Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
596 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Типичный пользователь Сети признан нормальным человеком
Автор: Мastak в 11/05/2004 08:59:43 (1190 прочтений)

До сих пор в умах некоторых людей пользователь Интернета — это не совсем обычное, хотя и человекоподобное, существо. Как в анекдоте — "Бабка, какие наркоманы?! Следы-то человечьи!" И вот составлен портрет типичного пользователя Сети. Наконец-то доказано, что он — нормальный человек...

Составлением профиля среднестатистического "интернетчика", а также оценкой положения дел в Сети, занимались специалисты проекта под названием "Мировой Интернет" (World Internet Project — WIP) ), организатором которого является университет Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).
Результаты были получены путём опроса пользователей Сети и тех, кто никогда туда не ходит, в 14 странах: в Соединённых Штатах, Великобритании, Германии, Венгрии, Италии, Испании, Швеции, Японии, Макао, Южной Корее, Сингапуре, Тайване, Китае и Чили.
Данные собирали три года — с 2000-го по 2003-й.

Из результатов работы, которые удалось отыскать — объёмистый PDF-документ "Обозрение цифрового будущего"(Surveying the Digital Future), ), на поверку оказавшийся малоинформативным. Видимо, полная версия предназначена для продажи заинтересованным лицам.
В связи с этим приходится довольствоваться сообщениями СМИ. Первое и чуть ли не главное, что люди из WIP выяснили — это то, что типичный пользователь — вовсе даже не "гик" (geek). За этим ёмким словечком скрывается персона, прямо скажем, безрадостная.
"Гик" — это герой-одиночка, которого хайтек, виртуальный мир, Сеть, игрушки, всевозможные электронные устройства и тому подобное интересует гораздо больше, чем реальная жизнь. Эдакий фанатик, с годами превращающийся в сумасшедшего профессора.
Так вот, типичный "интернетчик" не такой, далёк он от этого стереотипа. Оказывается, это существо много времени (в реальном мире) проводит с друзьями, немало читает и вообще — больше участвует в социальной жизни по сравнению с "непользователями". Абсолютно нормальный, выходит, человек. Даже лучше.
Самое же заметное отличие пользователя от других — это пренебрежение к телевизору.
Его просмотру "интернетчик" может уделить каких-то пять часов в неделю, а то и обойтись без "ящика" вообще. Факт: телевидение уже не может конкурировать с Интернетом — во всём мире "телик" смотрят всё меньше и меньше.
А потому, что информации, размещённой в онлайне, пользователь доверяет больше, да и оперативно получить её проще и удобнее.
Кстати, о доверии к сетевой информации, которое неуклонно растёт. Несмотря на всё крепнущее интернет-мошенничество, больше половины пользователей доверяет онлайновой информации вообще, полагая, что львиная доля найденного в Сети — это надёжные данные или сообщения, более-менее соответствующие действительности.
Самые доверчивые "интернетчики" находятся в Южной Корее, в то время как шведы наиболее скептичны. Тем временем, китайцы — самые социально активные обитатели Интернета. Для них это среда, в которой они могут поделиться всем со всеми. Даже обсудить вопросы религии, которая строжайше запрещена.
Далее. То, что обеспеченные люди чаще входят в Сеть, как и то, что мужчин в Интернете больше, чем женщин, было ясно и без исследования WIP. Проект только лишь подтвердил данные факты цифрами.
В 7 из этих 12 стран доступ к Интернету имеет не больше 20% бедных граждан. Наибольшее количество малообеспеченных пользователей сосредоточено в Швеции, Южной Корее и США.
Самый большой гендерный разрыв наблюдается в "онлайновом населении" Италии. Здесь Сетью пользуется 41,7% мужчин и всего лишь 21,5% женщин. В Тайване различия по половому признаку минимальны — 25,1% мужчин и 23,5% женщин.
Глядя на графики, так или иначе связанные с Сетью, нельзя не заметить повсеместный рост. Будь-то продажи в интернет-магазинах или же количество часов ежедневно проведённых школьником за компьютером. Вот такие дела. Жаль, конечно, что Россия осталась неохваченной, но, может быть, нам повезёт в следующий раз.

В заключение хочется выразить удовлетворение тем фактом, что пользователей Интернета в сознании масс мало-помалу уравнивают с другими категориями граждан: пользователями телефонов, пользователями телевизоров, пользователями радиоприёмников и других интересных вещей.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости