Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Спасатели не смогли вызволить кота
Автор: CaneCorso в 12/05/2013 07:10:00 (5462 прочтений)


В прошедшую пятницу в редакцию газеты «Нарва» обратилась Надежда Кузякина, обеспокоенная тем, что напротив ее дома на ели уже вторые сутки сидит кот, который явно не может спуститься сам.

Далее...



По словам Надежды, два дня она и ее соседи вызывали службу спасения. Но из-за того, что на данный момент в Нарве нет технической возможности для спасателей штурмовать высоты более, чем в три этажа, приезжая, они только разводили руками. Животное находилось (приблизительно) на уровне пятого этажа.

Машину из Раквере, что находится в 130 километрах от Нарвы, конечно, никто вызывать не собирался. Каждый раз спасатели говорили, что хозяевам кота придется искать и оплачивать технику самим.

При этом, в инспекции по охране окружающей среды Надежде было сказано, что, если были вызваны спасатели, то и вся ответственность по вызволению животного, лежит на тех, кто вызывал. Хозяева кота были обеспокоены тем фактом, что в ветеринарной службе им сообщили, что за животное можно было не беспокоиться сутки назад, так как это максимальный срок, который коты могут находиться без еды и воды без ущерба животному. Далее в организме кошки начинаются процессы, что ведут к ее физическому ослаблению, а это сокращает шансы на то, что животное не только само спуститься с дерева, но и выживет.

Первым делом, при обращении Надежды в газету «Нарва», корреспондент связался с пресс-службой Päästeamet.

- Животное находится в естественной среде. Учитывая тот факт, что животное взобралось на дерево самостоятельно, то оно должно быть в состоянии и спуститься оттуда. Это должно произойти естественным образом, основываясь на инстинкте выживания, - отвечает пресс-секретарь Ида-Вируского департамента спасательной службы Мерит Кальюс. - Следует обеспечить спокойную обстановку для того, чтобы животное могло спокойно спуститься с дерева. Не волнуйтесь: кошка с дерева не упадет!

После данного ответа корреспондент газеты «Нарва» связался с Eesti Loomakaitse Selts. Звонок приняла Эвелин Валтин. Сначала сотрудница уверяла, что для снятия животного нужно вызвать спасательную службу, но, убедившись в бездейственности Päästeamet, озвучила вариант помощи Eesti Loomakaitse Selts, в том числе, и оплату техники, и ветеринара.

В короткий срок Надежа связалась с управляющим нарвского отделения AS Cramo Eesti Арди Пертманом, который выразил готовность компании оказать помощь. Несмотря на то, что Eesti Loomakaitse Selts были готовы оплатить все расходы, Арди Пертман отказался от оплаты за услугу.

Кот был успешно снят с дерева и доставлен в ветеринарную клинику с сильным обезвоживанием.

Можно просто улыбнуться этой истории, если бы все не было так печально. Если наши спасательные службы не могут помочь в такой довольно простой ситуации самым беззащитным, то, что будет, когда в беду попадет человек. А ведь в нашем городе преобладает количество зданий выше, чем третий этаж. Корреспондент газеты «Нарва» поинтересовался у пресс-службы Päästeamet: какие действия будут предприняты службой, если в сложной ситуации окажется один из нарвитян, ведь 130 километров из Раквере могут стоить целой жизни.

- При спасении человека сотрудники Päästeamet используют различные средства, - ответила Мерит Кальюс. – Вызываем спасателей-альпинистов, заказываем вертолет или вызываем подъемник из Раквере.

Мерит Кальюс также заверила, что в ближайшее время в Нарве должен появиться подъемник, способный подниматься выше, чем третий этаж.

Остается только надеяться, что в скором времени нарвские спасатели будут обеспечены техникой, такой необходимой для спасения беззащитных в экстренных ситуациях.

Надежда Кузякина, после спасения кота (хотя животное даже не принадлежит ей) попросила выразить свою искреннюю признательность всем службам, которые откликнулись на ее просьбу о помощи, а также благодарность Кристине Дубовик, которая тоже не осталась равнодушной при спасении хотя и маленькой, но души.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости