Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская оппозиция добивается увольнения бывшего вице-мэра из городского ЦУ
Автор: Адм/Бенбоу в 03/05/2013 07:20:00 (2458 прочтений)


Мэр Нарвы Тармо Таммисте отказался дать комментарий «Виру Проспекту» по поводу предложения оппозиционной фракции «Крепость» уволить руководителя городского целевого учреждения Narva Linna Arendus Софью Хомякову.

Далее...



«Комментировать не буду, а ответ дам»

«Никаких комментариев по поводу этого обращения фракции «Крепость» я давать не буду, но отвечу им в ближайшее время. Они предлагают уволить Софью Хомякову «в кратчайшие сроки», до 15 мая, вот я до 15 мая и дам ответ», - сказал Тармо Таммисте.

На прошлой неделе оппозиционеры в Нарвском городском собрании, объединенные фракцией «Крепость», призвали мэра Нарвы, являющегося также и председателем совета ЦУ Narva Linna Arendus, вывести из состава правления данного учреждения единственного его члена — бывшего вице-мэра Нарвы Софью Хомякову. По убеждению оппозиционеров, госпожа Хомякова занимает с начала этого года пост руководителя муниципального ЦУ незаконно.

«В соответствии с Законом о местном самоуправлении членом руководящего органа целевого учреждения, основателем которого является город, не может быть лицо, которое было наказано за экономическое, должностное или имущественное преступление», - обращают внимание мэра члены фракции «Крепость».

В то же время они напомнили, что в соответствии с решением Вируского уездного суда от 21 января 2011 года Софья Хомякова была признана виновной в преступлении по статье Пенитенциарного кодекса о подстрекательстве к преступлению и по статье о вынесении чиновником заведомо незаконного решения по ведущемуся во внесудебном порядке делу о проступке.

Доказать удалось немногое

Софья Хомякова покинула место вице-мэра Нарвы по вопросам городского хозяйства в начале 2009 года, уже находясь под следствием. Осенью того же года выяснилось, в чем именно ее подозревают, а именно в том, что под влиянием вице-мэра в 2006 году было принято решение о заключении договора аренды между городским Департаментом социальной помощи и фирмой недвижимости, связанной с родственниками Хомяковой. По данным Полиции безопасности, вице-мэр получила в дар от этой фирмы более полумиллиона крон и приобретенный в лизинг автомобиль марки Mercedes-Benz.

Напомним, что на историю с переездом в 2006 году Нарвского социального департамента в помещения на Линда, 4 в 2008-м обратил внимание Госконтроль. Согласно договору департамент взял на 15 лет в аренду бывшие помещения Narva Elamuvaldus (приобретенные в том же 2006 году фирмой SV Eurokvaliteet за 1 миллион 300 тысяч крон), обязавшись платить 25 тысяч крон в месяц. При этом SV Euro-kvaliteet, принадлежащий сестре супруга Хомяковой, совершил выгодную сделку с соцдепартаментом буквально через месяц после первой выгодной сделки – приобретения данной недвижимости по цене явно ниже рыночной. Дело в том, что кроме SV Eurokvaliteet на эти помещения никто не претендовал. Не очень конкретное объявление о продаже помещений появилось уже тогда, когда на подготовку заявок другими потенциальными участниками торгов времени фактически не оставалось.

Между тем, в суде это самое серьезное обвинение — в торговле влиянием — рассыпалось. Надо сказать, что за «торговлю влиянием» в Эстонии до сих пор не был наказан ни один человек. Прокуратура всегда объясняла это слабостью законодательства, не дающего четкого толкования этому виду преступлений. Законодательство в данной части как раз сейчас дорабатывается Государственным парламентом.

Тем не менее, Софья Хомякова была признана виновной в подстрекательстве своего подчиненного к нарушению закона, а также в том, что она допустила, чтобы имевший обязательства перед городом предприниматель и не выполнивший их, остался безнаказанным. Ей присудили денежный штраф в размере 797,62 евро и дополнительное взыскание - 432 евро, для покрытия расходов по уголовному делу.

Справка:

Созданное в 2010 году целевое учреждение Narva Linna Arendus («Развитие города Нарва») было задумано как организация с обширным полем деятельности. Но из видимых результатов его работы пока мы имеем Тропу здоровья на Ореховой горке, а также разорение старого кладбища в Сийвертси, где ЦУ задумало возобновить захоронения, но столкнулось с сопротивлением родственников покоящихся там нарвитян.

Роман Викулов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости