Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : День весны без национального символа
Автор: CaneCorso в 02/05/2013 07:20:00 (2369 прочтений)


Вчера вся Эстония отдыхала в связи с празднованием Дня весны. Этот праздник является государственным и подразумевает выходной. Но жители нашего города могли заметить, что единицы владельцев зданий в городе вывесили в этот день государственный флаг. Газета «Нарва» решила выяснить, почему же празднование 1 мая проходит без развеивающихся национальных символов.

Далее...



Согласно закону «Об эстонском флаге» 1 мая не является днем обязательным для вывешивания флага Эстонии. В список дней, когда флаги обязаны вывешивать государственные учреждения, учреждения местных самоуправлений и общественно-правовые юридические лица, входят: 3 января (День памяти участников Освободительной войны), 2 февраля (годовщина подписания Тартуского мирного договора) 24 февраля (День независимости, годовщина Эстонской Республики), 14 марта (День родного языка), второе воскресенье мая (День матери), 9 мая (День Европы), 4 июня (День эстонского флага),14 июня (День траура), 23 июня( День победы), 24 июня (Иванов день), 20 августа (День восстановления независимости), 1 сентября (День знаний), третья суббота октября (День родственных народов), второе воскресенье ноября (День отца). Флаги также вывешивают в день выборов в Рийгикогу или в совет местного самоуправления, в день проведения референдума и день выборов в Европейский Парламент.

Корреспондент газеты «Нарва» обратился к городскому секретарю Антсу Лийметсу, для того, чтобы узнать, почему же День весны необязателен для вывешивания флага Эстонии.

- Этот вопрос надо задавать членам Рийгикогу, так как они утверждали закон о государственном флаге, так же ими утверждены дни, когда в обязательном порядке следует вывешивать государственный флаг, - отвечает Антс Лийметс. - Именно депутаты Рийгикогу голосовали за утверждение дней, когда обязательно нужно вывешивать флаги. Местное самоуправление имеет право вывешивать флаги в связи с событиями, которые связанные с жизнью города, но, если говорить о Дне весны, то в этот праздник государство не требует обязательного водружение флагов на здания. Например, государственным праздником и выходным являются Рождество и Пасха, но в эти дни также флаг вывешивать необязательно, хотя они являются государственными праздниками и выходными днями, в том числе. У местного самоуправления есть только утвержденный список, где указаны даты Дней города Нарвы, когда вывешиваются местные флаги. Государственный флаг является национальным символом. Я видел, вчера, что в нескольких местах были вывешены флаги. Их можно вывешивать, запрета на это нет, но и обязанности делать это Первого мая тоже нет.

Отметим, что по закону список государственных праздников и выходных дней во многом не совпадает со списком дней, когда вывешивают флаги. Так, например, Новый год, Страстная пятница, первые дни Пасхи и Троицы, Рождество, являются днями всеобщего отдыха, при этом флаги в эти дни вывешивать необязательно. В День знаний, День матери, День отца, День Европы и во многие другие даты, флаг вывешивать обязательно, хотя некоторые из этих дней не подразумевают за собой статуса государственного праздника. Единственными тремя совпадениями в списках государственных праздников и дней, когда вывешивают флаг Эстонии, являются 23 и 24 июня, День Победы и Иванова ночь, соответственно, и 20 августа – День восстановления независимости.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости