огорчающихся остановкой пассажиров городских и пригородных маршрутов (а их — пассажиров – немало), дело сдвинулось, и собственник объекта по адресу Таллиннское шоссе, 57 законсервировал здание (собственника объекта редакции «НГ» идентифицировать не удалось по причинам прижившейся уже бюрократической тайны).
Реагируя на наш сигнал о проблемном месте, туда наведалась руководитель отдела строительного надзора Департамента архитектуры Эллен Уускюла, которая и сообщила в редакцию «Нарвской Газеты», что при проверке никаких нарушений строительного закона со стороны собственника здания не обнаружено, на данный момент оно не является опасным. «Да, здание не используется, – сообщает Эллен Уускюла, – однако оно очень корректно законсервировано, и в нем нет ни одного отверстия, через которое «третьи лица» могут проникнуть вовнутрь».

Проблемы нет, нет и вопросов, чему мы несказанно рады! «Третьих лиц» не опрашивали.

Газета поинтересовалась и тем (это, может быть, основной момент), планируется ли в этом месте обустройство нормальной остановки цивилизованного вида с павильоном, скамейкой и урнами, как в других местах города. И не только нашего. На этот вопрос получен ответ от старшего специалиста по организации движения отдела городской среды

Департамента архитектуры и городского планирования Веры Михайловой.

Вера Михайлова:

- Уважаемая редакция, по поводу автобусной остановки Sendi могу сообщить следующее: на 2013 год не запланирована установка автобусного павильона ожидания, а скамейки и урна на остановке Sendi установлены. При составлении бюджета на следующий год запланируем установку павильона ожидания на указанной Вами остановке.

Затеряется ли этот план в статьях городского бюджета-2014, покажет время.

Как назвать Sendi, которой нет?

О том, почему до сих пор не изменено название остановки, наш разговор состоялся со старшим специалистом коммерческого отдела AS Narva Bussiveod Татьяной Гармашовой.

Она рассказала, что названия остановок обычно привязывают к какой-то конкретной точке города.

Татьяна Гармашова:

- Каким-то людям не нравится, когда название остановки утрачивает свою связь с местом, где она находится. Другие люди, напротив, привыкают к названиям остановок и злятся, когда их наименования меняют. На самом деле, названия остановок утверждаются городским собранием. Они занесены в кадастр, то есть поменять название не так-то и просто. Чтобы какое-то из названий изменить, требуется веское обоснование и ходатайство от юридических или физических лиц, не согласных с имеющимся названием.

То есть делаем вывод, чтобы остановку назвать как-то иначе, кто-то должен проявить какую-то инициативу. Недавно, кстати, в республиканской прессе промелькнула новость о том, что власти эстонской столицы подумывают о том, чтобы отказаться от практики присвоения названий остановкам по наименованиям расположенных поблизости учреждений, предприятий, магазинов. Жизнь сегодня такова, что рассчитать бизнес на долгосрочную перспективу навряд ли представляется возможным, а аренда помещений дорогого стоит, что и приводит различные учреждения, например, к вынужденной смене адресов. Похоже, подумать об этом стоит и в Нарве.

Впрочем, дело-то даже и не в названии остановки. Две скамейки, урна и «законсервированный объект», в который «третьи лица не могут проникнуть вовнутрь» даже «через отверстия»… Убого все это выглядит на въезде в Нарву. И людям не удобно.

Фото: Ирина Кивимяэ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости