Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За и против политизированности чиновников
Автор: CaneCorso в 30/04/2013 07:30:00 (1327 прочтений)


29 апреля в Нарвском колледже Тартуского университета состоялись публичные дебаты на тему «Чиновники государственных учреждений и местных самоуправлений должны приостанавливать членство в партии».

Далее...



Дискуссия происходила между представителями Эстонского общества дебатов и Социал-демократической партии. От общества тематику дебатов защищали Антон Осиповский и Катерина Данилова, за политизированность чиновников от соцдемов выступили Евгений Осиновский и Павел Кузнецов.



Антоном Осиповским и Катериной Даниловой были высказаны основные аргументы против политизированности чиновников. По их мнению, отсутствие партийности чиновника делает его решения объективнее и отстраненнее, дает принимать нестандартные решения, без давления и оглядки на партийную линию. При этом над решением чиновника не довлеют те или иные взгляды партии, что способствует беспристрастному принятию решений должностных лиц. Также приостановление членства в партии для всех чиновников отнимет у партийных верхушек возможность отдавать им директивные указания, что ведет к более продуктивному и открытому диалогу с обществом.

Представители социал-демократической партии согласились с тем, что в Эстонии существуют две проблемы, с которыми надо бороться. Первая это использование чиновников в партийных целях, вторая же – принятие на работу в некоторые организации исходя из партийных признаков. При этом, по мнению Евгения Осиновского и Павла Кузнецова, данные проблемы невозможно решить, приняв запрет о партийности чиновников. Представителями социал-демократической партии было отмечено, что Эстония одна из немногих стран, где партийные регистры открыты, что дает возможность любому человеку проверить принадлежность чиновника к той или иной партии. Именно это делает нашу систему прозрачной. Если же принять подобный запрет, то неформальные связи чиновников и их приверженность к партии останутся, а общество потеряет возможность видеть реальную картину происходящего. Единственным выходом из данной ситуации, по мнению Евгения Осиновского и Павла Кузнецова, является усиление роли гражданского общества и прессы, что приведет к устранению подобного давления на чиновников.

В течение полуторачасовых дебатов участниками были высказаны все за и против, были заданы вопросы друг другу. В ходе мероприятия зрителям также была предоставлена возможность задать свои вопросы к участникам дебатов. По итогу дискуссии присутствовавшими была выбрана команда, которая представила свою позицию более аргументировано и убедительно. С небольшим отрывом по голосам, таковыми была признана команда Эстонского общества дебатов, которая свои доводы и аргументы на протяжении всего мероприятия представляла более напористо и эмоционально, нежели команда от Социал-демократической партии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости